Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должностные обязанности

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

г.Гомель

 

Секретаря суда

По исполнительным производствам

 

Общие положения

1.1. Секретарь суда относится к категории технических исполнителей, принимается на работу после предварительного согласования кандидатуры в главном управлении юстиции Гомельского облисполкома, поощряется, привлекается к материальной, дисциплинарной ответственности, увольняется с работы председателем суда, а в его отсутствие - лицом, его заменяющим.

1.2. На должность секретаря суда назначается лицо, имеющее среднее специальное юридическое образование, без предъявления требований к стажу работы, или среднее (полное) общее образование и специальную подготовку по установленной программе не менее 3 месяцев, без предъявления требований к стажу работы.

1.3. Секретарь суда находится в прямом подчинении председателя суда, заместителей председателя суда.

Секретарь суда находится в оперативном подчинении заведующего канцелярией.

1.4. В своей деятельности секретарь суда руководствуется: нормативными документами по вопросам выполняемой работы; методическими материалами, касающимися соответствующих вопросов; правилами трудового распорядка; приказами и указаниями председателя суда; настоящей должностной инструкцией.

1.5. Секретарь суда должен знать: нормативные правовые акты, методические и другие руководящие указания по вопросам организации делопроизводства; стандарты унифицированной системы организационно-распорядительной документации; структуру суда; организацию делопроизводства в суде, схемы документооборота; сроки и порядок сдачи дел в архив; системы организации контроля за исполнением документов; оргтехнику и другие средства механизации управленческого труда; правила внутреннего трудового распорядка; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, противопожарной защиты.

1.6. Взаимозаменяема с другими секретарями суда.

 

Функции

На секретаря суда № 2, работающего в канцелярии административным делам и исполнительным производствам, возлагаются следующие функции:

2.1. осуществляет работу, связанную с исполнительными документами.

 

2.2. выполняет другие поручения председателя суда, заместителя председателя суда, судей, помощника председателя суда, старшего судебного исполнителя, судебных исполнителей.

Должностные обязанности

На секретаря суда по исполнительным производствам возлагаются следующие обязанности:

3.1. регистрация исполнительных документов, переданных судебным исполнителям в книгах учёта исполнительных документов;

3.2. заведение исполнительных производств и ведение учётно-статистических карточек;

3.3. передача исполнительных документов судебным исполнителям под расписку;

3.4.ведение алфавитной книги исполнительных документов;

3.5. ведение сводных и контрольных исполнительных производств по гражданским делам;

3.6.регистрация и передача согласно резолюции председателя и в соответствии с закреплёнными участками документов на исполнение судебным исполнителям.

3.7. приём под расписку с отметкой в книге учёта исполнительных документов для отправки;

3.8.выполнение других поручений председателя суда, судей, и заведующего канцелярией.

Права

Секретарь суда имеет право:

4.1. Знакомиться с проектами решений председателя суда, лица его заменяющего, касающимися её деятельности.

4.2. Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.

4.3. Требовать от председателя суда, лица, его заменяющего, заведующей канцелярией оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

4.4. Получать информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как происходила приватизациягосударственного имущества? | ВСТУПЛЕНИЕ. Секреты уверенности в себе




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.