Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атрибуты аджна чакры






 

Аджна чакра — это центр ума, очищенного буддхи (тонкого разума). Когда эта чакра пробуждается, то непостоянство индивидуального ума сходит на нет. Привязанность — причина неведения и отсутствия проницательности — постепенно угасает. Ум становится совершенным инструментом.

Аджна чакра — центр мудрости. Она представляет уровень осознания, на котором человек начинает видеть и понимать сущность, скрытую за всеми наблюдаемыми явлениями. Это центр интуиции, где человек настраивается на фундаментальную сущность, а не на проявленные формы. Когда аджна пробуждается, в сознательном восприятии раскрываются значение и смысл символов. Аджна чакра представляет уровень познания посредством откровения.

Аджна чакра является центром экстрасенсорного восприятия. На этом уровне, в соответствии с самскарами (умственными тенденциями) человека, возникают сиддхи (психические силы). Человек может переживать опыт ясновидения — восприятия отдаленных событий или понимать действительный смысл того, что говорит другой человек, и его мысли, независимо оттого, что говорится. С помощью аджна чакры люди могут общаться без слов; это центр непосредственной передачи мыслей от ума к уму. В зависимости от склонностей человека могут возникать различные сиддхи, но он не должен к ним привязываться; к ним следует относиться как к опасной болезни — с большой осторожностью. Привязанность к сиддхам бывает огромным препятствием на духовном пути; это препятствие называется рудра грантхи (узел Шивы) и особенно актуально на уровне аджна чакры. Этот барьер привязанности необходимо преодолеть; человек должен разрубить этот психический блок топором внутренней отрешенности.

При пробуждении аджна чакры значительно возрастает санкальпа шакти (сила воли). Умственные намерения почти автоматически приводят к результатам, при условии, что они согласуются с индивидуальной дхармой. Кроме того, эта чакра является центром, где человек начинает обретать больший контроль над праной. На самом деле, эта чакра имеет большое значение в йогической технике прана видья (психическое управление и целительство). Аджна играет роль распределительного центра, откуда происходит передача праны в те или иные области тела.

В аджна чакре встречаются и сливаются воедино ида и пингала. То есть, внешнее окружение и внутренняя среда становятся одной реальностью. Противоположности объединяются в согласованное целое. Человек действует в канале сушумны.

Аджна чакра — центр свидетельствования. Человек становится безучастным свидетелем всех событий, включая события его собственных ума и тела. Хотя и будучи пассивно или активно вовлечен в игру жизни (лила), он просто наблюдает. Он становится точкой равновесия, где имеют место как внутреннее общение с глубинами его собственного существа, так и взаимодействие с внешним миром. Когда пробуждается аджна чакра, человек начинает исполнять настоящую карма‑ йогу — без ожиданий, бескорыстно и совершенно. Действия ума и тела становятся оптимальной реакцией на текущую ситуацию. Превратности ума‑ тела все меньше и меньше влияют на бытие человека. Они постепенно начинают восприниматься как нечто внешнее по отношению к внутреннему ядру его природы. Жизнь продолжается как обычно, но более гармонично и с большей мудростью. Тело и ум следуют своим собственным склонностям так, как это им предназначено.

Аджна чакра представляет возвышенный уровень осознания. На санскрите она называется тапа пока — уровень, на котором уничтожаются остатки несовершенств человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.