Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость учиться жить по-новому






Я уже стала счастливым человеком, я многого достигла. И я совершенно не предполагала, что предстоит еще многое преодолеть. На фоне ощущения счастья и любви временами проскальзывала тоска по прошлой жизни...! Мне снились сны про МММ, я вспоминала нашу «интересную жизнь», поездки, приключения, путешествия в дальние страны. И мне казалось, что моя новая, моя теперешняя жизнь стала скучной! Мне казалось, что меня засосало Болото! Буд то я никуда не двигаюсь, мы ничего не делаем и ничего интересного в нашей жизни не происходит! Я грустила и тосковала по... бурным страстям? Ведь раньше мои эмоции были постоянно связаны с какой то гранью между пропастью и счастьем. А теперь не было грани, не было пропасти, а было спокойное размеренное счастье. И мне было скучно в этом счастье. Мне казалось, что вот это, обретенное счастье не настоящее, а настоящее то, которое было в прошлом. Я размышляла и терялась в догадках. Может быть, это не настоящая любовь, а та, прошлая, была настоящая? Может быть, я поторопилась? Может быть, прошла страсть?

 

 

Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»

«Многие женщины прошли через то, что вы сейчас испытываете. Исчезают восторженность, вызов, нервная дрожь. Поскольку они всегда называли это " любовью", им кажется, будто из их отношений исчезло что-то очень важное. На самом деле исчезли безумие, страдание, страх, ожидание и робкая надежда на перемены к лучшему. Вы впервые связали свою жизнь с добрым, искренним, надежным мужчиной, который обожает вас. Теперь вам не нужно стараться изменить его - он уже обладает теми качествами, которые вы хотели видеть в мужчине. При этом он предан вам. Трудность заключается в том, что раньше вы никогда не испытывали того, что хотели испытать. Вы знали, как бывает, когда не имеешь чего-то и прилагаешь отчаянные усилия, чтобы этого добиться. Вы привыкли к неуверенности и томлению, порождающим возбуждение и учащенное сердцебиение. Придет ли он?.. Сделает ли он?.. Скажет ли он?.. Восторги встречи и тревожные ожидания, даже ужас перед разлукой, - все эти чувства складывались в то ощущение, которое мы называли любовью. На самом деле это все, что угодно, только не любовь. То, что это любовь, внушается нам массовой культурой с ее песенками вроде " Детка, я не могу жить без тебя" и так далее. Вряд ли кто-нибудь пишет песни о том, как легко и спокойно чувствует себя человек, любящий здоровой, нормальной любовью. Все пишут о страхе, потерях, страданиях и сердечных муках Мы считаем это любовью и не знаем, что делать, когда встречаемся с более или менее нормальным человеком. Мы начинаем успокаиваться в его обществе, а потом боимся, что это не любовь, поскольку наша одержимость куда-то исчезает.»

Скучность в моих новых отношениях прошла только спустя полгода новой жизни. Никаких особых усилий прилагать не нужно было. Моя психика с задачей привыкания к новой жизни справилась сама. Постепенно, не сразу, изменились нормы, изменилось восприятие настоящей любви, стало интересно жить в спокойных чувствах. Одновременно с привыканием к новой жизни, старая жизнь и любовь приобретали образы кривого зеркала. Та, «настоящая любовь» начинала восприниматься как жестокая усмешка жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.