Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Основы конституционного, административного, финансового и экологического права.






При изучении данной темы дисциплины студентам следует обратить внимание на следующие вопросы.

Конституция Российской Федерации – основной закон государства и общества. Структура, понятие, признаки, черты и виды Конституции. Конституционные нормы и отношения.

Предмет, метод и определение конституционного права России. Место и роль конституционного права в правовой системе Российской Федерации.

Правовые основы конституционного строя. Понятие конституционного строя и юридическое закрепление его основ. Конституционные основы государственной власти и местного самоуправления. Политические, экономические, социальные, духовные основы конституционного строя.

Конституционно-правовой статус человека и гражданина. Личные, политические, экономические. Социальные и культурные права и свободы человека и гражданина. Конституционные гарантии права и свобод человека и гражданина. Конституционные обязанности человека и гражданина.

Федеративное устройство России, его особенности. Конституционно-правовой статус Российской Федерации. Характеристика и статус субъектов Российской Федерации.

Основные виды органов государственной власти. Принципы их деятельности. Система органов и их специфика. Концепция и правовой статус Президента РФ. Федеральное Собрание РФ. Правительство РФ. Конституционные основы судебной власти. Основы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Конституционный институт местного самоуправления в Российской Федерации: природа, характер, особенности.

Понятие избирательной системы и избирательного права. Принципы и этапы проведения выборов.

Гражданство Российской Федерации: понятие, принципы, основания и порядок приобретения гражданства. Прекращение гражданства.

Государственное управление и административное право. Понятие, предмет, метод административного права.

Понятие и признаки органов исполнительной власти. Виды органов исполнительной власти. Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти. Правительство РФ. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти. Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Иные субъекты административного права (физические, юридические лица, органы местного самоуправления и др.). Основы государственной гражданской службы. Государственные служащие.

Понятие и основные черты административной ответственности. Законодательные основы административной ответственности. Освобождение от административной ответственности. Ограничение административной ответственности.

Понятие и состав административного правонарушения.

Понятие и виды административных наказаний. Наложение административного наказания.

Понятие, предмет и метод экологического права.

Субъекты и объекты экологического права.

Понятие финансов. Финансовая деятельность и финансовая политика.

Предмет, метод, система, источники финансового права.

Предмет, метод бюджетного права. Бюджетный процесс.

Предмет, метод налогового права. Понятие и виды налогов.

Финансовый контроль. Ответственность за нарушение бюджетного и налогового законодательства.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое Конституция РФ? Какова её структура? Назовите юридически признаки Конституции РФ.

2. Какие общественные отношения входят в предмет конституционного права?

3. Что такое конституционный строй?

4. Дайте характеристику конституционного статуса личности.

5. Дайте характеристику федеративного устройства России.

6. Что такое государственные органы, их система? Какие виды государственных органов Вам известны?

7. Что такое избирательное право? Назовите принципы избирательного права. Дайте характеристику стадий избирательного процесса.

8. Какие общественные отношения входят в предмет административного права?

9. Назовите основные черты административной ответственности.

10. Кто может выступать в качестве субъекта административной ответственности? С какого возраста физические лица несут административную ответственность?

11. Какие виды административных наказаний предусмотрены действующим законодательством?

12. Что такое финансовая деятельность и финансовая политика государства?

13. Назовите стадии бюджетного процесса.

14. Что такое налоги? Какую роль выполняют налоги? Назовите виды налогов.

15. Кто осуществляет финансовый контроль?

16. Какая ответственность наступает за нарушение бюджетного и налогового законодательства?

Задания для самоконтроля:

Задание 1. 1 августа 2004 г. в департамент здравоохранения Московской городской администрации поступила жалоба от военнослужащего Жукова. Не получив ответа 25 сентября Жуков попытался выяснить, почему нет никакой информации, однако ему ничего не пояснили, предложив еще подождать.

Какие права попытался реализовать гражданин Жуков?

Задание 2. Жители поселка «Рыбачий» Окунев и Карпов, находясь на отдыхе, сломали несколько деревьев, разожгли костер, мусор после себя не убрали.

Какую конституционную обязанность нарушили граждане Окунев и Карпов?

Задание 3. 18-летний житель поселка «Рыбачий» Карпов поехал в г. Барнаул для поступления в АлтГУ, но не прошел по конкурсу. Чтобы его не забрали в армию, он решил не возвращаться домой, а проживал у приятелей и знакомых в течение года.

Какую конституционную обязанность нарушил Карпов?

Задание 4. В окружную избирательную комиссию по выборам Президента РФ поступили документы на регистрацию в качестве кандидатов следующих лиц: Ивана Васильева, известного врача-хирурга в возрасте 34 лет, Семена Григоряна, популярного тележурналиста, приехавшего из Армении в Россию 7 лет тому назад.

Подлежат ли регистрации в качестве кандидатов в президенты РФ указанные лица?

Задание 5. Какова роль каждого из перечисленных органов в процедуре отрешения президента от должности?

1. Государственная Дума РФ;

2. Совет Федерации РФ;

3. Федеральное Собрание РФ;

4. Конституционный Суд РФ;

5. Верховный Суд РФ.

Задание 6. В каких случаях по Конституции возможен роспуск депутатов Государственной Думы?

Задание 7. Что относится к административным правонарушениям:

Мытье гр. Чистюлькиным автомобиля во дворе жилого многоквартирного дома;

Опоздание на работу инженера Гуревича на 27 минут;

Засорение гражданином Шарабариным части территории парка «Солнечный ветер» бытовыми отходами и отбросами;

Проезд сантехника Мусина на своем автомобиле, имеющем неприглядный вид (сильное загрязнение кузова) по пр-ту Ленина;

Неоказание необходимой помощи врачом Гуськовым гражданину Парахину, находящемуся в опасном для жизни состоянии;

Управление Зиминым автомашиной «Москвич-412» в состоянии опьянения;

Содержание пенсионеркой Мухиной на своем балконе в многоквартирном доме кур;

Проживание в городе Барнауле 17-летним Кузнецовым без паспорта гражданина РФ.

Задание 8. Пятнадцатилетний Сергей Сучков, не дозвонившись до своего приятеля – семнадцатилетнего Олега Любимова из телефона-автомата, стал резко и сильно ударять телефонной трубкой о корпус телефона, в результате чего повредил ее.

Какой вид правонарушения имел место в данном случае? Можно ли Сергея Cучкова привлечь к ответственности?

Задание 9. Какие из указанных мер являются административными наказаниям?

1. Арест на пятнадцать суток; 2. Замечание; 3. Лишение водителя права управления транспортными средствами; 4. Предупреждение; 5. Лишение свободы на срок 5 лет; 6. Увольнение; 7. Возмездное изъятие; 8. Выговор.

Задание 10. 21 июня пятнадцатилетний Ветров, играя со сверстниками в футбол, нечаянно разбил окно школы. Свою вину он не отрицал, поэтому директор школы, занятый ремонтом, не спешил с привлечением Ветров у административной ответственности. Закончив с ремонтом, директор 1 сентября решил заняться оформлением документов о привлечении Ветров к административной ответственности.

Можно ли привлечь к ответственности?

Задание 11. На семинаре по финансовому праву студент Миляев утверждал, что “дотация, субвенция, субсидия практически ничем друг от друга не отличаются. Это все – виды финансовой помощи бюджетам”.

Оцените правильность ответа студента.

Задание 12. Студент Ермолаев при ответе на вопрос отметил, что “работа над составлением проекта федерального бюджета организуется Министерством финансов РФ по поручению Президента РФ в начале апреля предшествующего года”. Найдите неточности. Обоснуйте свой ответ ссылками на нормативные правовые акты.

Нормативные акты к теме 2:

1. Конституция Российской Федерации (с изм. от 25.03.2004): принята на всенародном голосовании 12.дек. 1993 г. – Отдельное издание. – М., 2002

2. Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. – 1991. – №53. – Ст. 1865.

3. О судебной системе Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2005) // Собрание законодательства РФ. – 1997. – N 1. – Ст. 1.

4. О Конституционном Суде Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. (в ред. от 05.04.2005) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. – №13. – Ст. 1447.

5. Об арбитражных судах в Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 г. (с изм. от 25.03.2004) // Собрание законодательства РФ. – 1995. – №18. – Ст. 189.

6. О Правительстве Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. (в ред. от 03.11.2004) // Собрание законодательства РФ. – 1997. – №51. – Ст. 5712; 1998. – №1. – Ст. 1.

7. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (с изм. от 26.04.2007) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. –№31. – Ст. 3823.

8. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2005) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – №1. – Ч.1 – Ст.1.

9. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (с изм. от 26.04.2007) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. – № 31. – Ст. 3824.

10. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 05.12.2006 с изм. от 15.05.2007) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2000. – № 32. – Ст. 3340.

11. Об Общественной палате Российской Федерации: Федеральный закон от 04 апреля 2005 N 32-ФЗ (ред. от 27.12.2005) // Российская газета. – N 70. –2005 г. – 7 апр.

12. Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе: Федеральный закон от 07.03.2005 N 11-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2005. – N 10. – Ст. 759.

13. О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях: Федеральный закон от 19 июня 2004 N 54-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2004. – N 25. – Ст. 2485.

14. О системе государственной службы Российской Федерации: Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 06.07.2006) // Собрание законодательства РФ. – 2003. – № 22. – Ст. 2063.

15. О государственной гражданской службе Российской Федерации: Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2004. – N 31. – Ст. 3215.

16. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 6 октября 2003 N 131-ФЗ (ред. от 18.04.2005) // Собрание законодательства РФ. – 2003. – N 40. – Ст. 3822.

17. О выборах Президента Российской Федерации: Федеральный закон от 10 января 2003 г. (ред. от 21.07.2005) // Собрание законодательства РФ. – 2003. – N 2. – Ст. 171.

18. О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Федеральный закон от 20 дек. 2002 N 175-ФЗ (ред. от 23.06.2003, изм. от 14.11.2005) // Собрание законодательства РФ. –2002. – N 51. – Ст. 4982.

19. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ (ред. от 18.07.2005) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. – № 28. – Ст. 2790.

20. О гражданстве Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ (ред. от 03.01.2006г.) // Собрание законодательства РФ.– 2002. – N 22. – Ст. 2031.

21. Об аудиторской деятельности: Федеральный закон от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ (ред. от 30.12.2004) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 33. – Ч.I. – Ст. 3422.

22. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21 ноября 1996 № 129-ФЗ (с изм. от 30.06.2003) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – №48. – Ст.5369.

23. О счетной палате Российской Федерации: Федеральный закон от 11.01.1995 г. № 4-ФЗ (ред. от 01.12.2004) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1995. – № 3. – Ст. 167.

24. О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания: Федеральный закон от 08 мая 1994 г. (ред. от 16.12.2004) // Собрание законодательства РФ. – 1999. – № 28. – Ст. 3466.

25. О прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закон от 17 января 1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2005) // Собрание законодательства РФ. –1995. – №47. – Ст. 4472.

26. О милиции: Закон РСФСР от 18 апреля 1991 г. (ред. от 09.05.2005) // Ведомости совета народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. – 1991. – №16. – Ст. 503.

27. Правила регистрации и снятия с регистрационного учета граждан по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. (ред. от 22.12.2004) // Собрание законодательства РФ. – 1995. – N 30. – Ст. 2939.

28. Устав (Основной закон) Алтайского края от 5 июня 1995 г. (ред. от 15.04.2005 N 23-ЗС) // Сборник законодательства Алтайского края. – 2002.– № 69. – С.103

29. О структуре исполнительных органов государственной власти Алтайского края: Закон Алтайского края от 02.09.2004 N 18-ЗС (ред. от 14.03.2005) // Алтайская правда. – N 248. – 2004. – 4 сент. Либо Сборник законодательства Алтайского края. – 2004. – N 101. – С. 27.

30. Об администрации Алтайского края: Закон Алтайского края от 03.11.2005 // Алтайская правда. – № 328-329. – 2005. – 12 нояб.; Сборник законодательства Алтайского края. – 2005. – N 115. – Ч.1 – С. 130.

31. О государственной гражданской службе Алтайского края: Закон Алтайского края от 28.10.2005 № 78-ЗС // Сборник законодательства Алтайского края. – 2005. – N 114. – С. 56.

Дополнительная литература к теме 2:

1. Административное право: учеб. / Под общ. ред. Г.В. Атаманчука.– М., 2003.

2. Алехин, А.П. Административное право России: основные понятия и институты / А.П. Алехин. – М., 2004.

3. Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: учеб. для вузов / М.В. Баглай. – М., 2002.

4. Брызгалин, А.В. Структура (элементы) налога: новое содержание в условиях Налогового кодекса / А.В. Брызгалин // Налоговый вестник. –2000. – №4. – С.19-23.

5. Габричидзе, Б.Н. Конституционное право современной России: учеб. для вузов / Б.Н. Габричидзе, Б.П. Елисеев, А.Г. Чернявский. – М., 2001.

6. Глебов, В.Г. Правовые вопросы обязательного аудита сельскохозяйственных производственных кооперативов / В.Г. Глебов // Журнал «Налоги». – 2006. – №1.

7. Козлова, Е.И.. Конституционное право России: учеб. / Е.И. Козлова, О.Е Кутафин. – М., 2006.

8. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. Б.Н. Топорнина и др. – М., 1994.

9. Комментарий к кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. – М.: Юристъ, 2002.

10.Тихомиров, С.В. Административное право: учеб. пособие для студентов юр. вузов и факультетов / С.В. Тихомиров. – М., 2003.

11.Тихомиров, Ю.А. Административное право и процесс: полный курс / С.В. Тихомиров – М., 2004.

12.Финансовое право: учеб. / О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева [и др.]; отв. ред. Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

13.Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. – М., 2001.

14.Чиркин, В.К. Конституционное право в Российской Федерации: учеб. / В.Е. Чиркин. – М., 2001.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.