Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего вы хотите.






Спросите себя, чего вы действительно хотите в жизни? Хотите ли вы счастливого брака, уважения от своих детей? Или хотите иметь много денег, шикарные автомобили, процветающий бизнес, дом в горах? Может быть, вы хотите путешествовать по свету, посетить экзотические океанские порты, собственными глазами увидеть исторические места? Или вы хотите стать идолом миллионов фанатов, как рок-звезда, или знаменитостью, которую узнают на Голливудском бульваре? Может быть, вы хотите оставить свой след потомству как изобретатель машины времени? Или хотите работать, как мать Тереза, во имя спасения мира, или сыграть активную роль в деле улучшения окружающей среды?

Каким бы ни было ваше желание или заветная мечта, вы, вероятно, спросите себя: " Почему я этого хочу? " Например, разве вы хотите иметь шикарный автомобиль не для того, чтобы испытать чувство достатка и престижа, которое, как вам кажется, эта вещь вам даст? Почему вы хотите согласной семейной жизни? Потому, что вы считаете, что она даст вам чувства любви, интимной близости, взаимопонимания и теплоты. Разве вы хотите спасти мир не для того, чтобы испытать чувство, что вы внесли свой вклад в общее дело и стали на голову выше других? Короче, разве не правда, что то, чего вы в действительности хотите, — это просто изменить свое душевное состояние? Из всего этого вытекает один факт: вы хотите всех этих вещей или результатов, потому что смотрите на них как на средство для достижения определенных чувств, эмоций или состояния, к которым вы стремитесь.

Когда кто-то вас целует, что вызывает у вас в этот момент приятное ощущение? Разве это влажное прикосновение одних губ к другим вызывает действительно чувство блаженства? Разумеется, нет! Если бы это было так, то, целуя свою собаку, вы также должны были бы замирать от восторга. Все эмоции — не что иное, как шквал биохимических реакций в нашем мозгу, и мы можем воспламенить его в любой момент. Но сначала мы должны научиться сознательно управлять ими, вместо того чтобы жить, безотчетно поддаваясь любой реакции. Большинство наших эмоций являются реакциями на окружающий мир. Мы намеренно моделировали одни из них и спотыкались о другие.

Простое знание этих факторов составляет фундамент для понимания силы состояния. Без сомнения, все, что мы с вами делаем, мы делаем, чтобы избежать страдания и получить удовольствие; но мы можем мгновенно изменить то, что, по нашему убеждению, приводит к страданию или удовольствию, путем нового направления нашего внимания и изменения нашего умственно-эмоционально-психического состояния. Как я уже говорил в главе третьей " Беспредельной власти", " состояние можно определить как сумму миллионов невральных процессов, происходящих внутри нас — общую сумму того, что мы испытываем в каждый момент времени". По большей части мы не влияем на свое состояние сознательно: мы видим что-то и реагируем на это, приходя в то или иное состояние. Это может быть плодотворное, или полезное, состояние, или плодотворное и ограничивающее состояние, но большинство из нас в любом случае не часто могут управлять им.

С вами случалось когда-нибудь такое, что вы не могли вспомнить имени какого-нибудь приятеля? Или как правильно пишется какое-нибудь " сложное" слово? У вас, разумеется, готов ответ. Из-за тупости? Нет, потому, что вы были в притупленном состоянии^. Разница между неудачным и блестящим действием основывается не на ваших способностях, а на состоянии вашего разума и (или) тела в данный момент. Вы можете быть наделены мужеством и решительностью Марвы Коллинз, привлекательностью и чутьем Фреда Астайра, силой и выносливостью Но-лана Райана, энергией и умом Альберта Эйнштейна — но если вы будете постоянно погружаться в негативное состояние, вы никогда не достигнете желанного уровня и совершенства.

Но, если вы знаете секрет достижения наиболее плодотворного состояния, вы, в буквальном смысле слова, сможете творить чудеса. Состояние, в котором вы находитесь в любой данный момент времени, определяет ваше восприятие реальности и, следовательно, ваши решения и поступки. Другими словами, ваше поведение является не результатом ваших способностей, а результатом состояния, в котором вы находитесь в данный момент. Чтобы изменить свои способности, измените свое состояние. Чтобы задействовать многочисленные ресурсы, скрытые внутри нас, приведите себя в состояние активного поиска — и увидите, какое произойдет чудо!

Итак, как можно изменить свое эмоциональное состояние? Представьте свое состояние чем-то вроде телевизионных каналов. Для того чтобы получить яркое, четкое изображение с прекрасным звуком, вам нужно включить телевизор и повернуть ручку настройки. Настройка вашей психологической системы подобна дополнительному электрическому напряжению, необходимому для работы данного устройства. Если вы не получите электроэнергии, у вас не будет ни изображения, ни звука, а лишь пустой экран. Подобным образом, если вы не повернете ручку, подключенную ко всему вашему телу, другими словами, вашей физиологии, вы и в самом деле можете оказаться неспособными правильно написать грамматически сложное слово. Случалось ли вам просыпаться и недоуменно оглядываться кругом, будучи не в состоянии ясно соображать или действовать, пока не расходитесь немного туда-сюда, восстановив тем самым нормальное кровообращение? Как только " статика" прояснится, вы " включитесь" и мысли потекут своим ходом. Если же вы не в " том" состоянии, ваше восприятие не будет включено, даже если у вас в голове будут полезные мысли.

Конечно, если вы " включены в сеть", то нужно еще настроиться на нужный канал, чтобы получить то, чего вы действительно хотите. Умозрительно вы можете сосредоточиться на том, что вас вдохновляет. На чем бы вы ни сосредоточились, на что бы ни настраивались — вы будете чувствовать себя более напряженно. Поэтому, если вам не нравится то, что вы делаете, то, возможно, самое время переключить на другой канал.

Практически на все в жизни можно смотреть с позиции неограниченных подходов и безудержных чувств. Все чувства, которые вы хотите испытывать, могут проявляться постоянно, и все, что вам нужно делать, — это настраивать их на нужный канал. Есть два основных способа для изменения вашего эмоционального состояния: изменение способа использования вашего физического тела и изменение вашей сосредоточенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.