Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель ценою в жизнь






 

Спустя две недели после расставания меня ожидает еще один удар: я беременна. Любящий папа троих детей и противник абортов заявил: «Ты блефуешь. Что у тебя там и откуда Я НЕ В КУРСЕ. Это твои проблемы и твое дело как ты их будешь решать». У него уже было «все хорошо».

А я не была настолько самодостаточная, чтобы полностью брать на себя третьего ребенка, поэтому отправилась на аборт. Мне хотелось перерезать «пуповину отношений» раз и навсегда. И я прошла через конвеер смертей не рожденных детей. Как же многие женщины, мамы, решаются на ЭТО? Я видела спокойные женские лица, словно все сюда пришли просто... покурить. Выплюнули и забыли. Быстро отошли от наркоза и продолжили жить дальше, как ни в чем не бывало. Только одна неудавшаяся мамочка, когда отошла после наркоза и приобрела способность соображать, начала биться в истерике. Рыдала и кричала, ощущая внутри пустоту и смерть. Была похоронена девочка, была похоронена любовь. Наркоз так повлиял, понимающе кивали проходящие мимо медсестры. Но истерика сама не проходила. Кто-то взял ее под руки и плеснул в лицо холодной водой. Она последний раз всхлипнула, и ошарашено уселась на койку. Ей хотелось выплеснуть свое горе. Затуманенные мозги не придумали ничего лучше, чем отправить ему последнее смс: «Ребенка больше нет. И я проклинаю тебя. Счастье невозможно построить на горе. Когда внутри дерьмо, оно будет и снаружи. Прощай». На самом деле она не желала никому зла. Просто хотела жестко и грубо обозначить точку. После чего нашла в себе силы отрезать раз и навсегда все ниточки к этим отношениям. Все, хватит! Вопреки «соплям» и слезам, через себя, через боль, через все, озвиревшая и напролом, во что бы то ни стало, но она больше так жить не будет. Никогда в ее жизни больше не будет таких мужчин и ничего подобного, даже отдаленно напоминающее эти отношения.

Я совершенно точно знала конечный путь своей дороги. И как никогда четко определила цели. Решение было принято как условие дальнейшей жизни. Терзали сомнения и растерянность – КАК начать жить по-другому. Было страшно, очень страшно… Земля уезжала из-под ног. Я прекращала быть прошлой, но меня еще не было будущей. Пройти этот пик - равносильно умереть и снова возродиться. Я оглядывалась назад и замирала от осознания – там смерть. Потому что я сама дала себе сильнейшую установку: так жить не буду. Путь вперед был тяжелый, очень тяжелый. Но я точно знала одно: если в этом мире мне дано такое испытание, его МОЖНО ПРОЙТИ. Иначе, какой смысл в испытаниях? Иначе, какой смысл этой жизни? Было очень тяжело, плохо и, порой невыносимо. Но еще я точно знала, что когда достигну своей цели, моя жизнь станет светлой, наполненной, гармоничной. И ЭТО ГРЕЛО. Я знала, куда иду, и ни капли не сомневалась. Так начался постоянный поиск путей, в перерывах - срывы и депрессии, потом «сопли» в кулак и дальше. Через себя, через все. Этот самый страшный период длился совсем не долго. После него отношение к действительной физической смерти стало гораздо проще. Более того, мало какие жизненные невзгоды способны меня сломить и заставить метаться как раньше. Зато появилась расслабленность и спокойствие. В любой ситуации я стала способной сохранять эти качества.

 

(Робин Норвуд)

Сделайте выздоровление главным приоритетом вашей жизни.

Что это означает
Сделать свое выздоровление главным приоритетом означает принять решение, не зависящее от обстоятельств: вы готовы предпринять все необходимые шаги ради того, чтобы помочь себе. Если это кажется вам крайностью, подумайте, до какой крайности вы готовы дойти, чтобы помочь ему измениться, добиться его выздоровления, а затем попросту обратите силу этой энергии на себя. Хотя никакими усилиями вы не можете изменить его, но, приложив такие же усилия, вы можете изменить себя. Поэтому приложите свои силы там, где они могут принести пользу.

Чего это требует

Это требует безраздельного внимания к себе. Может быть, впервые в своей жизни вы начинаете относиться к себе как к личности, достойной внимания и уважения. Это может оказаться очень трудным для вас, но если вы будете встречаться с терапевтом, участвовать в собраниях группы взаимопомощи и т.д., то научитесь ценить и охранять свое благополучие. Поэтому в течение некоторого времени заставляйте себя выполнять все необходимое, и процесс вашего выздоровления сдвинется с мертвой точки. Вскоре вы почувствуете себя настолько лучше, что вам захочется продолжать.

Старайтесь обнаружить в себе и изучить еще неизвестные вам особенности влияния детского опыта на жизнь взрослого человека. Это будет неприятно, а иногда даже мучительно, но далеко не так неприятно и мучительно, как приверженность старым схемам поведения без какого-либо понимания их власти над собой. С пониманием приходит возможность выбора, поэтому, чем глубже ваше понимание, тем свободнее вы становитесь.

____________________________________________________________

5. Дно колодца или КАК принять жизненно важное решение?

Каждый человек сам определяет свое «дно колодца». По моему опыту, грань между, настало дно или еще не настало, очень призрачная. В определенный момент я покачивалась на неустойчивых весах выбора. С одной стороны – продолжать жить как раньше. И для этого ничего делать не надо, просто катиться дальше вниз. С другой стороны – менять свою жизнь. А вот для этого придется потрудиться и очень. В момент аборта мне пришлось себя убеждать в том, что это и есть мое дно. Потом несколько раз я рассматривала перспективы каждого выбора. И говорила себе о том, что катиться вниз только кажется простым. Иллюзия простоты складывается из того, что не нужно здесь и сейчас предпринимать усилия. Ты просто ничего не делаешь и живешь, как живется. Но страшно жить, как живется. Страшно не видеть проблесков и знать, что дальше будет хуже и страдания не закончатся, их будет больше. А с другой стороны – выбор, делать. Здесь и сейчас работать над собой. Тебе итак плохо, а нужно еще взгромоздить на себя груз ответственности за свою судьбу. Начать управлять чувствами, эмоциями, и даже в чем-то насиловать себя. Второй вариант кажется сложнее. И действительно, НА ПЕРВЫХ порах, он сложнее. Сложнее лишь потому, что приходится учиться управлять своими чувствами, а не поддаваться им. Приходится постоянно себя контролировать, находиться здесь и сейчас, а не забываться в мнимых благополучиях (надеждах, что вот сейчас, наконец, станет лучше и легче). Однако, не смотря на все, трудность этого варианта тоже иллюзия. Потому что, страдания закончатся. Когда работаешь над собой, очень быстро начинаешь видеть свет. Появляются первые проблески облегчения, уверенности: «я иду в правильном направлении». И вот тогда радуешься своему выбору. Понимаешь, что это только начало. Дальше становится легче, а главное, радостнее жить. Постепенно появляется огромный потенциал, внутренняя сила, которая помогает и ведет за собой. И тогда ты идешь и делаешь и наслаждаешься этим.

Для того чтобы выбор второго варианта (работать над собой) стал толчком для действительной работы, а не иллюзией: «я улучшаю свою жизнь», необходимо принять решение. Это решение должно быть, во что бы то ни стало. Вплоть до самоустановки: «по-другому, как раньше, я жить не буду». КАК принять такое решение? Можно очень долго себя убеждать и даже верить со всеми доводами, соглашаться, хотеть, но не делать! Причины неделанья могут быть разные. Иногда это естественный период " созревания", который необходим каждому. Для уверенности в себе я предлагаю найти свой ВНУТРЕННИЙ СТЕРЖЕНЬ. Я уверена, он есть у всех! Мы все способны меняться. И наша поддержка, наша помощь, наша воля и опора, наша сила, это внутренний стержень! Задайте себе простой вопрос: «Где моя сила?» И ждите отклика. Уделите этому внимание, не жалейте времени терпения и сил. Отклик будет. Возможно, вы никогда не пользовались своим стержнем, и он закопан глубоко-глубоко. Но он есть. И его нужно найти и возрастить то есть, поверить в себя. Например, я возращивала свой внутренний стержень, уверенность в себе, через чтение книг А.Свияша. (в первых работах над собой). Я, человек внушаемый, и мне было достаточно читать себе (и искренне верить) одни и те-же фразы из книги «Как быть когда все не так как хочется» (я их специально подчеркивала), читать аффирмации (которые я придумала для себя сама). Спустя полгода самовнушения, я нашла в себе силы и веру, чтобы смочь и преодолеть свои первые серьезные трудности. Возможно, и вы уже пользовались своей силой и успешно преодолели в жизни какие-то задачи, трудности. Тогда, необходимо вспомнить, как у вас все получилось, как вы смогли! При должном терпении и желании, поиски увенчаются успехом, и вы обязательно обнаружите свою силу! И вот, когда вся эта работа будет проведена, когда внутри почувствуется сила, вера в себя, решимость и непоколебимость, твердость характера и сила воли, тогда и настал момент для принятия решения о своих изменениях. Я вспоминаю, что в момент принятия решения чувствовала мощный поток энергии, я ощущала свое всемогущество, открытые двери и «помощь» внешних сил. Можно сказать, что я была одержима своим желанием достичь цели. Когда вы почувствуете нечто похожее, или свое (но будете знать, что именно такого состояния искали), тогда вы готовы принять и реализовать решение. И при его принятии срабатывает щелчок изнутри, который является толчком к действию. Будто, сорвалось с петель то, что вас держало, то, что не давало действовать. И с этого момента, движение пошло! Вас уже ничего не держит. Первый, один из самых сложных шагов сделан. И всякого, кто дошел до этого момента я поздравляю!

А в заключение этой главы я хочу рассказать об одном реальном опыте из жизни. Однажды проводился эксперимент над крысами. Крысы были разбиты на три группы. Для первой группы создавались идеальные условия жизни, все давалось легко, и животным не надо было прилагать никаких усилий. Для второй группы давались сложные, но преодолимые препятствия. Для третьей группы создавались непреодолимые препятствия. По результатам эксперимента самой жизнеспособной группой оказалась вторая. Крысы первой группы при возникновении хоть каких-нибудь трудностей погибали, потому не умели и не привыкли их преодолевать. А третья группа погибала еще до окончания эксперимента, потому что им было невыносимо жить в непреодолимых препятствиях. По всем природным законам, если бы живому миру давались непреодолимые препятствия, то и люди и животные давно бы уже вымерли. Таким образом, нам даются только те испытания, которые мы в состоянии пройти и преодолеть. И каждое испытание делает нас сильнее, духовно растит и открывает новые волшебные возможности и грани жизни

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.