Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место йоги как системы целительства






 

Йога не способна излечить сломанную ногу, но может помочь в предотвращении грыжи. Йога в одиночку не вылечит бильгарцию, но может способствовать излечению бесчисленного количества других недугов. Она способна лечить все виды умственных расстройств, от которых проистекает широкий спектр болезней. Ее можно использовать при лечении рака, полиомиелита, диабета, запора, астмы, гипертонии, половых расстройств, тревоги, артрита, радикулита, ревматизма, простуды, кашля, эпилепсии, варикозного расширения вен, геморроя, метеоризма, мигрени, пиореи, ишиаса, синусита, смещения межпозвоночных дисков, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, несварения желудка, бессонницы, экземы и множества других болезней. Есть много проверенных случаев людей, которые сейчас совершенно здоровы, а некогда страдали теми или иными болезнями и избавились от них благодаря регулярным занятиям йогой.

Йога борется с болезнями следующими способами:

1. Массирует внутренние органы и повышает эффективность их работы с помощью асан.

2. Тонизирует нервные связи с помощью асан.

3. Улучшает кровообращение с помощью асан.

4. Улучшает дыхание и общую жизнеспособность организма с помощью пранаямы.

5. Очищает организм от шлаков с помощью асан, пранаямы и таких техник, как джала нети[293], шанкхапракшалана[294], кунджал крийя[295]и т.п.

6. Расслабляет ум и тело с помощью научных техник расслабления, например, шавасаны[296]и йога нидры[297].

7. Устраняет подавленный материал, фобии, неврозы и другие отрицательные аспекты ума. Это приводит к более счастливой жизни и избавляет от многих болезней. Методы йоги одновременно влияют и на тело, и на ум.

Именно поэтому они так эффективны при лечении широкого спектра заболеваний.

Кроме того, методы йоги оказывают огромную помощь в поддержании тела в хорошей физической форме. Иными словами, йога представляет собой хорошую профилактическую медицину.

Обрести первоклассное здоровье — ваш долг, и не только перед собой, но и для того, чтобы вы могли оказывать положительное влияние в мире. Если вы больны, то будете склонны к эгоцентризму; иначе и быть не может. Трудно практиковать бхакти‑ йогу, карма‑ йогу и т.п., если вы поражены каким‑ либо хроническим заболеванием. Кроме того, если вы больны, то будете практически не способны заниматься крийя‑ йогой. Первое и главное, что вам нужно в жизни — это здоровье, и потому, если у вас какая‑ либо болезнь, немедленно предпринимайте шаги, чтобы от нее избавиться. Используйте любые средства, любую доступную и подходящую систему лечения, которая может принести результаты без нежелательных побочных эффектов. Одна из таких систем — йога.

 

Тема 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.