Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь к обретению силы






" Человек рождается, чтобы жить, а не готовиться все время к жизни".

БОРИС ПАСТЕРНАК

Вы помните то время, когда Джимми Картер был еще президентом Соединенных Штатов, шел фильм " Империя наносит ответный удар", Йода и Пак Мэн выражали свое возмущение, и не было еще никакого скандала между Брук Шилдс и ее Кальвином, а пришедший к власти в Иране аятолла Хомейни держал в заложниках наших американских ребят? А в Польше электрик с Гданьского судостроительного завода по имени Лех Валенса совершил немыслимое: решился выступить против коммунистического режима. Он поднял своих соратников на забастовку, а когда власти попытались отрезать ему путь к рабочему месту, он просто перелез через стену. Сколько стен рухнуло с тех пор, не правда ли?

А помните, как услышали сообщение о том, что убит Джон Лен-нон? Или когда был прорезан туннель на вершине Сент-Хеленс протяженностью 450 километров? Разве вы не ликовали, когда хоккейная команда США победила советских хоккеистов и завоевала Олимпийскую золотую медаль? Это было в 1980 году.

Подумайте минуту. Где вы были тогда? Что вам нравилось? Кто были ваши друзья? Каковы были ваши мечты и надежды? Если бы кто-нибудь спросил вас тогда: " Где вы будете через десять или пятнадцать лет? ", что бы вы ответили? Там ли вы сейчас, где хотели быть тогда? Двадцать лет прошли так быстро, не правда ли?

А еще важнее то, что нам следовало бы спросить себя: " Как я собираюсь прожить следующие десять лет своей жизни? Как я собираюсь жить сегодня, чтобы построить то завтра, относительно которого я взял на себя те или иные обязательства? Что я собираюсь отстаивать, начиная с этого самого момента? Что важно для меня прямо сейчас и что будет важно впоследствии?

Какие действия, способные изменить к лучшему мою последующую судьбу, я могу предпринять сегодня

Вы, конечно, понимаете, что десять лет, начиная с этого самого дня, непременно пройдут. Вопрос лишь в том, где вы будете, кем станете, как будете жить, какой вклад сделаете в общее дело? И теперь самое время составить проект на последующие десять лет вашей жизни — прежде чем они действительно пройдут. Мы не должны упустить момент. Мы вступаем в новое тысячелетие. Нам жить в двадцать первом веке. Будет ли вам приятно оглядываться на девяностые годы, или они будут вызывать смятение? Будете ли вы испытывать чувство удовлетворения или беспокойства?

В начале 1980-го мне было девятнадцать лет. Я был одинок и растерян. У меня, по сути, не было никаких финансовых ресурсов. Не было рядом никакого инструктора, который мог бы указать путь к успеху, не было преуспевающих друзей или наставников, не было четких целей. Я с трудом передвигался, так как был очень толстым. Тем не менее, не прошло и нескольких лет, как я открыл в себе силу, с помощью которой смог преобразовать практически всю свою жизнь. И как только я задействовал эту силу, то " перевернул" свою жизнь менее чем за год. Эта сила явилась инструментом, с помощью которого я поднял на невероятную высоту чувство уверенности в себе, а, следовательно, и свою способность предпринимать действия и получать положительные результаты. Эта сила помогла мне взять под контроль свое физическое состояние, я постепенно избавился от двадцати килограммов лишнего веса. Тогда же я встретил женщину своей мечты, женился на ней и создал семью, как мне того хотелось. Я использовал эту силу, для того чтобы поднять свой доход с суммы, достаточной лишь для поддержания своего существования, до более чем 1 миллиона долларов в год; благодаря этому сменил скромное жилище (где мыл посуду в ванне, поскольку там не было кухни) на мой нынешний дом, замокДель-Мар. Одна только эта особенность позволила мне перестать чувствовать себя совершенно одиноким и ничего не значащим человеком и наполнила чувством благодарности за новые возможности внести какой-то вклад, сделать что-то полезное для миллионов людей всего мира. Этой силой я продолжаю пользоваться каждый день своей жизни, формируя тем самым свою судьбу

В книге " Беспредельная власть" я совершенно ясно показал, что самым действенным путем формирования нашей жизни является умение заставить себя перейти к действию. Разница в результатах разных людей состоит в том, что они поступили иначе, чем другие, в той же самой ситуации. Разные действия дают разные результаты. Почему? Потому что любое действие является побудительной силой к движению, а его влияние строится на прошлых побуждениях, заставляющих нас двигаться в определенном направлении. Любое направление приводит к конечному месту назначения — нашей судьбе.

В сущности, если мы хотим должным образом направить нашу жизнь, нам необходимо взять под контроль свои обычные действия. Ведь нашу жизнь формирует не единожды предпринятое действие, а те, которые мы совершаем постоянно. Ключевыми и наиболее важными вопросами в этом случае будут следующие:

что предшествует всем нашим действиям; что определяет, какие действия нужно предпринять и, следовательно, кем мы становимся и каков наш конечный пункт назначения в жизни; что является отправной точкой действия?

Ответом, разумеется, будет то, на что я все время указываю, — сила решения. Все, что происходит в вашей жизни, — как то, что вызывает у вас радостный трепет, так и то, что создает проблемы, — началось с решения. Я уверен, что именно в моменты принятия решения формируется ваша судьба. Решения, которые вы принимаете прямо сейчас, ежедневно, будут не только определять ваше сегодняшнее самочувствие, но и то, кем вы можете стать в ближайшее время и позже.

Оглядываясь назад, на прошедшие десять лет, спросите себя, были ли у вас моменты, когда вам казалось, что иное решение могло бы в корне изменить вашу жизнь и сделать ее совсем не такой, как сегодня — неважно, лучшей или худшей? Может быть, вы приняли бы решение относительно своей специальности, которое изменило бы вашу жизнь. Или вам бы это не удалось. Может быть, вы приняли бы решение в последние десять лет жениться или развестись. Или купили бы магнитофонную кассету, книгу, посетили семинар, которые способствовали бы изменению ваших убеждений и действий. Может быть, вы приняли бы решение завести детей или, наоборот, отказались бы от этого ради карьеры. Возможно, вы решили бы сделать вложение в дом или в

 

бизнес, решили начать делать физические упражнения или перестать этим заниматься, бросить курение, переехать в другую часть страны или совершить кругосветное путешествие Каким образом эти решения привели бы вас кданному моменту вашей жизни^

Испытывали ли вы горькое чувство утраты или разочарование, чувство несправедливости или беспомощности в течение последних десяти лет^ Я, например, прошел через все это А если так, то какие вы приняли решения в связи с этим^ Перешагнули общепринятые рамки или просто отступили? И как эти решения сформировали вашу нынешнюю жизненную стезгсР

" Человек, не является продуктом обстоятельств;

это обстоятельства создаются людьми".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.