Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асаны. Практика. Халасана представляет собой сочетание сгибания вперед с полуперевернутой позой






 

Халасана представляет собой сочетание сгибания вперед с полуперевернутой позой. Она обладает многими полезными свойствами, особенно в соединении с сарвангасаной[305]. Главная причина, по которой мы знакомим вас с ней на этом этапе, состоит в том, что она служит превосходной подготовкой к первой технике крийя‑ йоги — випарита карани мудре[306]. Если вы в совершенстве овладеете халасаной, то вам будет нетрудно выполнять и випарита карани мудру. Поэтому мы рекомендуем вам делать халасану и сарвангасану в качестве подготовки к более сложным практикам.

 

Халасана (поза плуга)

 

Слово хала на санскрите означает «плуг». Халасана названа так потому, что ее конечная поза напоминает плуг; не современный механический плуг, а деревянный плуг, в который запряжены буйволы или быки; такие плуги использовались в Индии с незапамятных времен и продолжают использоваться до сих пор. Сходство действительно очень близкое. Неудивительно, что название этой асаны переводят на другие языки как «поза плуга».

 

Техника выполнения — основной вариант

 

Традиционно халасана выполняется следующим образом: Лягте на пол лицом вверх.

В течение всей практики ноги должны быть выпрямлены и сведены вместе.

Руки могут быть повернуты ладонями вверх или вниз; начинающие могут, при желании, подложить под ягодицы кулаки костяшками вверх. Расслабьте все тело и приготовьтесь к практике.

Сделайте глубокий вдох. Затем медленно поднимите обе ноги в вертикальное положение; как можно больше используйте мышцы живота и как можно меньше — опору на руки. Цель состоит в том, чтобы в конечном итоге поднимать ноги только за счет мышц живота без малейшей помощи рук; для этого может понадобиться немного времени и практики.

 

 

Затем, держа ноги прямыми, наклоните их над головой, как показано на рисунке.

При наклоне ног над головой должны одновременно приподниматься бедра и ягодицы.

Плавно, но без малейшего перенапряжения, опускайте ступни на пол позади головы.

Если возможно, коснитесь пальцами ног пола позади головы; тем, кто не способен этого сделать, следует позволить ногам висеть над полом. Это и есть конечная поза. Руки и плечи можно держать следующим образом:

1. Оставить руки лежать в том же положении по бокам и позади спины.

2. Сложить руки со сплетенными пальцами за затылком.

3. Положить руки на бока и сзади, как показано на следующем рисунке.

Вы можете выбрать любой из этих трех вариантов. В конечной позе как можно больше расслабьте все тело, держа ноги прямыми. Дышите медленно и глубоко. Сохраняйте осознание процесса дыхания. Оставайтесь в конечной позе в течение удобного для вас промежутка времени.

Затем выполните какие‑ либо из вариантов, либо их все (см. последующий текст), или же сразу вернитесь в исходное положение. Перед возвращением

в исходное положение руки следует положить на пол по бокам и позади спины. Для возвращения в исходное положение выполняйте в обратном порядке все движения, которые описаны для принятия конечной позы.

 

 

Движения должны быть медленными и контролируемыми и осуществляться за счет максимального использования мышц живота.

Ноги следует плавно опустить на пол без малейшего стука; в течение всего процесса затылок должен сохранять контакт с полом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.