Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ралф Уолдо Эмерсон






Когда мы что-то делаем впервые, то создаем физическую связь, тонкую невральную нить, которая обеспечивает нам повторный доступ к этой эмоции или поведению в будущем. Представим это так: каждый раз, когда мы повторяем данную модель поведения, связь усиливается. Мы добавляем еще одну нить к нашему невральному соединению. При частых повторениях и эмоциональной интенсивности мы можем " вплести в эту канву" множество нитей одновременно, укрепляя силу этой эмоциональной или бихевиоральной модели, пока наконец не создастся " открытая улица для поведения или чувства". Это происходит, когда мы постоянно вынуждаем себя испытывать эти чувства или вести себя таким образом. Другими словами, это соединение становится, как я уже назвал его, невральным " суперхауэем", который и приведет нас к автоматической и постоянной форме поведения.

Нейроассоциация является биологической реальностью — это физическая величина. Опять-таки, это происходит потому, что простое обдумывание способа, как произвести изменение, обычно бывает неэффективным, наши нейроассоциации являются средством выживания и закрепляются в нашей нервной системе, скорее, как физические соединения, а не какие-то неосязаемые " воспоминания". Майкл Марцених из Калифорнийского университета в Сан-Франциско научно доказал, что чем больше мы потворствуем той или иной модели поведения, тем сильнее становится эта модель.

Мерцених изображал в виде карт опеределенные зоны мозга обезьяны, которые сначала приводились в действие от прикосновения к одному из пальцев на руке обезьяны. Затем он приучил обезьяну использовать преимущественно этот палец при добывании пищи. Когда Мерцених заново создавал карты зон в мозгу обезьяны, на которые оказывалось воздействие путем прикосновения, то обнаружил, что данная зона, реагирующая на сигналы при дополнительном использовании этого пальца, расширилась почти на 600 процентов! И теперь обезьяна продолжала следовать заданной форме поведения даже после того, как перестала получать поощрение, так как невральный путь был уже достаточно сильно закреплен.

У человека подобным примером могло бы служить поведение курильщика, которому курение уже больше не доставляет удовольствия, но он продолжает чувствовать к этому тягу. Почему это происходит? Этот человек физически " привязан" к курению. Этим же объясняется, почему вам бывает так трудно осуществить изменение своих привычных эмоциональных моделей или поведения. У вас не просто " была привычка" — в данной нервной системе создалась целая сеть сильных нейроассоциации.

Мы неосознанно развиваем эти нейроассоциации, позволяя себе постоянно потакать тем или иным эмоциям или моделям поведения. Всякий раз, когда вы доставляете себе удовольствие поддаться гневу или закричать на любимого человека, вы укрепляете невральные связи и повышаете вероятность того, что повторите это опять.

Это полезно знать тем, кто хочет изменить свои привычки! Если вы просто перестанете потворствовать конкретному поведению или эмоциям на протяжении довольно длительного времени, если просто прервете свою обычную модель поведения на достаточно длительный срок, то невральная связь начнет ослабевать и в конце концов атрофируется. Таким образом, расслабляющий эмоциональный образец или форма поведения исчезнут вместе с ней. Следует помнить, что это относится также и к вспышкам гнева: если вы перестанете им поддаваться какое-то время — они постепенно истощатся. Помните: невостребованное мужество убывает. Отказ от привычки брать на себя обязательства ослабляет эту тенденцию. Невыраженная страсть угасает.

" Недостаточно иметь глубокий ум; главное — уметь правильно его использовать".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.