Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюционная (Дарвиновская) концепция вида






Вид рассматривается как фрагмент непрерывного процесса эволюции, как непрерывный, хорошо отделенный от других цепочек поколений от предков к потомкам. Основой эволюционных событий является формирование пространственной или экологической (или пространственно-временной) изоляции новых популяций от «материнских» форм.

Эта концепция тесно связана с именем Чарльза Дарвина, который признавал эволюцию и по существу не признавал виды (Линней — наоборот). Эта концепция получила широкое признание в палеозоологии и у эволюционистов, которые имеют дело с анализом непрерывных изменений видов в пространстве и времени.

 

3)Понятие «идиоадаптация». Идиоадаптация (от греч. ί δ ι ο ς — «свой, своеобразный, особый» (также Алломорфоз) и адаптация), одно из главных направлений эволюции, при котором возникают частные изменения строения и функций органов при сохранении в целом уровня организации предковых форм.

Благодаря формированию различных идиоадаптаций, животные близких видов могут жить в самых различных географических зонах. Например, представителей семейства волчьих можно встретить на всей территории от Арктики до тропиков, что значительно снижает конкуренцию между видами. И у каждого свои приспособленности. Идиоадаптация обеспечила этому семейству значительное расширение ареала и увеличение числа видов, что является критерием биологического прогресса. Но при этом ни про один вид, входящий в состав этого семейства, нельзя сказать, что он находится на более высоком уровне эволюции, чем другие.

С точки зрения некоторых современных представлений о ходе эволюционного процесса, нет достаточных оснований полагать, что имеют место качественно отличные друг от друга изменения, которые А.Н. Северцов называл ароморфозами и идиоадаптациям

 

4) Номиналистическая концепция вида. Номиналистическая концепция

Согласно этой концепции, в природе существуют только особи, но не существует видов. Вид — мысленное понятие. Сторонниками этой концепции были Диоген, Ламарк, Бюффон.

·

· 5) Две основные формы борьбы за существование по С. А.Северцову. (прямая и косвенная борьба). Борьба за существование — метафорическое понятие, включающее все внутривидовые и межвидовые отношения, а также взаимоотношения организмов с факторами неживой природы, направленные на совершенствование видов и их выживание. Причиной борьбы за существование является несоответствие между интенсивностью размножения организмов и ограниченностью природных ресурсов (пищи, мест обитания и т.п.). Различают прямую и косвенную формы борьбы за существование. Прямая борьба за существование (межвидовая и с неживой природой) приводит к гибели отдельных особей. Например, в случае взаимоотношений хищник — жертва, паразит — хозяин и др. Косвенная борьба за существование (межвидовая и внутривидовая) не ведет к непосредственной гибели, но ослабляет отдельные особи. Она проявляется в форме конкуренции между особями одного или разных видов.

Борьба за существование внутривидовая — взаимоотношения особей в пределах одного вида, приводящие к ослаблению или гибели наименее приспособленных к данным условиям жизни и выживанию более приспособленных. Является наиболее ожесточенной, т.к. обусловлена борьбой за сходные жизненные ресурсы (территорию, пищу, самку и т.д.). Обеспечивает процветание вида в целом, несмотря на гибель отдельных особей.

Борьба за существование межвидовая — взаимоотношения между особями разных видов, при этом один вид может угнетать другой (паразит — хозяин), приводить к гибели (хищник — жертва), совместно существовать на основе взаимной выгоды (симбиоз) или приводить к конкуренции за территорию, пищу при условии, что два вида занимают одинаковое место в сообществе.

Борьба с неблагоприятными условиями — наблюдается в любой части ареала при ухудшении условий среды (излишнее тепло, холод, сухость, влажность и т.д.), при этом выживают и оставляют потомство особи наиболее жизнеспособные. Их потомство более приспособлено к данной среде обитания. Например, растения пустынь имеют ряд приспособлений: узкие, жесткие листья с толстой кутикулой, восковым налетом или сильно опушенные, что уменьшает перегрев и испарение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.