Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к проведению текущей уборки процедурного кабинета, как часто она проводится.






1. Ежедневно 2 раза в день (в начале и в конце смены) проводится влажная уборка с использованием 0, 2% р-ра «Септодора-форте», 5% р-ра «Аламинола» или других дезинфицирующих средств по режиму воздействия на вирусы. Перед началом влажной уборки удаляется мусор и проветривается кабинет. Перед началом влажной уборки удаляется мусор и проветривается кабинет. Уборка включает в себя мытье полов, протирание поверхностей столов, шкафов, подоконников, батарей, штативов для в/венных введений. Манипуляционный стол, резиновый жгут, «подушечка» и другие предметы, соприкасающиеся с кровью, обрабатываются 3% р-ром хлорамина, 5% р-ром аламинола или другими дезсредствами по режиму обеззараживания вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции после каждого пациента.

2. После влажной уборки включается бактерицидная лампа из расчета 1ВТ мощности на 1куб.м. помещения. Бактерицидное облучение проводится по графику с регистрацией в журнале. Например:

7.30 – 8.00; 14.00 – 15.00; 19.30 – 20.00

3. Использование бактерицидных облучателей.

3.1 Бактерицидный облучатель используют для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях. Открытые и передвижные бактерицидные облучатели используют только в отсутствии людей. Бактерицидные облучатели закрытого типа можно использовать в присутствии людей.

3.2 Необходимо один раз в неделю осуществлять чистку от пыли поверхности отражателя и колбы лампы сухой чистой тканью (так как даже небольшой слой пыли заметно снижает выход бактерицидного потока). Протирка арматуры бак. облучателя от пыли проводится еженедельно при отключенном от сети облучателе в соответствии с рекомендациями, прилагаемыми в паспорте к бак. лампе. Для обеззараживания рекомендуется использовать 70% спирт, 3% р-р перекиси водорода.

3.3 Передвижные облучатели с открытыми лампами вне работы должны храниться в отдельном помещении, и закрываться чехлом.

3.4 Облучение помещений передвижными облучателями проводится персоналом при использовании лицевой маски, очков и перчаток, защищающих глаза и кожу от облучения, при отсутствии людей. Во время проведения сеанса облучения на входной двери должна вывешиваться табличка: «Не входить! Идет облучение ультрафиолетом».

3.5 Бактерицидные лампы, прогоревшие гарантийный срок службы подлежат замене на новые. Для этого необходимо вести учет времени работы бактерицидной лампы с регистрацией в журнале по установленной форме. Ежемесячно вести подсчет часов работы бактерицидной лампы. При замене бактерицидной лампы – ставить дату замены и вести новый учет времени работы бактерицидной лампы.

3.6 Бактерицидные лампы, прогоревшие срок службы или вышедшие из строя, должны храниться (сдаваться) запакованными в отдельном помещении. Утилизация бактерицидной лампы проводится специальными службами. Поверка работы ламп проводится 1 раз в год в соответствии с требованиями метрологической службы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.