Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты и материалы






Рубанок — необходимый инструмент при работах по дереву. Рубанки применяют для сглаживания грубых спилов, устранения неровностей в месте соединения двух деталей, одним словом, для последней доводки. Промышленность выпускает целый ряд различных типов рубанков, в том числе для особой обработки поверхности дерева.

Для домашней мастерской достаточно приобрести всего несколько рубанков.

Покупайте наиболее современные модификации. Так, наряду с деревянными рубанками торговля предлагает металлические, имеющие определенные преимущества по сравнению с деревянными инструментами.

Одно из важнейших свойств металлического рубанка заключается в том, что нож можно установить с большей степенью точности, чем в деревянном. Это не гарантирует лучших результатов, но металлическим рубанком их можно достичь быстрее, чем деревянным.

Металлические рубанки более устойчивы к колебаниям температуры и влажности. После долгого использования подошва их не стирается и при обработке образует гладкую поверхность.

Для начала вам будет достаточно универсального рубанка. Его нож устанавливается с высокой степенью точности, им можно выполнять грубое и чистовое строгание древесины. К тому же все современные металлические рубанки имеют так называемый резцедержатель, что делает их рубанками с двойным ножом. Этот резцедержатель является стружколомом, он препятствует образованию слишком длинных и глубоко вдающихся в древесину стружек. Таким рубанком легче всего работать именно новичкам.

Тем, кто не хочет обходиться одним рубанком, а иметь в своем хозяйстве два или три специальных инструмента, понадобятся следующие типы рубанков.

Фуганок, необходимый для чистового строгания длинных поверхностей и краев. Он имеет длину до 60 см, скользит по дереву на своей длинной подошве, в то время, как короткие рубанки могут оставлять после себя неровности.

Кроме того, вам потребуется фальцгебель, которым обрабатывают фальцы или профильные края. У этого инструмента нож расположен по всей ширине подошвы. Работаете ли вы рубанком справа налево или наоборот, вы всегда можете контролировать работу ножа и обеспечить успешное выполнение работы.

Маленький торцовый рубанок завершает основной комплект инструментов. Этот инструмент длиной от 15 до 18 см применяют для зачистки спилов и краев. На больших поверхностях им работать не рекомендуется, так как возникает опасность того, что вместо совершенно гладкой поверхности получится «холмистый ландшафт».

Важнейшей составной частью каждого рубанка является нож. В зависимости от обрабатываемой древесины и длительности работы он тупится, а в худшем случае, если в поверхности дерева были гвозди, на нем могут появиться зазубрины. Ножи традиционных деревянных рубанков изготовлены из стали, поэтому время от времени их нужно затачивать на точильном камне. Делать это следует с большой степенью точности, чтобы режущая кромка всегда образовывала прямой угол с вертикальными краями.

У современных металлических универсальных рубанков лезвия очень узкие, размером примерно с поверхность спичечного коробка, о которую чиркают спичкой. Их не нужно точить: тупые или поврежденные лезвия просто заменяют, — и через минуту ваш инструмент снова готов к работе.

Лезвия бывают самые различные, среди них есть специальные лезвия для обработки поверхностей из пластмасс и выравнивания клееных поверхностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.