Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог внутри нас






 

Я одела на себя крестик, когда было страшно. Страшно оставаться в комнате одной, потому что все время слышались странные звуки… Меня крестили уже взрослую, и я повесила крестик на шею в надежде на какое- то спасение. Это было незадолго до первого замужества. Когда вышла замуж, почти сразу забеременела. Но зачем-то судьба уже тогда подкинула мне первое страшное испытание: дочка постоянно болела. Я регулярно видела своего месячного-двухмесячного-трехмесячного ребенка под капельницами в реанимации… И я рассчитывала на крестик. Сидела у кроватки, плакала и читала «Отче наш» в надежде… Надежда не сбылась. Холодной ранней весной маленький гробик с трехмесячным ребенком опускался в замерзшую землю. С безмолвным криком сорвала серебряный крестик и выбросила. C того момента Бога для меня не стало. Крестик я на себя не одевала 11 лет. К молитвам вернулась через два года. Когда подруга успешно родила здорового мальчика, я билась в истериках и рыданиях от… зависти. И тогда решила, что этого чувства в моей жизни больше не будет. Молитвы от зависти я читала между рыданиями и всхлипываниями часа два подряд. Почти бездумно, на автомате. Потом, выплакав и выплеснув все, что было внутри, кажется, успокоилась. И зависть оставила меня навсегда. После этого забыла о молитвах ровно до роковых отношений с МММ…

К вере и молитвам я серьезно обратилась в моменты страданий, причиняемых снами. Усилия воли и непрекращающаяся работа над собой, конечно, давали результаты. Но все достигалось с большим трудом. Каждое хорошее настроение было результатом неимоверных стараний. Но я стояла на ногах. Когда снились сны, я падала. И мне было очень тяжело встать. И я оставалась обессиленная и несчастная одна со своей болью. Никто мне не мог помочь. И бежать от себя было некуда. Мне нужны были сила вера мудрость и терпение. И это я просила у Бога. Я повесила крестик не потому что уповала на помощь Бога. А потому что в себе его выращивала. Я читала молитвы по вечерам под музыку часа два или три подряд. В молитвах выплескивала свое горе, свои просьбы, и просто забывалась. Мне хотелось быстро обнаружить способ, с которым я перестану думать про МММ, но способа не находилось: его не было. Зато, приходило облегчение. Приходила просимая сила вера мудрость, терпение. И я вставала на ноги. Вставала и шла дальше. Как будто кто-то мне подставлял руку помощи. Эти моменты научили меня справляться одной с сильным горем. Теперь я не боюсь остаться одна даже в критичной ситуации. Кажется, теперь я ничего не боюсь.

(Робин Норвуд)

«Развивайте свою религиозность повседневной практикой.

Что это означает
Вообще-то для разных людей это означает разные вещи. У некоторых из вас сама идея, вероятно, вызывает немедленную отрицательную реакцию, и вы спрашиваете себя, не можете ли вы пропустить этот этап. Вам не нужны эти " штучки" с Богом. Подобные верования кажутся вам наивными и незрелыми, и вы с вашим умом и опытом не можете воспринимать их всерьез.

Другие, возможно, уже много раз ревностно молились, но Бог, казалось, не слышал их. Вы говорили Ему о своих бедах, о том, что ваши усилия оказались бесплодными и вы по-прежнему несчастны. Или, возможно, вы молились так долго и безрезультатно, что отчаялись и опустили руки, а может быть, чувствуете себя преданной и задаетесь вопросом, за какой ужасный грех вы наказаны.

Верите вы в Бога или нет, ведете вы с Ним долгие беседы или предпочитаете молчаливую веру - вы все равно можете работать над этим этапом выздоровления. Развитие духовности означает готовность следовать по пути, который вы сами для себя выберете. Даже если вы стопроцентная атеистка, то вы, вероятно, ощущаете умиротворение от спокойной прогулки, созерцания заката или видов природы. То, что поднимает вас над собой и позволяет обрести более широкий взгляд на мир, и является сутью данного этапа. Выясните, что приносит вашей душе мир и спокойствие, и уделяйте этому занятию некоторое время - хотя бы полчаса в день. Независимо от того, насколько ужасны обстоятельства вашей жизни, это упражнение может принести вам облегчение и даже доставить радость.

Развитие вашей духовности, независимо от вашей религиозной ориентации, в целом означает отказ от самовольства, от решимости направлять ход событий по тому руслу, которое кажется вам предпочтительным. Вместо этого вы должны признать, что вам не всегда известен наилучший выход из каждой конкретной ситуации - как для себя, так и для других. Могут существовать доводы и решения, которые вы не принимаете во внимание. Или же события, которых вы больше всего боялись и которые упорнее всего пытались предотвратить, являются совершенно необходимыми для того, чтобы положение начало улучшаться. Самовольство означает веру в то, что вы одна знаете все ответы. Отказ от самовольства означает готовность остановиться, быть духовно открытой и ждать направляющего озарения. Это означает отказ от страха (" а что, если...") и отчаяния (" если бы только...") и замену их позитивными мыслями и утверждениями относительно вашей жизни.

Чего это требует

Это требует не веры, а желания. Часто вместе с желанием приходит и вера. Если вы не хотите иметь веру, то вероятно, не получите ее, но все же сможете найти для себя больше успокоения, чем раньше.

Почему это необходимо

Без духовного развития почти невозможно отказаться от потребности руководить и контролировать и обрести твердую уверенность в своем выздоровлении.

Духовная практика успокаивает вас и позволяет изменить жизненную перспективу. Вы перестаете быть жертвой и поднимаетесь на более высокий уровень осознания жизни и собственной личности.

Это источник силы в случае кризиса. Когда чувства или обстоятельства ошеломляют вас, вам требуются доступные ресурсы, превосходящие ваши собственные.

Без духовного развития почти невозможно отказаться от самовольства, а без этого вы не сможете сделать следующий шаг: прекратить контролировать своего мужчину и руководить им. Вы по-прежнему будете верить, что это ваша обязанность. Вы не сможете препоручить контроль над его жизнью той силе, которая превосходит вашу.»

 

Молитвы не дают исполнения желаний. Бог не волшебная палочка. Молитвы исцеляют нашу душу. И позволяют быть мудрее. Молитва это как медитация – наш ум настраивается на другую волну, и мы можем увидеть или осознать очень важные вещи. Кроме того, процесс чтения молитв дает успокоение и расслабление, что, несомненно, помогает в любом деле. В этом и заключается главная ценность молитв.

 

3. А какая буду я?

Время от времени меня посещал один и тот же вопрос… а какая я все-таки стану в результате изменений… Что и как я буду чувствовать, как я буду поступать в тех или иных случаях… Не смотря на то, что я формулировала и показатели достижения целей и постоянно уточняла свой желаемый образ, этот вопрос существовал. Для того чтобы почувствовать, увидеть воплощение себя желаемой я искала людей, соответствующих желаемым моделям поведения… Мне нужны были самодостаточные женщины, которые любят себя и умеют любить других, которые привлекательны уже только тем, что не нуждаются в мужчине как в воздухе… И такие люди мне попадались. Я смотрела на их отношения, на их жизнь и ставила себе в пример… И однажды я составила диалог сама с собой чтобы еще раз определить свой образ, до которого я работаю:

 

1. Есть ли у меня тоска по мужчинам (та самая, которая мучила почти 18 лет)?
Ответ: Тоска по мужчинам у меня ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЕТ. Теперь мужчина для меня всего лишь интересная сфера жизни, но не жизненно важная необходимость.
2. Помню ли я о мужчинах, или совсем забыла: -)
Ответ: В общем, о мужчинах я помню. Но не все время. В моей жизни много увлечений, которым я полностью отдаюсь и о существовании мужчин полностью забываю
3. Как на меня действуют воспоминания о МММ?
Ответ: Вызывают радость свободы, ощущение полной безвозвратной законченности жизненного этапа.
4. Готова ли я еще любить?
Ответ: Мое сердце открыто. Я готова любить и окружать себя любовью. Мое отношение к любви уже прописано и оно будет именно такое: -)
5. Как я отношусь к своему одиночеству?
Ответ: Мне хорошо и интересно быть самой с собой. Я познаю себя, познаю истины мира и самосовершенствуюсь. Я расту, когда одинока. И поэтому даже в отношениях мне будет необходимо иногда побыть полностью одной.
6. На что я готова ради любимого человека в следующих отношениях и вообще, чем определяется мое поведение?
Я четко отказываюсь делать то, ЧЕГО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ (даже если для него это очень важно). Таким образом, я сохраняю свою целостность и не иду против себя. А следовательно остаюсь адекватной, веселой, доброй, ДАЮЩЕЙ ЛЮБОВЬ (и другое)БЕЗВОЗДМЕЗДНО (ведь я даю, когда готова на это, когда это не разрушает мою целостность и ничего не ожидаю взамен). Такое поведение определяет и мое отношение к любимому человеку: когда мне что-то нужно от него, но он не может мне это дать (не хочет), я не обижаюсь. Потому что он свободен (и я свободна) и если отказался, значит, это чем-то обоснованно. Со всеми трудностями можно справиться самой. Пусть лучше со мной будет самодостаточный, любящий в свою очередь и адекватный человек. Мне не нужно компромиссов, за которые я должна платить.
Если же я что-то делаю для человека, то ни за что. Я ничего не ожидаю в ответ. Я благодарна ему за то, что он принял мою помощь (отдачу).
На самом деле для меня становится более приятно давать, чем получать. Ведь я ни в чем не нуждаюсь. И теперь меня питает не чья-то любовь ко мне, а моя ко всем (к мужчине в том числе).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.