Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика. Два великолепных метода нахождения активирующей точки манипура чакры и манипура кшетрам называются уддияна бандха и манипура шуддхи






 

Два великолепных метода нахождения активирующей точки манипура чакры и манипура кшетрам называются уддияна бандха и манипура шуддхи. Их нужно практиковать следующим образом.

Стадия 1: уддияна бандха

Тем, кто регулярно занимался пранаямой в соответствии с нашими указаниями, эта бандха должна быть хорошо знакома[209]. Для целей нахождения манипура чакры и манипура кшетрам техника ее выполнения такова:

Сядьте в удобную позу, предпочтительно в одну из традиционных медитативных асан с коленями, лежащими на полу[210].

Выполните уддияна бандху.

Осознавайте свой пупок.

Проделайте это несколько раз в течение примерно пяти минут.

Затем отпустите уддияна бандху.

Сосредоточьте внимание на биении пульса в пупке.

Вы должны его отчетливо ощущать.

Спустя несколько минут перенесите свое внимание на активирующую точку манипура чакры на позвоночнике.

Если необходимо, вы можете физически найти эту область пальцем, как описано выше в разделе «Местоположение».

Постарайтесь ощутить биение пульса в этой точке.

Продолжайте делать это в течение нескольких минут.

Затем, если у вас есть время, снова проделайте еще несколько циклов уддияна бандхи.

Потом опять по нескольку минут старайтесь ощущать биение пульса в манипура кшетрам и манипура чакре.

При наличии времени повторите весь процесс еще раз.

Затем переходите к стадии 2.

Стадия 2: манипура шуддхи

Санскритское слово шуддхи означает «очищение».

Следовательно, эту технику можно назвать «очищением манипуры».

Метод таков:

Примите удобную сидячую позу.

Держите спину прямо.

Закройте глаза.

Дышите медленно и глубоко.

Ощущайте расширение и сокращение пупка при вдохе и выдохе.

Чувствуйте, будто вдох и выдох происходят в пупке (манипура кшетрам).

Сосредоточивайте все свое внимание на пупке.

При расширении живота на вдохе чувствуйте, что дыхание проходит от активирующей точки манипура чакры в позвоночнике, через пупок и наружу.

При сокращении живота на выдохе чувствуйте, что дыхание втягивается внутрь через пупок к манипура чакре в позвоночнике.[211]

Сосредоточивайте внимание на этом ритмическом процессе.

Продолжайте действовать в таком духе в течение по меньшей мере десяти минут.

Затем начните сочетать с вдохом и выдохом мантру АУМ.

Вы должны по‑ прежнему ощущать движение дыхания внутрь и наружу, но теперь оно должно быть синхронизировано с АУМ.

Чувствуйте, как дыхание и мантра пронзают пупок (манипура кшетрам) и манипура чакру в позвоночнике.

Продолжайте в том же духе в течение имеющегося у вас времени.

Будьте внимательны.

Старайтесь практиковать обе описанные выше техники ежедневно, пока вы их полностью не освоите и не сможете перейти к следующей стадии.

Если у вас нет достаточного количества времени, то постарайтесь ежедневно выполнять хотя бы одну из этих техник.

В этом уроке мы описали вторую стадию аджапы[212].

Попробуйте соединять эту практику с нахождением манипура кшетрам.

То есть, чувствуйте, что дыхание пронзает манипура кшетрам в конце выдоха и втягивается из манипура кшетрам вверх во время вдоха.

 

Тема 4

Асаны. Сиршасана (Часть 1)

 

Стойка на голове — сиршасана — это, должно быть, самая широко известная асана. О ней слышали даже те люди, которые никак не соприкасались с целями и практиками йоги. Преобладающее среди них представление ассоциируется с образом йога в набедренной повязке, ежедневно стоящего на голове по многу часов рядом со своей кроватью из гвоздей, на которой он потом отдыхает. Обычно такое представление происходит от популярной карикатуры, на которой изображен йог в этом положении. На самом деле, мы недавно видели карикатуру, на которой мужчина довольно непривлекательной внешности читал книгу, стоя на голове. На вопрос своей жены о том, что он делает, мужчина отвечал: «Я слышал, что стойка на голове улучшает память, и потому я готовлюсь к экзамену в этой позе». В одном из наших зарубежных ашрамов молочник каждое утро ставит на порог перевернутую бутылку молока. Он объяснил живущему там свами, что делает это после того, как увидел мультфильм про молочника, доставлявшего молоко человеку, который занимался йогой. Таким образом, сиршасана прочно ассоциируется с йогой.

Хотя с сиршасаной связано множество преувеличений, тем не менее, это чудесная асана. При правильном выполнении она может приносить много пользы. Но если ее делают неправильно, или те, кто к ней не готов, от нее может быть больше вреда, чем пользы. Порой ее называют лучшей из асан или царицей всех асан. Это, конечно, преувеличение, поскольку у всех асан есть свое место. Одной сиршасаны недостаточно для совершенного здоровья. Хотя она очень помогает, ее следует дополнять другими асанами, которые оказывают специфическое воздействие на другие части тела. Именно сочетание асан и ежедневная практика приносят общее крепкое здоровье — а не одна асана, как бы хороша она ни была.

Мы намерены описать все аспекты сиршасаны в двух частях[213], что необходимо по двум причинам: во‑ первых, сиршасана и все связанные с ней детали потребуют длинного описания; и, во‑ вторых, эту асану следует разучивать и осваивать постепенно. Все асаны требуют постепенного освоения, но это особенно справедливо в отношении сиршасаны. Если вы попробуете освоить сиршасану слишком быстро, то можете упасть из конечной позы и нанести себе травму. Кроме того, тело должно постепенно привыкать к повышенной нагрузке во время длительного пребывания в перевернутом положении; если этого не делать, сиршасана может привести к отрицательным последствиям для систем организма. Поэтому мы знакомим вас с сиршасаной в две стадии; это повышает вероятность того, что вы потратите необходимое время на подготовку своего тела к конечной позе, практикуя и совершенствуя начальные стадии, описанные в данной теме. Будет меньше шансов, что кто‑ либо попробует одним махом, как акробат, взгромоздиться в конечную позу, и упадет на спину.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.