Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные обязанности медицинской сестры поликлиники.






Медицинская сестра поликлиники обязана:

1. Подготавливать амбулаторный прием врача: подготовка рабочего места, приборов, инструментария, индивидуальных карт амбулаторного больного, бланков рецептов и других статистических медицинских бланков, своевременно получать результаты лабораторных и других исследований и расклеивать их по амбулаторным картам.

2. Подготавливать больного к амбулаторному приему врача: измерить артериальное давление, провести термометрию и другие медицинские исследования и манипуляции в пределах своей компетенции или по поручению врача.

3. Заполнять карты экстренного извещения, бланки направления на лечебно-диагностические исследования, помогать в заполнении посыльных листов во МСЭК, санаторно-курортных карт, выписки из индивидуальных карт амбулаторного больного. Вносить в индивидуальную карту амбулаторного больного данные флюорографического и других исследований.

4. Объяснять пациенту способы и порядок подготовки к лабораторным, инструментальным и аппаратным исследованиям.

5. Проводить отбор материала для бактериологических исследований в соответствии с назначениями врача.

6. Проводить под руководством и контролем врача профилактические прививки.

7. Обучать членов семьи организации безопасной среды для пациента.

8. Осуществлять уход и обучение уходу членов семьи в период болезни и реабилитации пациента.

9. Проводить обучение по организации безопасной среды и ухода за пациентами на дому.

10. Регулярно повышать квалификацию.

 

Профилактика ВИЧ-инфекции при попадании крови на одежду. Требования к обработке поверхности стола, испачканной при заборе крови.

1. При загрязнении кровью или биологическими жидкостями спецодежды одежду погружают в дезинфицирующий р-р из расчета 5л на 1кг белья. Затем прополаскивают в воде и стирают. Для обеззараживания используют р-ры: 3% р-р хлорамина; 0, 5% активированный р-р хлорамина; 0, 1% р-р Сульфохлорантина; 0, 5% р-р ДП-2; 3% р-р Дихлор-1; 0, 1% р-р Дезоксон-1; 1% р-р хлорцина (экспозиция 120мин) и 3% р-р перекиси водорода с 0.5% моющим средством (экспозиция 180мин).

2. Поверхности рабочих столов в конце рабочего дня (а в случае загрязнения кровью – немедленно) обрабатываются дезсредствами (3% «Триацид», 1, 5% «Комбинированный дезинфектант», 2% «Дескоцид», 2% «Бриллиант», 1, 5% «Фармадез», 3% «Мистраль», 1% «Виркон», 1% «Амоцид», 1% «Аламинол»), обладающими вирулоцидными средствами. Если поверхность загрязнена кровью или сывороткой, процедуру выполняют дважды: немедленно и с интервалом в 15мин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.