Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные ИСЗ






 

По данным ИСЗ можно определить наличие кучево-дождевой облачности в районе аэродрома и вдоль линий холодного и теплого фронтов.

 

 

 

Грозовые индексы

Еще один важный признак неустойчивости атмосферы на ближайшие часы - прогноз грозовых индексов.

Индекс CAPE (Convective Available Potential Energy) -характеристика конвективной потенциальной энергии атмосферы. Прогноз индекса CAPE на 12utc 10.06.2016г. равен 1500 Дж/Кг, что свидетельствует о неустойчивом характере атмосферы, способствующей образованию кучевых и кучево-дождевых облаков. Индекс К, по методу Вайтинга, характеризующий степень покрытия гроз по территории равен 35, что соответствует 95% покрытия территории грозами. Индекс LIFT (мера потенциала грозы) равен 1, что соответствует 20-40% площади.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.