Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы, которые помогали мне двигаться к лучшему






 

1. Перестань себя жалеть и посмотри правде в глаза.

2. Делай

Самый главный принцип изменения себя и своей жизни: ДЕЛАТЬ. Думать иногда помогает, но это ТЕОРИЯ, слова, рассуждения. В умеренных количествах размышления приближают понимание, осознание. А в больших объемах думы сильно мешают. И только лишь конкретные действия влияют на действительные улучшения нашей жизни. Самое сложное начать. Но когда этот барьер преодолевается, становится значительно легче. Каждый раз, когда ловите себя на нежелательном ощущении, переводите его в желаемое. Таким образом, постепенно закрепляются новые ощущения и новые модели поведения. В классической психологии считается, что время необходимое для полных изменений соответствует месяцу изменений к году вашей жизни. И это нормально. Потому что наша психика стабильна. До взрослой самостоятельной жизни вас, ребенка изо дня в день систематично воспитали по одной системе. Вы привыкли жить так. Теперь меняется вся картина мира. И естественно, психика сопротивляется. Это тяжелые периоды, но их нужно пережить, а главное, принять себя и старого и нового и промежуточного. Иначе ничего не получится…

 

3. Слушай себя

На момент разработки плана своих улучшений (а я строила свою работу над собой именно так) я еще не нашла книг и информации, которую привожу здесь. Надеяться было не на кого. Приходилось рассчитывать только на свое внутреннее знание, ощущение и непрерывно искать и пробовать на себе.

Этапы проверки на себе

1. Поиск (придумывание метода, упражнения, способа позитивного воздействия). Лучше всего найти действенный метод у меня получалось непосредственно в ситуации, когда испытывала нежелательные чувства, ощущения (те, которые хотела проработать)

2. Применение на себе (исполнение этого метода). Пробовать на себе придуманную методику необходимо также непосредственно в ситуации, когда испытываешь нежелательные ощущения, чувства.

3. Прислушивание к своим ощущениям – как подействовало. Если есть приятное чувство облегчения, значит, подходит. Если «не проняло», значит, продолжить поиск. Поиск может продолжаться долго. Только терпение, настойчивость в достижении своих целей, уверенность и решимость обязательно преодолеть проблему, помогут найти метод, который поможет именно вам.

 

4.Живи здесь и сейчас

 

Помимо всего прочего очень помогал принцип жить здесь и сейчас. Это когда ты живешь в эту секунду и наслаждаешься только тем, что происходит. В этот моменты ты ни о чем больше не думаешь. Например, идете по улице, внимательно разглядываете окружающую обстановку и думаете, концентрируетесь только на ней. На листочках деревьев, которые попались по пути, на поребриках, на дорожках и т.д. То есть, вы находитесь полностью в том, что вас окружает в этот миг. Один из важных моментов: только когда мы счастливы, то без усилий живем здесь и сейчас. Мы полностью сконцентрированы на здесь и сейчас и наслаждаемся этим! А ведь по настоящему счастливы мы бываем очень редко!!! Какие то незначительные мгновения в этой жизни. А остальное время мы отводим ребенка в школу и в это время думаем о том, какие у нас отношения с мужем. Или мы едем в транспорте и думаем о том, какое у нас плохое настроение... И кажется, будто мы экономим время!!!!!! А на самом деле это ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ...

Я описала характеристику состояния ощущения счастья и позитива. В этом состоянии работает обратный эффект. Ты сконцентрирован на моменте жизни вот сейчас и думаешь только об этом моменте - ты счастлив. По исследованиям самые счастливые люди на свете, это либо олигофрены, у которых отсутствует способность думать и анализировать и они не думают, поэтому все прекрасно, либо продвинутые тибетцы, которые настолько развили себя, что живут в постоянной медитации и тоже не думают... Как принцип здесь и сейчас работал в моей жизни? Допустим, занимаешься танцами. В этот момент полностью всеми мыслями и движениями концентрируешься только на танцах. Как сделать это движение и отточить его… как будто это смысл всей жизни – делать красиво это движение. И так каждую секунду. Вместо того чтобы торопить и подгонять время лучше использовать его с пользой!

 

5.Занимайся физическими упражнениями, выплескивай чувства в движении.

Когда, не смотря на все мои усилия воли, все-таки посещала тоска, я шла на фитнес (а у меня был абонемент на все вечерние занятия), и уматывала себя физическими упражнениями до изнеможения. Банальный и наверняка, известный вам способ, отвлечься, который у меня раньше вызывал скептическое отношение, оказался весьма действенным! Потому что после того как четыре часа подряд после работы ты занимаешься на всяческих турникетах, концентрируешься на упражнениях и просто тупо что-то делаешь, думать уже нет сил!!!! И тосковать тоже нет сил!! Этот способ помогает пережить сиюминутные переживания, пережить тяжелые гнетущие чувства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.