Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телеконференции (UseNet).






^К содержанию^


Телеконференции - вторая по распространенности служба Интернета, предоставляющая отложенные услуги.
Служба телеконференций состоит из множества тематических телеконференций - групп новостей (newsgroup), поддерживаемых серверами новостей. Сервер новостей - это компьютер, который может содержать тысячи групп новостей самых разнообразных тематик.
Группа новостей - это набор сообщений по определенной теме. Новости разделены по иерархически организованным тематическим группам, и имя каждой группы состоит из имен подуровней. Существуют как глобальные иерархии, так и иерархии, локальные для какой-либо организации, страны или сети. Набор групп, получаемых сервером телеконференций, определяется его администратором и их наличием на других серверах, с которыми данный сервер обменивается новостями.
Доступ к группам новостей осуществляется через процедуру подписки, которая состоит в указании координат сервера новостей и выбора интересующих пользователя групп новостей. Следует заметить, что каждый сервер новостей имеет определенный набор конференций, и, если интересующая тематика на нем не найдена, можно попробовать использовать другой сервер. Данная процедура, а также работа с группами новостей осуществляется с помощью программного обеспечения, поддерживающего эти функции, например, широко распространенным приложением компании Microsoft - Outlook Express.
В обсуждении темы телеконференции может участвовать множество людей, независимо от того, где они находятся физически. Обычно, хотя это и не является правилом, за порядком в конференциях следят специальные люди, так называемые модераторы. В их обязанности входит поддержание порядка в конференции в соответствие с установленными в ней правилами поведения и ее тематикой.
Наряду с описанной формой служб телеконференции широкое распространение получили WWW-телеконференции, также называемые форумами. Отличие состоит в том, что они работают через web-интерфейс, и размещаются не централизованно на серверах новостей, а на web-сайтах.
Вы можете узнать больше о USENET и правилах по его использованию на большом количестве сайтов в Интернет. Помимо них в каждой группе обычно имеются собственные правила, которые периодически публикуются в самой news-группе модератором (координатором данной news группы). В зависимости от степени контроля news-группы условно можно разделить на три типа:

· модерируемые: сообщение в группу помещает модератор данной группы (он рассматривает каждое сообщение и решает, стоит ли его туда помещать);

· немодерируемые: сообщения в группу может помещать любой пользователь;

· постмодерируемые: этот тип представляет собой компромисс предыдущих двух (сообщения в группу может поместить любой пользователь, но модератор имеет право его удалить, если решит, что сообщение некорректно).

Область распространения сообщений каждой news-группы может быть ограничена каким-либо регионом, сообществом сетей и т.п.
Основной прием использования групп новостей состоит в том, чтобы задать вопрос, обращаясь ко всему миру, и получить ответ или совет от тех, кто с этим вопросом уже разобрался. При этом важно следить за тем, чтобы содержание вопроса соответствовало теме данной телеконференции. Многие квалифицированные специалисты мира регулярно просматривают сообщения телеконференций, проходящие в группах, касающихся их сфер деятельности. Такой просмотр называется мониторингом информации.
При отправке сообщений в телеконференции принято указывать свой адрес электронной почты для обратной связи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.