Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благодарственное письмо






Благодарственные письма все активнее входят в практику делово­го общения. Широкое использование этого жанра в западноевропей­ском менеджменте определяется не только стандартом поведения ме­неджера, но и принципом оптимизации деловых отношений партне­ров. Благодарят за предложение, за своевременный ответ, за участие в мероприятии, за качественно выполненную работу.

 

Уважаемый господин Кутю,

Благодарю Вас за участие в презентации Мастер- и Бизнес-планов Международного Аэропорта Самара.

Это событие стало очередным этапом на пути реконструкции аэро­порта. Мы уверены, что при поддержке Администрации области и заинте­ресованных лиц мы сможем обеспечить лидерство модернизации системы аэропортов России путем предоставления высококачественного обслужи­вания на коммерческой основе при соблюдении экологических требований и в соответствии с международными стандартами.

Надеюсь, что наше дальнейшее сотрудничество будет взаимовыгод­ным.

 

С уважением, В.Ф.Чернавин
Письмо-просьба - это, пожалуй, наиболее распространенная форма деловой переписки. Количество ситуаций, вызывающих необходимость обращения с просьбой от имени юридического либо физического лица, не поддается учету. Это получение информации, образцов продукции, согласование действий, побуждение к какому-либо действию и пр. Композиция и структура письма-просьбы мало чем отличается от стандартных. Как правило, текст письма-просьбы состоит из двух частей: 1. Вводная часть, где в повествовательной форме излагается существо дела, объясняются побудительные мотивы, причины обращения с просьбой. Здесь часто используются следующие стандартные выражения:
  • причина обращения
    • В связи с неполучением...;
    • Учитывая социальную значимость...;
    • Принимая во внимание (наше многолетнее сотрудничество)...;
    • Учитывая (долговременный и плодотворный характер наших деловых связей)...;
    • Ввиду несоответствия Ваших действий ранее принятым договоренностям...;
    • Ввиду задержки получения груза...;
    • Исходя из результатов переговоров по вопросу о... и т. п.
  • цель обращения
    • В целях выполнения распоряжения...;
    • В целях скорейшего решения вопроса...;
    • Для согласования вопросов...;
    • В целях обеспечения безопасности прохождения груза...;
    • Во избежание конфликтных ситуаций... и т. п.
  • ссылки на основание для обращения
    • В соответствии с достигнутой ранее договоренностью…;
    • В связи с обращением в наш адрес...;
    • На основании устной договоренности...;
    • На основании нашего телефонного разговора...;
    • Согласно постановлению правительства...;
    • Согласно протоколу о взаимных поставках... и т. п.
Все перечисленные выражения необходимо использовать с учетом контекста и речевой ситуации. Почти все стандартные выражения начинаются с производного предлога или с предложного сочетания. Следует обратить внимание на правильность использования этих предлогов с именами существительными, cтоящими в основном в родительном и дательном падежах. 2. Собственно просьба. Здесь в ключевую фразу письма входят слова, образованные от глагола просить. Его использование объясняется этикетными требованиями к деловым текстам и психологическими законами делового общения - человек охотнее соглашается выполнить действие, выраженное в форме просьбы, нежели в форме требования. В ряде случаев сама просьба, высказанная описательно, может и не содержать этого глагола, например: Мы надеемся, что Вы сочтете возможным рассмотреть наше предложение в указанный срок. Просьба может излагаться от первого лица единственного числа (" Прошу..."), от первого лица множественного числа (" Просим..."), от третьего лица единственного числа (в этом случае употребляются существительные с собирательным значением: " Дирекция просит...", " Администрация просит...", " Совет трудового коллектива просит..." и т. п.), от третьего лица множественного числа, если употребляется несколько существительных с собирательным значением (Администрация и Совет трудового коллектива просят...). Если письмо-просьба является многоаспектным, то композиция второй части такого письма может выглядеть следующим образом (части композиции должны соответствовать абзацному членению текста): Прошу... (Просим...)... Одновременно прошу... (Также просим...)... А также прошу... (А также просим...)... и т. д. При составлении письма-просьбы следует учесть и такие рекомендации: 1. Излагая просьбу, подчеркните вашу заинтересованность или заинтересованность вашей организации в ее исполнении. 2. Ни при каких условиях не начинайте письмо со слова " Прошу..." - тактичнее сначала объяснить мотивы вашего обращения (даже в том случае, когда все детали уже согласованы с адресатом). 3. Не спешите благодарить адресата заранее. Этим вы ставите и себя, и адресата в неловкое положение. Старайтесь поблагодарить, когда узнаете, что ваша просьба удовлетворена. При формулировке просьбы часто используют следующие стандартные выражения:
  • Обращаемся (обращаюсь) к Вам (вам) с просьбой... ...об отправке в наш адрес......о направлении в мой адрес......о высылке в адрес нашей организации......о предоставлении мне...;
  • Просим (прошу) Вас (вас)......сообщить (нам)......выслать (мне)......срочно представить......немедленно доложить......известить (руководство предприятия) о......проинформировать меня о...;
  • Прошу Вашего (вашего) согласия на......отправку в адрес......предоставление нам......ознакомление... с......передачу... следующего оборудования...;
  • Просим Вашего (вашего) содействия в......получении......скорейшей отправке......предоставлении дополнительной информации относительно......проведении...;
  • Прошу Ваших (ваших) указаний......на заключение договора о......на выдачу со склада предприятия... представителю......на оформление документов о......на пересмотр...;
  • Просим Вас не отказать в любезности и....

 

Ходатайство содержит просьбу в оказании содействия при реше­нии сложных или спорных вопросов.

Образецы писем

 

ТОО " Аякс"

г. Самара, ул. Товарная, 18/2

Промышленное отделение

№ 8231 Сбербанка РФ

ТОО фирма " Аякс" расчетный счет № 508201/1634 в связи с тем, что основная деятельность предприятия — оптовая торговля, просит дать разрешение на использование торговой выручки на хозяйственно-операци­онные нужды, командировочные расходы и выдачу заработной платы.

Генеральный директор Главный бухгалтер Петюхин И.С. Лущаева Г.Г.  
   

В соответствии с договоренностью наших представителей создается группа по контролю за качеством взаимопоставляемой продукции. Не могли бы Вы в ближайшие дни сообщить, когда ожидать прибытия Вашего эксперта.

 

  1. К сожалению, нами не получены Ваши предложения по дальнейшему сотрудничеству, что затрудняет нашу подготовку к переговорам. Просим сообщить ориентировочный объем оборота между нашими предприятиями на ближайшие годы.

 

  1. На основании нашего телефонного разговора 05.06.08 направляем наши предложения о поставках Вашему предприятию … Просьба в двухнедельный срок рассмотреть наши предложения и дать ответ.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.