Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь к себе.






Давным-давно, в незапамятные времена, Бог спросил ангелов:
- Где спрятать Тайну жизни?
Один ангел предложил спрятать Тайну в глубине морей.
Бог сказал:
- Это было бы слишком просто. Наступит день, когда они доберутся до самого глубокого океана и оплывут все моря.
Тогда ангелы предложили схоронить Тайну жизни в Матери Земле.
Бог сказал:
- И это было бы слишком просто. Однажды они обойдут весь свет и перекопают всю Землю.
После момента молчания ангелы предложили спрятать ее на вершине самой высокой горы.
Бог сказал:
- Наступит день, и они заберутся на все горы мира.
Если Тайну жизни нельзя было спрятать ни в море, ни в Матери Земле, ни в горах, где же тогда ее можно было спрятать? Может быть на звезде?
После короткого молчания Бог сказал:
- Люди доберутся до 4-х частей света, до самых глубоких морей и высочайших гор и даже до звезд раньше, чем познают самих себя, поэтому Тайна жизни должна быть спрятана в них самих.

 

В каждом из нас спрятан внутренний наблюдатель. Он может молчать и никак себя не проявлять. Однако, когда мы начинаем над собой работать – он помогает контролировать себя и выявлять истину. Но как же понять, где истинная работа над собой и приближение нас к желаемому, а где подмена действительности? Как я уже говорила, ответы только внутри нас… Но как их «выуживать» и понимать?

Для того чтобы услышать себя нужно, во-первых, быть в полном спокойствии, и расслабленности духовной и телесной, во-вторых, не торопиться, и, в-третьих, СЛУШАТЬ. Я использовала такие способы: задавала вопрос себе в устном варианте и отпускала, полностью расслаблялась на эту тему. И, как правило, получала ответ в течение дней трех. Как получала ответ? Точно также как задавала вопрос – изнутри. Раз, - и пришла мысль. Некоторые видят ответы в каких то прозвучавших фразах, изречениях… Но иногда этого было недостаточно. Может пройти день и два и три и больше, а ответа не быть. Тогда мне помогал способ, задавать вопросы вовне… Я переписывалась с двумя подругами и как бы задавала вопросы им. По настоящему, формулировала вопрос и ждала ответ. Только получала его раньше, чем они отвечали. Вопрос шел как бы во вселенную, запускались какие то неведомые силы, и я получала ответ. А бывает, ответ не получаешь долго. Не получаешь потому что, не готова его услышать. Будет готовность, - услышишь. И для этого тоже нужно успокоиться.

 

 

 

В свою очередь, А.Свияш в книге «Как быть когда все не так как хочется» советует входить в состояние полного отсутствия мыслей (медитация) и писать первые ответы которые пришли в голову на бумаге.

Для получения нужной вам информации по методу А.Свияша нужно:

· приготовить листок бумаги и ручку;

· сесть в спокойной обстановке за стол (отключить телефон, выключить радио и телевизор, исключить обращение к вам других людей);

· взять в руку ручку;

· положить руки на стол так, чтобы вы в любой момент без усилий и передвижений могли бы начать писать;

· расслабиться, остановить бег мыслей на несколько минут;

· после этого начать мысленно задавать себе вопросы

· После этого нужно спокойно сидеть и ждать, какие мысли (отдельные слова, фразы, образы) появятся у вас в голове. Не нужно размышлять над своими вопросами или судорожно выдавливать ответы из своего подсознания. Нужно просто сидеть и спокойно ждать, пока в голове не проявятся какие-то мысли.

· Как только любая мысль проявится у вас в голове, ее тут же нужно записать на листке и ждать следующей. Ваше подсознание при нормальной настройке даст вам 5-15 различных ответов, если вы затормозите бег мыслей на 10-20 мин.

· Все мысли нужно тут же записать, полностью исключив их оценку, анализ и сравнение. Ни в коем случае нельзя во время этой процедуры включать свою " словомешалку". Полное спокойствие, доверие, и результаты будут на бумаге. Ответы могут быть конкретными, а могут и иметь общий вид - записывайте абсолютно все, что придет вам в голову.

Ваша задача на этом этапе взаимодействия с подсознанием - не оценивать, а только записывать любые мысли или слова, пусть даже ругательские. Что бы ни всплыло у вас в голове - не волнуйтесь, а просто запишите эти часто сумбурные мысли на бумагу, еще раз мысленно задайте себе вопрос и ждите ответов на него.

Появление " мусора" на первых этапах работы с подсознанием вполне понятно. Вы столько лет не обращали внимание на сигналы от своего подсознания, так что канал между вами забился всякой ерундой, стал полон искаженной и чужой информации. Когда канал прочистится, вы станете получать четкие ответы, но далеко не у всех это бывает с первого раза.

Записав 5-15 ответов, можно вернуться в обычное состояние сознания (т.е. запустить логическое мышление, критику) и попытаться понять написанное. Возможно, полученная информация будет полностью совпадать с вашим представлением о себе, и вы получите то, что и так хорошо знали. Это будет отличный результат, который укажет на то, что вы уже активно используете подсказки своего подсознания, и ему нечего сказать вам больше.

Но так бывает редко. Часто ответы, полученные методом автоматического письма, сильно отличаются от того, что вы привыкли о себе думать. Не спешите отбрасывать то, с чем вы вроде бы не согласны! Попробуйте походить с этим несколько дней, поразмышлять о полученных ответах. И наверняка, если вы внутренне честны, вы согласитесь с правильностью полученной информации. А выявление ваших истинных целей и желаний - это большой шаг на пути к конечному результату.

При выполнении этого упражнения важно не перепутать ваш собственный суетливый ум с голосом подсознания. Поэтому: никаких внутренних обсуждений или оценок! Строить беседу с внутренним собеседником, если она возникает, можно только по одной схеме: молчание - вопрос - ответ- молчание...

 

 

Каждому человеку свой способ, свой подход. И поиск путей, проверка их на себе, это тоже путь к себе… Постепенно, со временем каждый из нас может научиться понимать себя. И таким образом мы открываем самого важного и интересного для нас человека, единственного, кто может сделать нас счастливыми.

Отдельно хочу отметить, что на момент моих активных поисков и начала работы над собой мне упорно не попадалось НИЧЕГО (откуда и появилась первая мысль написать подобную книгу). А так как цель была поставлена, и нужно было действовать, мне пришлось первый раз в жизни обратиться внутрь себя, потому что больше обратиться было некуда. И тогда я начала учиться слушать себя… Через понимание себя мы начинаем понимать окружающий мир, окружающих людей и даже в чем то чувствовать животных. Только чуть позже, когда все основные пути я нашла и определила, мне на глаза попались книги, цитаты из которых здесь я привожу.

Стоит отметить, что многие книги, которые я нашла, относятся к зарубежным авторам. Заграницей существуют целые программы реабилитации людей с похожими на мои, и другими психологическими проблемами. Я пыталась найти в России хоть один тренинг или программу, оказывающую помощь или поддержку людей в похожих ситуациях, однако, не нашла… И это тоже повод обратиться внутрь себя… Умение опираться только на себя дает возможность не зависеть ни от кого и максимально приближаться к внутренней гармонии и счастью, которые по настоящему можем дать только себе только мы сами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.