Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа






Контрольная работа проводится в письменной форме в соответствии с методическими рекомендациями по выполнению контрольных работ по учебной дисциплине «Административная деятельность полиции». Варианты предусматривают выполнение теоретической и практической частей.

Вариант № 1

1. Проблемы правоприменения в деятельности полиции ст. 20.21 КоАП РФ к лицам, допускающим появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

2. Руководствуясь соответствующими нормами КоАП РФ подготовьте проект процессуального документа по факту производства с целью реализации обуви под товарным знаком «ADIDAS» индивидуальным предпринимателем Ивановым.

Задача:

В дежурную часть УМВД России по г. Хабаровску по телефону поступило сообщение от гр. Николаевой П.В., 1968 г.р., проживающей по адресу: ул. Ипподромная, д.19, кв. 40 о том, что сегодня в дневное время в период с 10 до 12 часов неизвестные ей лица, путем взлома замков, совершили кражу личных вещей и теле видеоаппаратуры из ее квартиры.

Изложите действия оперативного дежурного УМВД России по г. Хабаровску.

От его имени составьте рапорт для регистрации в КУСП для рассмотрения материалов.

Какими нормативно-правовыми актами регламентирован данный вид деятельности?

 

Критерии оценивания:

- оценкой «зачтено» оценивается контрольная работа, в которой представлено логичное содержание, актуальность темы раскрыта правильно, имеется достаточный список литературы, дан теоретический анализ, отражена собственная позиция по от­ношению к рассматриваемым материалам, имеются собственные суждения, в заключении сформулированы общие выводы, работа оформлена в соответствии с разработанными в институте требованиям, допускаются пунктуационные ошибки и погрешности стиля.

- оценкой «не зачтено» оценивается контрольная работа, в которой большая часть требований, предъявляемых к подобного рода работам не выполнена.

 

Зачет

Зачет проводится в устной форме по билетам, вопросы которых охватывают все темы курса. Каждый билет предполагает наличие 2 вопросов и практическое задание. Типичные вопросы в билете имеют следующий вид:

 

Билет № 1

1. Особенности организации полицией охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на водном транспорте.

2. Организация административной деятельности полиции по выявлению и пресечению мелкого хулиганства, привлечению к административной ответственности лиц, его совершивших.

 

Задача Оперативный уполномоченный уголовного розыска во время проведения целевого оперативно-профилактического мероприятия по предупреждению квартирных краж в 11 часов 20 минут обратил внимание на человека, вышедшего из подъезда многоквартирного жилого дома с рюкзаком и намеревавшегося сесть в такси. Представившись, сотрудник полиции предложил человеку предъявить документы и объяснить принадлежность вещей. В ответ гражданин сказал, что ему некогда разговаривать, т.к. он спешит на вокзал. Правильны ли действия сотрудника полиции и что ему предпринять в дальнейшем? Имеются ли основания согласно ФЗ «О полиции», Устава ППС полиции для доставления в полицию данного гражданина?

Билет № 2

1. Организация работы специальных приемников для содержания лиц, подвергнутых административному аресту.

2. Виды и характеристика административных правонарушений, связанных с пьянством и алкоголизмом.

 

Задача

В процессе подворно-поквартирного обхода обслуживаемого участка от доброжелательно настроенной пенсионерки Сплетняковой, проживающей в квартире № 6 по ул. Учебной, участковый уполномоченный полиции Аниськин узнал, что проживающий в этом же доме Синяков за последние полгода дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, часто скандалит дома, угрожая при этом " пристрелить" жену из имеющегося у него охотничьего ружья, но жена Синякова не хочет обращаться в полицию за помощью.

Проанализируйте ситуацию с точки зрения действующего законодательства. Какие меры должен принять Аниськин?

 

Билет № 3

1.Административно-правовые средства предупреждения и пресечения полицией правонарушений несовершеннолетних.

2.Административно-правовые меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Виды административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Задача

Дятлов, освободившись из мест лишения свободы 25 января сего года, проживает у своей сожительницы Сосновой без регистрации, систематически пьянствует, скандалит. Деньги на спиртное выпрашивает у Сосновой. 4 мая сего года участковый уполномоченный полиции Филинов составил на Дятлова и Соснову протоколы о нарушении правил паспортно-регистрационной системы.

Проанализируйте ситуацию. Правильно ли действовал участковый уполномоченный полиции?

 

Критерии оценивания:

Оценка «зачтено» выставляется обучающемуся, в случае если он раскрыл сущность обоих вопросов билета, а также продемонстрировал при ответе базовые познания предмета дисциплины выше среднего уровня, в целом правильно выполнил зачетное практическое задание.

Оценка «не зачтено» выставляется обучающемуся, если он совершенно не раскрыл сущность одного или двух вопросов билета и не сумел ответить на большинство дополнительных вопросов, касающиеся базовых понятий дисциплины, заданные преподавателем, а также не выполнил зачетное практическое задание или отказался отвечать.

Процедура проведения зачета:

Итоговый зачет проводится в учебной аудитории, в которой одновременно находятся не более 6 обучающихся. Обучаемые выбирают билеты и готовятся к ответу в течении 30 мин., после чего поочередно отвечают преподавателю. При подготовке к ответу разрешается пользоваться рабочей программой учебной дисциплины. В случае недостаточно полного ответа, преподаватель имеет право задавать дополнительные вопросы по теме. После сдачи зачета обучаемый покидает аудиторию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.