Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феокрит






Коль скоро вы овладели всем тем, что предлагает вам эта книга, ваша способность справиться с собственными проблемами станет реальной. То, что мы привыкли считать трудным, становится легким. Вы заметите, что по-новому используете свою энергию, уже не зацикливаетесь, как прежде, только на себе, а стараетесь улучшить дела своей семьи, своей общины, а, возможно, и всего окружающего вас мира. Единственный способ достичь этого на продолжительное время — сделать бескорыстный вклад. Поэтому не ищите героев; будьте ими сами! Вам не нужно быть матерью Терезой (хотя вы и могли бы, если бы захотели!).

Однако вашим лозунгом должно быть создание равновесия. Стремитесь к равновесию, а не к совершенству. Большинство людей живут в мире черно-белых тонов; такие люди считают, что либо они жертвы, не имеющие собственной жизни, либо реалисты — люди, ориентированные на достижения, которым наплевать на окружающих. Не поддавайтесь подобному заблуждению. Жизнь — это равновесие между возможностями давать и брать, между заботой о себе и заботой о других. Отдайте сколько-то времени, капитала и энергии тем, кто действительно в этом нуждается, — но также не забывайте и о себе. И делайте это с радостью, а не с чувством вины. Вам не нужно взваливать на свои плечи весь мир. Гораздо больше людей делали бы свой вклад, если бы понимали, что для этого им не нужно бросать все свои дела. Поэтому делайте немного, сознавая, что для кого-то это может значить много. Если каждый сделает так, то меньшему числу людей можно будет отдавать много и большее число людей получит помощь.

В следующий раз, когда вы увидите, что кто-то находится в беде, вместо того чтобы испытывать чувство вины, потому что у вас столько преимуществ перед ним, испытайте чувство подъема от того, что вы можете сделать хотя бы незначительную вещь, которая заставит его взглянуть на себя иначе или просто почувствовать одобрение или любовь. Вам не нужно брать на себя обязательство посвящать этому всю свою жизнь. Просто будьте более чувствительны; научитесь задавать людям правильные вопросы, которые будут их воодушевлять; прикоснитесь к ним по-новому. Хватайте эти моменты благоприятных возможностей; и ваш вклад будет радостью, а не тяжким бременем

Я часто встречаю людей, которые проводят свою жизнь в вечных страданиях, потому что постоянно сосредоточены на несправедливостях жизни. В конце концов, как может ребенок, родившийся слепым, иметь возможность увидеть такое чудо, как радуга? Как может мужчина, который никогда никого не обидел за всю свою жизнь, стать случайной жертвой перестрелки? Смысл некоторых событий непостижим. И это служит проверкой нашей веры. Мы должны понимать, что все люди получают в жизни разные уроки в разное время, что хороший и плохой опыт — это всего лишь восприятие каждого отдельного человека. В конце концов, некоторые события в вашей жизни, которые казались наихудшим опытом, на самом деле были лучшим, что вы сделали. Они сформировали вас, чему-то научили, развили в вашей душе чувствительность и наставили на лучший путь. Вспомните пословицу " Лучший учитель — это жизнь". Между прочим, когда вы думаете, что вы учитель, попробуйте взглянуть на все иначе —и, возможно, вам тоже найдется чему поучиться у человека, которому вы так самоуверенно давали урок!

" Кому-то суждено умереть на заре жизни. А кто-то, возможно, проживет долгую, долгую жизнь. Так вот я говорю: если вы что-то хотите сделать, делайте сейчас! Завтра может не наступить никогда". МАЙКЛ лэндон

Что из этого можно почерпнуть? Проживайте как можно полнее свою жизнь, пока вы здесь. Испробуйте все. Заботьтесь о себе и о своих друзьях. Веселитесь, сходите с ума, неистовствуйте. Идите с гордо поднятой головой. Наслаждайтесь этим процессом. Пользуйтесь возможностью учиться на своих ошибках: находите причину своей проблемы и устраняйте ее. Не пытайтесь быть совершенством; просто будьте достойным человеком. Постоянно находите способы самосовершенствоваться. Осуществляйте на практике метод ПИНС!, не уставайте учиться всю жизнь. Найдите время прямо сейчасустановить свою основную систему оценок, с тем чтобы жизненная игра была выигрышной. Пусть гуманность — забота о себе и о других — будет основным принципом вашей жизни, но не относитесь к жизни слишком серьезно, чтобы не утратить способности ко всякого рода неожиданностям, к удовольствию, которое доставляют наивность и ребячество. Восьмидесятишестилетняя Надин Стейр сказала это лучше: " Если бы мне пришлось прожить свою жизнь сначала, я бы позволила себе сделать больше ошибок. Я была бы более раскрепощенной. Я была бы более гибкой. Я бы хотела быть более глупой, чем была в этой жизни. Я бы не так серьезно относилась ко многим вещам. Я бы использовала больше шансов, совершила бы больше путешествий, чаще взбиралась бы на горы и больше плавала в реках. Я бы больше ела мороженого и меньше бобов. Я, возможно, имела бы больше реальных невзгод и меньше воображаемых. Как видите, я одна из тех людей, которые были благоразумными и здравомыслящими час за часом, день за днем.

О, у меня были незабываемые моменты. Если бы мне пришлось повторить их опять, у меня было бы их больше. В сущности, я бы постаралась не иметь ничего иного — лишь моменты, один за другим, вместо того чтобы жить столько лет размеренной жизнью. Я была одной из тех людей, которые никогда никуда не выходили без термометра, грелки, плаща и зонтика. Если бы я могла повторить все снова, я бы пускалась в путь налегке.

Если бы мне пришлось заново прожить свою жизнь, я бы, начиная с ранней весны и до поздней осени, ходила босиком. Я бы больше танцевала и каталась на каруселях. Я бы больше собирала маргариток".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.