Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глубины ума






 

Йога и современная психология полностью осознают существование более глубоких пластов ума. Многие из нас слышали о подсознательной и бессознательной сферах. Тем не менее, многие до сих пор придерживаются наивного мнения, что в любой момент ум думает лишь о сознательных образах. Мы не понимаем, что ум подобен гигантскому компьютеру, который непрерывно получает, сортирует, анализирует и отбраковывает миллионы бит информации. В компьютере мы, как правило, видим лишь распечатку или конечный результат. Информацию в уме, которую мы обычно не видим, произвольно называют бессознательным и подсознательным. Ум часто сравнивают с айсбергом, в котором одна десятая часть, выступающая над водой, соответствует сознательному уму, а девять десятых, скрытых под поверхностью, приходятся на долю подсознания и бессознательного. И даже это — значительное приуменьшение, поскольку под поверхностью находится многое другое, чего мы не можем даже вообразить.

В подсознательной и бессознательной сферах ума содержатся разные аспекты бытия. Там содержатся наши основные побуждения и инстинкты, а также интеллектуальные и рациональные аспекты нашего существа. Там же находятся примитивные воспоминания, которые совершенно не связаны с нашей жизнью; идеи, видения и сновидения, способные волновать больше, чем самый увлекательный приключенческий роман. В уме содержатся самые невероятные и почти невозможные аспекты, которые полностью непостижимы для большинства из нас. Цель йоги и медитации — сделать эти обычно неизвестные слои ума объектом сознательного восприятия. Нередко используют и термин «расширение сознания», однако он зачастую передаёт неправильное представление, поскольку сознание — это основа или сущность бытия, и поэтому его невозможно расширить.

Лишь познавая глубины ума мы можем действительно познать себя, равно как и окружающий нас мир. В качестве аналогии, представьте себе внешний мир как бесконечный горизонтальный круг. Этот круг представляет собой область пространства‑ времени, а его центр соответствует безвременью или вечности. Многие из нас ограничивают своё внимание только внешним миром, оставаясь на периферии круга. Мы считаем невозможным войти в круг и достичь его центра. Единственный способ войти в круг и вырваться из оков состоит в исследовании ума. Благодаря этому, мы одновременно начинаем осознавать истины внешнего мира. Чем больше мы осознаем глубины ума, тем ближе подходим к центру круга. Когда мы достигаем центра, это называется самореализацией.

Для каждого путешествия требуется определённое средство передвижения. Когда мы гуляем в парке, эту роль берут на себя наши ноги. Если нам нужно попасть в соседний город, мы едем на автобусе, поезде или автомобиле. Отправляясь за океан, мы путешествуем на корабле или самолёте. Путешествие во внутреннее пространство также требует средства передвижения, и это средство — медитация.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.