Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы работы над собой, касающиеся каждого человека






 

1. Принцип повторения.

 

Преодоление стабильности психики возможно только при терпеливом долгом и систематичном ПОВТОРЕНИИ «излечивающих» воздействий. Как я уже говорила, повторять воздействия (менять себя) необходимо месяцами, годами. Только так можно добиться результата. Не может человек измениться одним веновением волшебной палочки. Недостаточно одного желания меняться, необходимы действия. Повторяющиеся действия.

 

2. Не прекращай работу над собой до полного излечения.

 

Не может быть: «я сейчас поступлю как всегда, а меняться буду потом», и прочих расслаблений. Могут быть регрессии, но они находятся под нашим внутренним контролем и разрешением. Регрессии подчиняются нашим желаниям. А откладывания засасывают, с ними, как правило, вся работа прекращается. Делать надо здесь и сейчас, каждый момент, не теряя ни секунды времени, не упуская ни единого шанса для излечивающих воздействий.

 

3. Не засиживайся, ищи новые способы, новые воздействия, новые возможности и реализовывай их, проверяй на себе.

 

Как правило, наши проблемы связаны с целым ворохом несовершенств, многие из которых мы просто не знаем. Нашелся способ проработки одной проблемы? Не останавливайтесь, ищите и на следующую (ту, которую ощущаете). Прекратил действовать «старый» способ? Нащупываете новый, эффективный! Работа над собой, это не только повторение «приема лекарств», но и постоянные поиски новых. Ваша рука должна быть все время на пульсе!

 

4. Принцип принятия.

 

Принимать необходимо (соглашаться, позволять существовать в любом исполнении) все. Принимать себя старого принимать себя меняющегося и нового. Принимать окружающих, принимать все события, принимать жизнь такую, какая она есть. Тема принятия у меня идет по ходу всего повествования книги. В частности, путь, о котором здесь рассказано, по сути, тоже процесс принятия. Я принимала факт отсутствия у меня мужчины, и находила способы радоваться жизни такой, какая она есть.

___________________________________________________________

(А Свияш) Упражнение “Ежик событий”.

Создайте обстановку, чтобы вас никто и ничего не беспокоило в течение 15-20 минут.

Займите удобное положение, закройте глаза, расслабьте мышцы тела, остановите бег мыслей.

Представьте вашу жизнь в виде множества вариантов развития событий. Например, в виде набора иголок, исходящих из одной точки. Получится что-то похожее на свернувшегося в клубок “ежика событий”, показанного на рисунке 2.

Из всех вариантов возможного развития событий вы хотели бы видеть только один, вас устраивающий (одна иголка). В реальности, в порядке разрушения ваших идеализаций, Жизнь последовательно предъявляет вам серию ухудшающихся вариантов развития событий (вторая и последующие иголки).

Представьте себе, как будет складываться ваша жизнь, если “воспитательные” процессы будут продолжаться, то есть будут реализованы варианты ухудшения развития событий (последующие иголки “ежика событий”).

Проживите мысленно каждый из вариантов ухудшения событий в течение 5-10 минут. Представьте, что вы будете делать, как будут складываться ваши взаимоотношения с людьми и миром, какие мысли будут вас одолевать.

В конце каждого варианта мысленно скажите: “Жизнь! Если тебе будет угодно сделать мою жизнь такой, то я приму ее без ропота и обиды. Видимо, за что-то я должен получить этот урок. Если он мне нужен, то я приму его с благодарностью. Но если можно, то я прошу сделать так, чтобы... (и указываете ваш самый первый и желательный вариант развития событий)”.

Таким же образом мысленно проживите еще несколько вариантов ухудшения ситуации по мере нарастания “воспитательных” воздействий (остальные иголки “ежика событий”). К конце каждого варианта подтвердите, что вы примите его как урок без гнева и осуждения, но просите не применять его по отношению к вам.

В конце еще раз мысленно подтвердите, что вы не осуждаете нынешнюю ситуацию, а воспринимаете ее как урок, который вы заслужили своими мыслями или поступками. И что нынешняя ситуация есть самая лучшая из тех, что вы заслужили своими мыслями и поступками. Вы благодарны за даваемый вам урок, принимаете нынешнюю ситуацию как очень хорошую и просите, если возможно, улучшить ее желательным для вас образом.

4. Смотри на знаки, ищи подсказки в себе и снаружи

 

Как мы можем понять, проработана проблема полностью или нет? Как определить, есть результаты, произошли уже изменения или нет? Смотрите вокруг себя! Смотрите внутрь себя! Задавайте себе вопросы, ищите на них ответы, проверяйте себя, обращайте внимание на окружающие события, на окружающих людей и их поведение.

 

5. Проверяй свои ощущения.

 

Истину в себе несут ощущения. Их важно услышать и понять. Услышать ощущения, можно только, придя в спокойное состояние, при наличии терпения и большого желания СЛЫШАТЬ, ощущать.

 

6. Ищи и используй свои ресурсы!

 

Обязательно отмечайте положительные изменения в своей жизни, которые пропорциональны вашим внутренним изменениям! Поощряйте себя, радуйтесь происходящему! Работа над собой требует Огромных ресурсов. Себя необходимо подпитывать, и замечательным способом нарастить свои силы, воодушевиться, является осознание ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА вашей работы! Ищите и используйте все способы подпитки энергией (кроме вампиризма). Знание источников своих ресурсов и умение ими пользоваться, помогут не только пройти и закончить трудный путь изменений, но и справляться с каждой сложной ситуацией в своей жизни. Источниками энергии и сил, являются, как правило, дела, действия, приносящие радость, удовлетворение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.