Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истоки моего поведения






Когда начинаешь работать над собой непрерывно задаешься вопросом, откуда у меня это… Начиналось это все в детстве. Во-первых, ребенок подсознательно считывает все чувства и переживания родителей и усваивает их глубоко и крепко. Ко всему прочему добавляется воспитание, модели поведения, которые ребенок наблюдает каждый день. И все наши проблемы и горести родом из детства. Истоки – два самых родных человека – мама и папа. Но мы не можем их обвинять, потому что они сами заложники тех проблем, которые мы сейчас несем на себе… По тем же моделям их воспитали наши бабушки и дедушки. А те, в свою очередь воспитаны нашими прабабушками и прадедушками. То, что сейчас мы имеем, это накопления целого рода. Никто из рода не прервал нить несовершенств, которая тянулась и тянулась. И в этом мы тоже не можем никого обвинять. Каждый человек делает свой выбор, и он имеет на него право. А вам легко работать над собой? Вы уже решились на этот шаг?...

Человек ведет себя ТАК, а не ИНАЧЕ по внутренним, часто неведомым причинам. Кажется, что нами руководят чувства, ощущения, и совсем не понятно, откуда они взялись. Пока мы не беремся за работу над собой, мы подчиняемся внутренним позывам. Когда мы взяли на себя ответственность, иногда необходимо исследовать первопричины (откуда взялись мои чувства, под действием которых я веду себя так, а не иначе), в соответствии с которыми будет вестись дальнейшая работа над собой.

Психологи рекомендуют такой способ выявления некоторых причин. Представьте себя ребенком интересующего вас возраста. И начните беседу себя взрослого и себя ребенка. Разделите лист на две половины. Левая часть будет писаться левой рукой, и отражать мысли вас ребенка. Правая часть будет писаться правой рукой, и отражать слова, которые хочет сказать взрослый человек. Возможно, посредством вопросов к самому себе-ребенку удастся выяснить некоторые аспекты вашего детства.

 

 

Луиза Хей, известный автор многих книг по работе над собой предлагает такой способ:

Упражнение «Мысленное представление»

«Представьте себя маленьким ребенком (5-6 лет). Загляните глубоко в глаза этому ребенку. Постарайтесь увидеть глубокую тоску и понять, что эта тоска по любви к вам. Протяните руки и обнимите этого маленького ребенка, прижмите его к своей груди. Скажите ему, как сильно вы его любите. Скажите, что вы восхищаетесь его умом, а если он делает ошибки, то это ничего, все их делают. Пообещайте ему, что вы всегда придете ему на помощь, если это будет необходимо. Теперь пусть ребенок сделается очень маленьким, величиной с горошину. Положите его к себе в сердце. Пусть он поселится там. Когда вы будете смотреть вниз, вы будете видеть его маленькое личико и сможете дать ему всю вашу, так важную для него, любовь.

Теперь представьте вашу маму, когда она была в возрасте 4-5 лет, испуганную и жаждущую любви. Протяните и ей свои руки и скажите, как вы ее любите. Скажите ей, что она может на вас рассчитывать, несмотря ни на что. Когда она успокоится и почувствует себя в безопасности, положите ее к себе в сердце.

А теперь представьте своего отца маленьким мальчиком 3-4 лет, он тоже чего-то очень боится и громко, безутешно плачет. Вы увидите слезы, которые градом катятся по его личику. Вы теперь знаете, как успокаивать маленьких детей, Прижмите его к своей груди и почувствуйте его дрожащее тело. Успокойте его. Пусть он почувствует вашу любовь. Скажите ему, что вы всегда будете рядом с ним. Когда его слезы высохнут, пусть он тоже станет совсем крохотным. положите его к себе в сердце вместе с вами и вашей мамой. Любите их всех, ибо нет ничего более святого, чем любовь к маленьким детям. В вашем сердце достаточно любви, чтобы вылечить всю нашу планету. Но давайте вылечим сначала самих себя. Почувствуйте тепло, разливающееся по вашему телу, мягкость и нежность. Пусть это дорогое чувство начнет менять вашу жизнь.»

Также есть методики перепрограммирования своего детства. Это когда посредством медитации вы представляете себя в детстве в окружении той обстановки (тех родителей) которая была на самом деле. И внушаете себе желаемый ход событий. Изо дня в день вы делаете упражнение по возврату в то детство и настраиванию его на желаемое… Вам хочется чтобы в какой то момент мама пожалела, пусть она в этой медитации жалеет вас не переставая. Вам хочется поддержки отца? Пусть в этой медитации ваш отец окажет желаемую поддержку вам-ребенку. Но следует отметить, что универсальных способов НЕТ. Кому то поможет одно, а кому то совсем другое. И ваша задача ИСКАТЬ. Непрерывно искать СВОЕ, не отчаиваться «у меня не получается» «мне не помогает», а терпеливо проверять на себе тот или иной метод. Если не получатся обнаружить действенного среди известных вам, значит, ПРИДУМЫВАЙТЕ САМИ. У всех нас есть фантазия и когда это необходимо, ваши правые и левые полушария включатся в процесс импровизации и фантазий. А внутренние ощущения подскажут, подходит вам это или нет. Кто ищет, тот всегда найдет.

Мне в детстве давалось очень мало любви. А еще не позволялось плакать. А еще папа не оказывал должной поддержки и учил искаженному отношению к мужчине (любовь за то, что я «хорошая»). А еще мне очень хотелось внимания папы (которое у взрослой женщины переросло в нездоровую потребность к мужскому вниманию). Прорабатывая свой путь, я мысленно представляла себя той маленькой девочкой и моделировала желаемое поведение родителей. Вот я просто посидела у папы на руках и этого оказалось достаточно. А в другой раз мы долго-долго разговаривали. А в третий раз он восхищался, какая я у него красивая... Эти способы я применяла не обязательно в спокойной обстановке дома. Иногда и на людях, в каких то критичных ситуациях, когда Наташа превращалась в маленького ребенка, приходилось представлять, как меня пожалели родители и дали ощущение полной уверенности «все будет хорошо».

 

 

8.Проработка проблемных областей: становление Женщины

Какая я была девочка, какая я стала женщина? Я лазила по деревьям и считала «ниже своего достоинства визжать как девченка». Я гордилась, когда получалось сдерживать слезы. Я презирала «этих слабых девченок» и играла в машинки. Я стремилась проявить силу, волю, смелость. И каждый раз получала поощрение от отца: «Ты достойная дочь командира». Потом, спустя много лет, он признался мне, что воспитывал меня как мальчика. Он понял свои ошибки, но назад время не вернешь. И мне пришлось сначала пожинать плоды своего воспитания, а потом самой исправлять ошибки родителей...

 

Женское состояние (ИНЬ), это великая сила. Сила женщины, как текущая вода, и легкий ветерок... она не такая мощная, как мужская энергия (буря, ураган), не такая пробивная, но мягко, незаметно, нежно и даже приятно ЖЕНЩИНА ВСЕГДА СПОСОБНА ДОБИТЬСЯ СВОЕГО.. Причем, сделано это будет так, что твой мужчина (друг, подруга, мама, дети и т.д.) будут думать, что это они так решили, и никто их не принуждал... Это энергия женской мудрости, интуиции и чего-то высокого. Это не манипуляция, а истинная вера, принятие, согласие... Это не желание во что бы то ни стало добиться своего, а стремление возрастить близких, дать им быть такими, какие они есть... Казалось бы, пассивные энергии, которые мы не привыкли использовать (думается, если я расслаблюсь в этом агрессивном мире, меня задавят, затопчут...) являются на самом деле высокими и всесильными... У какого мужчины поднимется рука на беззащитную (но любящую себя и достойную) мягкую женщину, которая даже и спорить то с ним не будет, а примет такого... (когда женщина спорит и агрессирует с мужчиной, он не может ей этого простить: у него в природе конкуренция, будет давить пока не задавит, тем более, что на его МУЖСКОЕ закинулась ЖЕНЩИНА... поэтому на агрессию женщина получит двойную агрессию...) Какая женщина сможет на тебя кричать, когда ты мягко согласишься и окутаешь ее спокойствием и благодатью... Женская энергия в присутствии женщин с соответствующим настроем возрастает и укрепляется. Если ты найдешь подруг, близких по духу и вы, например, будете собираться за чашечкой чая не для того, чтобы поплакаться, а чтобы возрастить свою энергию, прочувствовать ее и насладиться состоянием внутренней гармонии, то будешь подпитываться от этой общей силы, одновременно подпитывая окружающих... У мужчин таких способностей и ресурсов НЕТ. По природе нет. И они инстинктивно тянутся к именно таким женщинам.

Что такое женская энергия? Это поток состояния бесконечного умиротворения, спокойствия, нежности. Когда находишься в этом состоянии, кажется, что тебя окутывают мягкие, уютные одеяла и подушки и ты в них таешь, отдыхаешь, и сама ты как подушка... А может быть, это легкий теплый ветерок и уютный летний день. У каждого свои представления и ощущения, общее одно: находиться в них необычайно приятно.

Для того чтобы нарастить описанные энергии в себе, я посещала специальные тренинги. Я не считаю нужным описывать на бумаге то, что необходимо прочувствовать, «пощупать», «услышать», «увидеть» и возрастить в себе каждой женщине. Умения, которые я приобрела, необходимы женщинам. Полагаю, в стародавние времена, они владели такими знаниями и передавали их от матери к дочери. Однако, со временем, мудрость людей, почему-то утрачивается. Сейчас приходится посещать специальные занятия, чтобы возрастить в себе силы, данные нам от природы. Но это необходимо сделать! Невозможно стать настоящей женщиной, женственной мудрой милой, без возращивания в себе женского... Стоит, правда, отметить, что пройти тренинг, мало. Побывать на тренинге, значит, соприкоснуться, почувствовать, понять, что это такое, но это не значит, СТАТЬ такой. Для того чтобы стать такой, как я описала выше, необходимо методично наращивать в себе все умения и состояния. Женское состояние должно перестать быть праздником и отдыхом, а должно стать обычным и обыденным, естественным. Для этого, мне пришлось в течение трех или четырех месяцев день за днем повторять все те упражнения, которые применялись на тренинге. Каждый раз приходилось приучать себя к новому состоянию. И только, спустя несколько месяцев планомерной работы, я почувствовала, что действительно СТАЛА Женщиной. Я наполнилась женскими энергиями и ощущала их в себе, они стали частью меня, моим естественным состоянием. Я, наконец, приобрела то, что было так несправедливо отобрано родителями...

 

9.Проработка проблемных областей: путь к себе

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.