Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источник самосаботажа






Еще более коварными являются противоречивые нейроассоциации — классический источник самосаботажа. Если у вас бывали такие ситуации, когда, едва взявшись за выполнение какого нибудь дела, вы вслед за тем бросаете его, то " виновницами" этого состояния обычно бывают противоречивые нейроассоциации. Скажем, ваш бизнес идет неравномерно — то пышно расцветая, то кое-как барахтаясь, чтобы только удержаться на плаву. О чем это говорит? Это тот случай, когда страдание и удовольствие ассоциируются с одной и той же ситуацией.

А вот пример, характерный для многих из нас, — он касается денег. В нашем обществе у людей создаются невероятно противоречивые ассоциации, связанные с богатством. Несомненно, люди хотят иметь деньги. Они считают, что деньги обеспечат им большую свободу, большую защищенность, возможность внести свой вклад в общее дело, возможность путешествовать, учиться, развиваться, изменить свою жизнь. Но, тем не менее, большинство людей никогда не поднимаются выше определенной планки
заработка, потому что в глубине души их понятие " иметь дополнительные деньги" ассоциируется со множеством негативных представлений: жадностью, осуждением, стрессами, аморальностью или отсутствием духовности.

Одним из первоначальных упражнений, которые я прошу слушателей выполнять на моих семинарах " Финансовый успех", является " мозговой штурм", когда записываются все позитивные ассоциации, которые они могут связать с богатством, и все негативные. На одной половине листа они записывают позитивные ассоциации, такие как: свобода, роскошь, вклады, счастье, защищенность, путешествия, благоприятные возможности и изменение уровня жизни. На второй половине листа они записывают негативные ассоциации (этот список обычно бывает значительно длиннее): постоянные схватки с супругой (-ом), стрессы, чувство вины, бессонные ночи, утомительная работа, жадность, мелочность и самодовольство, осуждение окружающими, налоги и т.д. Вы замечаете разницу в интенсивности между этими двумя рядами нейроассоциаций? Как выдумаете, какой из них играет более значимую роль в их жизни?

Когда вы принимаете решение, а ваш мозг не дает четкого сигнала относительно того, что считать страданием, а что — удовольствием, то это говорит о том, что он перегружен и пребывает в растерянности. В результате вы теряете кинетическую энергию и силу для принятия решительных действий, которые могли бы обеспечить вам желаемое. Когда вы даете своему мозгу противоречивую информацию, то получаете противоречивые результаты. Представьте процесс принятия решений в мозгу в виде списка: " Если я сделал это, то что бы это значило для меня — боль или радость? " И помните, что это не просто перечень фактов с каждой стороны листа, но также и их индивидуальная значимость. Возможно, у вас окажется больше приятных, чем неприятных, ассоциаций относительно денег, но если хотя бы одна из негативных ассоциаций окажется очень сильной, тогда ложная нейроассоциация может уничтожить вашу способность преуспеть в финансовом отношении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.