Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступки выразительнее, чем слова






 

Ты, говорящий слишком громко, Я не могу расслышать твою речь.

 

Эмерсон

 

Люди будут судить о вас по вашим поступкам. Небольшие знаки внимания - это не просто пустые жесты. Это проявления заботы, которая говорит: " Вы мне небезразличны". К сожалению, для многих вежливость стала забытым искусством. Не позволяйте себе быть невежливым. Будьте тем, кто по-прежнему ставит на первое место небольшие знаки внимания и доброты, радующие других людей.

 

Важно понять, что людей не интересует подробный рассказ о вашей житейской философии. Их больше интересует, как реализуются наши убеждения.

 

Ваши поступки отражают ваше мышление. Если люди видят, что вы здоровы, счастливы, состоятельны и полны энтузиазма, они спрашивают, как вы этого добились. Не надо читать им проповеди, ибо, как сказано в пословице, " лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Религиозные фанатики могут говорить о мире, любви, всепрощении и о своем великом счастье, но стоит лишь взглянуть на их стиль жизни, и все становится ясно. Как сказано в Библии, " по плодам их ты узнаешь их". Если ваша жизнь служит примером позитивного отношения к окружающему, люди захотят узнать, как можно " сесть на тот же поезд".

 

ПРИХОДИТЕ НА ВСТРЕЧИ ВОВРЕМЯ

 

Еще один важнейший аспект в развитии нормальных взаимоотношений - надежность. Приходить на назначенную встречу вовремя важнее, чем может показаться на первый взгляд. Опоздание свидетельствует не просто о вашей безответственности, оно фактически означает ваше безразличие к человеку, с которым вы встречаетесь. Вы как бы говорите ему, что он не такая уж важная персона, чтобы встречаться с ним вовремя. Если бы вы завтра утром в 10.00 встречались с президентом Соединенных Штатов, то бы пришли вовремя, не так ли? Разумеется! Так что давайте будем честными. Мы всегда можем приходить вовремя, если имеем побуждение к этому.

 

Мы нарушаем правило " приходить вовремя", потому что не осознаем последствий наших поступков. Мы считаем себя свободными людьми, вольными делать все, что хочется. " Такой уж я есть! " - с вызовом говорим мы. Но на самом деле мы не такие. Мы лишь выбрали такую форму бытия. Хотя в большинстве случаев мы в самом деле должны делать в первую очередь то, что правильно для нас, это неприложимо в случае бесполезного нарушения прав других людей.

 

Помните, независимо от того, с кем вы встречаетесь - с начальником, домохозяйкой, фабричным рабочим, секретарем, коммерсантом, родственником, идете ли вы на митинг или на общественное собрание, - приходите вовремя! Распространите это на отношения со всеми людьми. Завоюйте репутацию человека, который всегда приходит первым. Если вы по необходимости заставляете кого-то ждать, объясните причину опоздания и сообщите предполагаемое время вашего прихода. Он будет уважать вас за проявленную заботу. Нет ничего более расстраивающего и обидного, чем ожидание человека, который не приходит вовремя.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.