Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местоположение чакр






 

На приведенной схеме показано физическое местоположение активирующих точек чакр.

Не воспринимайте эти положения слишком буквально; скорее, считайте их физическими включателями более тонких чакр. Вы должны заметить, что большинство чакр располагаются внутри позвоночника; муладхара находится снаружи основания позвоночника, а аджна — на вершине позвоночника; бинду, которая не является чакрой в строгом смысле, находится на затылке. Мы показали сахасрару в центре макушки головы. Это полностью символическое изображение. Вам следует тщательно отметить точное местоположение чакр и соотносить их со своим телом. Это необходимо для предстоящей практики крийя‑ йоги. Третья часть данного обсуждения будет изложена в следующем уроке[158].

 

Тема 3

Свадхистхана чакра

 

На прилагаемом рисунке дано символическое изображение свадхистхана чакры — второй из основных чакр, находящейся непосредственно над муладхара чакрой[159]как по физическому местоположению активирующей точки, так и в плоскости осознания.

 

Определение

 

Слово сва на санскрите означает «собственный», а слово адхистхана — «место обитания, жилище». Поэтому сва + адхистхана = свадхистхана означает «собственное обиталище». Эта чакра считается субстратом, основой индивидуального человеческого бытия. Это объяснимо, если учесть, что эту чакру обычно связывают с бессознательным умом с его хранилищем умственных впечатлений — самскар. Индивидуальное существо берет начало в бессознательном уме. Многие инстинктивные влечения, которые ощущаются на уровне свадхистханы, всплывают из глубин бессознательного ума. Свадхистхана поистине служит основой, местом, из которого большинство людей выражают себя в мире. Она составляет фундамент их жизни.

Утверждают также, что свадхистхана чакра некогда была местом пребывания кундалини, но произошло грехопадение — дальнейшее падение — и кундалини опустилась в муладхара чакру. Поэтому говорят, что именно свадхистхана, а не муладхара, является настоящим основополагающим центром человека. Как таковая, она носит название «собственного обиталища».

 

Символика чакры

 

Все, что нужно сказать по этому поводу, показано на прилагаемом рисунке. На нем изображен алый лотос с шестью лепестками. На многих традиционных изображениях на лепестках написаны санскритские буквы бам, бхам, мам, йям, рам и лам. В центре рисунка изображен белый полумесяц. Биджа (семенная) мантра — вам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.