Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Основы гражданского и семейного права.






При изучении данной темы дисциплины студентам следует обратить внимание на следующие вопросы.

Предмет гражданского права, его неоднородность. Общие свойства общественных отношений, позволяющие объединить их в предмет одной отрасли.

Метод гражданско-правового регулирования, его особенности.

Понятие источников гражданского права и их система. Действие источников гражданского права (во времени, в пространстве и по кругу лиц). Применение источников гражданского права (способы толкования гражданско-правовых норм, аналогия права и аналогия закона). Диспозитивные и императивные нормы.

Понятие гражданского правоотношения и его особенности. Содержание и форма гражданского правоотношения. Субъекты и объекты гражданского правоотношения. Виды гражданского правоотношения. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданского правоотношения.

Понятие и виды субъектов гражданского права.

Правоспособность и дееспособность граждан: понятие и содержание. Признаки, индивидуализирующие граждан (имя и место жительства гражданина, акты гражданского состояния). Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим.

Понятие и признаки юридического лица. Правосубъектность юридического лица. Образование юридического лица. Прекращение деятельности юридического лица. Виды юридических лиц. Хозяйственные товарищества. Хозяйственные общества. Дочерние и зависимые общества. Производственные кооперативы. Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Некоммерческие организации. Филиалы и представительства юридических лиц. Участие государства в отношениях гражданского права (государство как собственник, как участник сделки, как субъект ответственности).

Собственность как экономическая категория. Содержание и понятие права собственности. Понятие права собственности в субъективном смысле. Понятие права собственности в объективном смысле. Формы и виды права собственности. Возникновение права собственности. Первоначальные и производные основания возникновения права собственности. Характеристика отдельных способов возникновения права собственности. Прекращение права собственности. Способы защиты права собственности.

Правовые основы защиты информации. Коммерческая и иная охраняемая законом тайна.

Понятие и виды сделок. Значение сделок. Субъекты сделки. Воля и волеизъявление в сделке. Содержание сделки. Условия действительности сделок. Форма и государственная регистрация сделок. Правовые последствия несоблюдения формы сделки и требования о её государственной регистрации. Понятие и виды недействительных сделок. Сделки с пороками в субъекте. Сделки с пороками воли. Недействительность сделок с пороками содержания. Сделки оспоримые и ничтожные. Срок исковой давности для признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий недействительности ничтожной сделки. Последствия недействительности сделок.

Обязательства в гражданском праве. Система обязательств. Основания возникновения обязательств Понятие и принципы исполнения обязательств. Долевые, солидарные и субсидиарные обязательства. Предмет исполнения. Способ исполнения. Место исполнения. Срок исполнения.

Понятие и способы обеспечения обязательств. Понятие обеспечения исполнения обязательств. Способы обеспечения исполнения обязательств.

Понятие прекращения обязательств. Основания прекращения обязательств. Способы прекращения обязательств: исполнение обязательств; невозможность исполнения обязательств: отступное; зачет; совпадение должника и кредитора в одном лице; прекращение стороны в обязательстве; издание акта государственного органа.

Понятие и значение договора. Свобода договора. Содержание договора. Существенные и иные условия договора (обычные, случайные). Форма договора.

Виды договоров. Основные и предварительные договоры. Договоры в пользу их участников и договоры в пользу третьих лиц. Договоры об исполнении третьему лицу. Односторонние и взаимные договоры. Возмездные и безвозмездные договоры. Договоры присоединения.

Порядок заключения договоров. Оферта и ее признаки. Публичная оферта. Акцепт. Момент заключения договора. Начало и окончание действия договора. Заключение договора в обязательном порядке. Заключение договора на торгах.

Основания изменения договора. Основания расторжения договора. Порядок изменения и расторжения договоров. Последствия изменения и расторжения договора.

Основания и условия гражданско-правовой ответственности. Виды гражданско-правовой ответственности. Договорная ответственность. Внедоговорная ответственность. Долевая, солидарная и субсидиарная ответственность. Основания освобождения от ответственности.

Понятие, исчисление и виды сроков. Значение сроков. Понятие, значение и виды сроков исковой давности. Отличие срока исковой давности от иных видов сроков. Императивность правил об исковой давности. Начало течения, приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности. Последствия истечения срока исковой давности. Применение исковой давности к дополнительным требованиям. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

Общие положения о наследовании. Наследование по завещанию. Наследование по закону. Принятие наследства.

Понятие и принципы семейного права.

Брак: понятие, заключение и прекращение брака.

Личные и имущественные отношения между супругами.

Личные и имущественные отношения между родителями и детьми.

Контрольные вопросы?

1. В чем заключается сложность и неоднородность предмета гражданского права?

2. Назовите виды гражданских правоотношений.

3. Дайте общую характеристику субъектов гражданского права.

4. Что такое собственность как экономическая и как юридическая категория? Что составляет содержание права собственности?

5. Какие формы и виды права собственности существуют?

6. Раскройте основания возникновения и прекращения права собственности?

7. Какие способы защиты право собственности вам известны?

8. Дайте определение и назовите виды сделок. Что такое недействительные сделки?

9. В силу чего возникают обязательства? Кто является сторонами обязательства? Какие способы обеспечения исполнения обязательств предусматриваются действующим законодательством?

10. Что такое исковая давность? Как она применяется при разрешении конкретных споров?

11. Что такое наследование? Назовите виды наследования.

12. Что такое брак? Каков порядок его заключения и расторжения?

13. Какие личные и имущественные права возникают между супругами и между родителями и детьми?

Контрольные задания:

Задание 1. Красин родился в 1930 г. и умер в 1998 г. С 8 лет пошел в школу, в 18 лет – в армию. Остальное время – трудился. В какой период жизни Красин обладал гражданской правоспособностью?

Задание 2. Решением местной администрации Васильевой был снижен брачный возраст до 17 лет, после чего она вступила в брак с Федоровым. В связи с предстоящим переездом к мужу, проживающему в другом поселке, она решила продать дом, перешедший к ней по завещанию. Поскольку никто из ее односельчан не изъявил желания приобрести дом для постоянного проживания, она договорилась с одним из соседей, Никитиным, о продаже ему дома на снос за сумму, эквивалентную 500 долларам США.

Узнав об этом, родители Федоровой заявили ей, что они возражают против этой сделки, так как цена очень низкая. По их мнению, дом вообще не следовало продавать на снос, поскольку он находиться в хорошем состоянии и им удалось подобрать покупателя, желающего приобрести дом для постоянного проживания за большую сумму. Федорова ответила, что договор с Никитиным уже заключен и изменять или расторгать его она не намеренна. Тогда родители обратились с иском в суд о признании заключенной с Никитиным сделки недействительной как совершенной их несовершеннолетней дочерью без их согласия.

Какое решение должен принять суд?

Задание 3. Крымов, 16 лет, сдал магнитофон в комиссионный магазин, с тем, чтобы за деньги, вырученные от его продажи, приобрести велосипед. Отец Крымова, узнав об этом, пошел с сыном в комиссионный магазин и потребовал возврата магнитофона, мотивируя это тем, что товаровед не должен был принимать магнитофон от его 16-летнего сына.

При каком условии товаровед комиссионного магазина имел право принять магнитофон Крымова?

Задание 4. Скобцов злоупотреблял спиртными напитками и ставил свою семью в тяжелое материальное положение. По требованию его жены Скобцов был ограничен судом в дееспособности, а попечителем была назначена его жена. Имеет ли право Скобцов, будучи ограниченным в дееспособности, получать свою заработную плату и распоряжаться ею, нести самостоятельную имущественную ответственность по совершенным бытовым сделкам и за причиненный им вред?

Задание 5. Охотник-промысловик Никитин ушел в тайгу проверять поставленные им ловушки на пушных зверей и не вернулся. Через 6 лет в судебном порядке он был объявлен умершим по заявлению сына. Сын, являясь единственным наследником Никитина, должен был получить принадлежавший отцу жилой дом и другое имущество. За несколько дней до вынесения судом упомянутого решения сын Никитина погиб в автомобильной катастрофе. Поскольку других наследников у Никитина не было, все его имущество перешло государству. Дом был зачислен на баланс районной администрации, которая посетила там жильцов, а остальное имущество реализовано через комиссионный магазин.

Через 7 месяцев возвратился охотник–промысловик Никитин. Оказалось, что в тайге он получил тяжелую черепно–мозговую травму от упавшего на него дерева и был в бессознательном состоянии, подобран лесорубами, которые доставили его в ближайший населенный пункт. Документов у Никитина не было, а вследствие травмы он потерял память и не мог назвать своего адреса.

В течение нескольких лет он лечился в различных медицинских учреждениях, а теперь поправился и возвратился домой. Узнав, что все его имущество перешло к государству, он потребовал от администрации возврата дома и других принадлежавших ему вещей. В администрации ему разъяснили, что согласно законодательству ни дом, ни другое имущество не могут быть возвращены ему в натуре и что он вправе претендовать только на денежную компенсацию.

Правильно ли такое разъяснение?

Задание 6. Воронцов, Скворцов, Орлов и Лебедев занимались предпринимательской деятельностью, участвуя в деятельности юридических лиц, организационно-правовая форма которых была различной. Воронцов сказал, что результатами своей деятельности доволен, но его тяготит обязательное трудовое участие в делах юридического лица и личная имущественная ответственность по обязательствам юридического лица. На что Скворцов заметил, что на нем ни той, ни другой обязанности не лежит, но выход из состава участников сопряжен с рядом условий, в частности, с необходимостью обязательного предупреждения других участников о желании продать свою долю в уставном капитале. Орлов заметил, что уставом его организации продажа доли третьим лицам вообще запрещена, но его это не беспокоит, поскольку он полагает, что организация обязана в любом случае оплатить стоимость его доли. Оценивая свое положение, Лебедев, к своему удивлению, обнаружил, что на нем не лежит ни одна из обязанностей, о которых говорили его друзья. Членами (участниками) каких юридических лиц были Воронцов, Скворцов, Орлов и Лебедев?

Задание 8. Сидорчук пришел в комиссионный магазин купить скрипку. Скрипка вместе со смычком была помещена в футляр и рядом с ними была поставлена цена. Сидорчук пошел в кассу и выбил чек на указанную сумму. Продавец подал Сидорчуку скрипку без смычка и футляра. Сидорчук стал требовать передачи ему смычка и футляра. Продавец ответил, что цена стояла только за скрипку.

Кто прав в этом споре?

Задание 9. Мухин занял без расписки деньги у Никанорова в присутствии двух свидетелей и не отдал их. На суде Мухин заявил, что деньги не брал.

Можно ли с помощью двух свидетелей доказать, что Мухин взял деньги у Никанорова?

Задание 10. Анастасия Никифорова (25 лет) и Виктор Кузнецов (17 лет) решили пожениться. Работники ЗАГСа, в который они подали заявление о намерении заключить брак, указали на необходимость несовершеннолетнему Кузнецову получить согласие родителей на заключение брака. Кузнецов возражал, ссылаясь на то, что уже год живет у Анастасии, которая к тому же ждет ребенка.

Обоснованы ли действия работников ЗАГСа?

Нормативные акты и судебная практика к теме 3:

1. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. (с изм. и доп. от 28.03.1997 г.) // Бюллетень международных договоров. – 1995. – N 2. – С.3.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (изм. от 05.02.2007) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. – № 32. – Ст.3301.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (с изм. от 20.04.2007) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – №5. – Ст.410.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. 02.12.2004) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – №49. – Ст.4552.

5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2006) // Собрание законодательства Российской Федерации. –1996. – №1. – Ст.16.

6. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. 31.12.2005) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2005. – N 1. – Ч.1. – Ст. 14

7. О защите прав потребителей: Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 21.12.2004) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 3. – Ст. 140.

8. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ (ред. от 29.12.2004) // Собрание законодательства РФ. – 1996. –№ 1. – Ст. 1. –№ 25. – Ст. 2957.

9. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26.12.1995 г. (ред. от 31.12.2005) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – №1. – Ст.1.

10. О государственной тайне: Федеральный закон от 21.07.1993 г. (ред. от 22.08.2004) // Собрание законодательства РФ. – 1997. – № 41. – Ст. 8220-8235.

11. О коммерческой тайне: Федеральный закон от 29.07.2004 г. (ред. от 02.02.2006) // Собрание законодательства РФ. – 2004. – № 32. –Ст. 3283.

12. Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон от 08.02.1998 г. (ред. от 29.12.2004) // Собрание законодательства РФ. –1998. – № 7. – Ст. 785.

13. О производственных кооперативах: Федеральный закон от 08.05.1996 г. (ред. от 21.03.2002) // Собрание законодательства РФ. –1996. – № 20. – Ст. 2321.

14. О некоммерческих организациях: Федеральный закон от 12.01.1996 г. (ред. от 23.12.2003) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 3. –Ст. 145.

15. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Федеральный закон от 21.07.1997 г. (ред. от 31.12.2005) // Собрание законодательства РФ. – 1997. – № 30. – Ст. 3594.

16. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: Федеральный закон от 08.08.2001 г. (ред. от 02.07.2005) // Собрание законодательства РФ. – 2001. – №33. – Ч.1. –Ст.3431.

17. О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 // Российская газета. – 1996. – 5 нояб.

Дополнительная литература к теме 3:

1. Гражданское право: Учебник: / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. В 3-х томах. – М., 1999.

2. Дзгоева, Ф.О. Лица с семейными обязанностями как субъекты права социального обеспечения / Ф.О. Дзгоева // Гражданин и право. – 2001. – № 8.

3. Ефимова, Я.Г. Банковская гарантия: понятие и практическая применимость / Я.Г. Ефимова // Хозяйство и право. – 1996. – №3.

4. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный): расширенный с использованием судебно-арбитражной практики. – М., 1999.

5. Комментарий к гражданскому кодексу РФ части второй (постатейный): расширенный с использованием судебно-арбитражной практики. –М., 1999.

6. Королев, Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. / Ю.А. Королев. – М., 2003.

7. Косякова, Н.И. Правовое положение государственных предприятий / Н.И. Косякова // Журнал российского права. – 2000. – № 5/6. – С.21-29.

8. Михайленко, К. Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам / К.Михайленко // Российская юстиция. – 2003. – № 10.

9. Пчелинцева, Л.М. Обеспечение безопасности несовершеннолетних граждан семейно-правовыми средствами / Л.М. Пчелинцева // Журнал российского права. – 2001. – № 6.

10. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник для вузов. – М., 2005.

11. Романец, Ю.В. Некоторые проблемы квалификации гражданских договоров / Ю.В. Романец // Журнал российского права. – 2000. – № 1.

12. Чефранова, Е.Применение к семейным отношениям норм гражданского законодательства / Е. Чефранова // Российская юстиция. – 1996. – № 10.

13. Эрделевский, А.М. Постатейный научно-практический комментарий Семейного кодекса Российской Федерации. / А.М. Эрдлевский. – М., 2001.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.