Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 4. Конституционно-правовые основы правового положения лиц, находящихся в местах принудительного содержания






СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

ТЕМА 1. Понятие и классификация прав, свобод и обязанностей человека и гражданина

Понятие прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Историческое развитие прав и свобод человека и гражданина; этапы становления международно-правовой концепции прав человека. Правовой статус человека: понятие и виды.

Виды прав и свобод человека. Личные права и свободы. Политические права и свободы. Социально-экономические и культурные права и свободы. Права и свободы человека в области правосудия.

Виды обязанностей человека и гражданина. Конституционные и производные обязанности. Связь между правами и обязанностями.

ТЕМА 2. Международные стандарты и ос­новополагающие источники меж­дународного права в области прав и свобод человека

Международные универсальные нормы и стандарты в области защиты прав и свобод человека. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. Международные пакты о правах и свободах человека 1966 г. Международные соглашения в области защиты прав женщин и детей. Международные акты, направленные на пресечение рабства, торговли людьми, всех форм дискриминации.

Международные организации по защите прав человека. Роль ООН в защите прав человека. Совет ООН по правам человека. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Комитет ООН против пыток. Совет Европы.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Статус и особенности организации Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ). Порядок и условия признания приемлемыми жалоб, поступающих в ЕСПЧ. Механизм принятия решений в ЕСПЧ и их исполнение в государствах-участниках Совета Европы.

ТЕМА 3. Система гарантий прав и свобод личности в Российской Федерации и место в ней правоохранительной

Деятельности ОВД

Понятие и виды гарантий прав и свобод личности. Особенности закрепления прав и свобод человека в Конституции Российской Федерации.

Юридические гарантии прав и свобод личности. Гарантии судебной защите прав и свобод. Гарантии защиты прав и свобод в административном порядке.

Экономические гарантии. Гарантии свободы экономической деятельности. Гарантии права собственности и иных вещных прав. Способы защиты права собственности.

Политические гарантии прав и свобод. Многопартийность, идеологическое многообразие. Выборность основных органов государственной власти.

ТЕМА 4. Конституционно-правовые основы правового положения лиц, находящихся в местах принудительного содержания

Конституция Российской Федерации о правах человека и гражданина.

Российская Федерация как правовое государство.

Три поколения прав человека.

Международно-правовой аспект прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Права, свободы, законные интересы и юридические обязанности лиц, находящихся в изоляции от общества (понятие, сущность, соотношение).

Классификация прав и свобод человека и гражданина.

Характеристика личных прав и свобод человека и их ограничения для лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

Права и свободы подозреваемых, обвиняемых и осужденных в политической, социально-экономической и культурной сферах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.