Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Основы теории государства и права.






Содержание дисциплины, структурированное по видам учебных занятий с указанием их объемов

Тема 1. Основы теории государства и права.

При изучении данной темы дисциплины студентам следует обратить внимание на следующие вопросы.

Причины и условия возникновения государства. Основные теории происхождения государства (теологическая, патриархальная теории, теория договорного происхождения государства, теория насилия (завоевания), марксистская теория).

Понятие государства. Плюрализм в понимании и определении государства. Признаки государства (территориальная организация населения и осуществление публичной власти в территориальных пределах, публичная (государственная) власть, государственный суверенитет, неразрывная связь государства и права).

Типология государств. Восточное, рабовладельческое, феодальное, буржуазное (капиталистическое), социалистическое государство. Иные основания классификации государств.

Функции государства, их понятие, значение и объективный характер. Классификация и эволюция функций государства. Формы и методы осуществления функций государства.

Правовое государство. Возникновение и развитие учения о правовом государстве. Основные принципы правового государства. Формирование правового государства в России.

Причины и условия возникновения права. Основные теории возникновения права.

Понятие и признаки права. Право и закон. Сущность права. Принципы права. Социальная ценность и функции права. Право в системе социальных норм.

Понятие и признаки правовой нормы. Виды правовых норм. Структура нормы права. Внешнее выражение правовых норм.

Источники права. Понятие и виды источников права. Нормативно-правовые акты России. Закон: его понятие и роль в демократическом государстве.

Система права и система законодательства, тенденции их развития.

Понятие и содержание правоотношения. Субъект и объект правоотношения. Юридические факты. Вида правоотношений.

Реализация права. Применение права. Стадии и акты применения права. пробелы в законодательстве. Применение права по аналогии.

Поведение людей и право. Правомерное поведение. Правонарушение. Злоупотребление правом. Объективно противоправное деяние.

Понятие юридической ответственности, её цели, функции и принципы. Основания юридической ответственности. Виды юридической ответственности. Юридическая ответственность и государственное принуждение.

Законность и правопорядок. Содержание законности. Основные принципы законности. Законность и законодательство. Гарантии законности.

Основные правовые системы современности. Правопорядок и общественный порядок. Основные пути укрепления законности и правопорядка.

Понятие и структура правовой системы. Становлением и развитие правовой системы в Российской Федерации. Правовые системы мира. Международное право как особая система права.

 

Контрольные вопросы:

1. Назовите основные теории происхождения государства. Дайте их краткую характеристику.

2. Дайте определение и назовите признаки государства.

3. Что такое исторический тип государств? По каким критериям проводится типология государств? Назовите исторические типы государств, выделенные на основе такого критерия как общественно-экономическая формация.

4. Что такое функции государства? Какие виды функций государства выделяют в юридической литературе?

5. Дайте определение и назовите признаки правового государства.

6. Что такое право? Какие признаки права называются учеными-правоведами?

7. Дайте определение и классификацию принципов права.

8. Что такое норма права? Назовите виды норм права? Какие элементы образуют структуру нормы права? Какие способы изложения нормы права в статьях закона Вам известны?

9. В каких значениях употребляется понятие «источники права»?

10. Что такое отрасль права? На основе каких критериев происходит отраслевая дифференциация норм права?

11. Что такое правоотношение? Какие элементы правоотношения Вы можете назвать? Дайте характеристику каждого элемента правоотношения. Что является основанием возникновения, изменения и прекращения правоотношений?

12. Что такое юридическая ответственность? Какие признаки юридической ответственности называются в литературе? Какие существуют виды юридической ответственности? Что является основанием юридической ответственности? Назовите принципы юридической ответственности.

Задания для самоконтроля:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.