Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Породы дерева и токарный инструмент






Если вы хотите основательно научиться токарному ремеслу, вам предстоит долго и терпеливо тренироваться на различных ненужных кусках древесины. Только так вы познакомитесь со свойствами различных пород древесины и узнаете, какое дерево каким инструментом лучше всего обрабатывать.

Рис. 53. Важнейшие инструменты: круглые токарные стамески для грубой обработки древесины (13), плоское или скошенное долото (4), скребок (5), отрезные резцы (6, 7) и штангенциркуль (8).

Для обработки на токарном станке подходит дерево прежде всего тонковолокнистых пород, например, березы, ольхи и всех фруктовых деревьев. Кроме того, часто используют клен, каштан, липу, грецкий орех, тополь и бук. Также хорошо в обработке дерево таких экзотических пород, как красное, эбеновое, а также палисандр.

Для вытачивания удлиненных деталей берут выпиленный вдоль волокон древесины четырехгранный брус. Если нет бруса необходимой толщины, склеивают четыре обструганных со всех сторон бруска.

Чтобы выточить из дерева типичные цилиндрические формы, используют токарный станок. Его основные части:

=> передняя бабка, которая удерживает и вращает один конец детали,

=> задняя бабка, в которой закрепляют другой конец детали.

=> суппорт.

Суппорт и задняя бабка переставляются по станине. Суппорт служит опорой для токарных стамесок: полукруглой — для грубой обработки древесины, долота, скребка и отрезного резца. Их медленно подносят к вращающейся детали и снимают с нее стружку. В зависимости от породы древесины и желаемой формы детали используют режущий инструмент разного размера и с разной формой лезвия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.