Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расторжение брака






Когда семья распадается, это плохо для всех: и для самих супругов, и особенно для детей. Разрушается хотя бы одна се­мья, выпадает важное звено общества, оно становится не столь устойчивым.

К сожалению, пока количество расторгаемых браков остается очень большим. Во многих районах страны распадается каждый тре­тий брак, а в некоторых — даже каждый второй.

Закон в одном-единственном случае ограничивает право суп­руга расторгать брак. Супруг не имеет права без согласия супруги ставить вопрос о расторжении брака во время ее беременности и в


течение года после рождения ребенка. Во всех остальных случаях расторгнуть брак можно по желанию любого из супругов.

Расторжение брака осуществляют органы загса или суды в за­висимости от различных обстоятельств.

В органах загса расторгаются браки, если у супругов нет несо­вершеннолетних детей и оба они согласны на расторжение брака. Органы загса расторгнут брак и в том случае, если в семье есть несо­вершеннолетние дети, но один из супругов осужден к лишению сво­боды на срок свыше 3 лет.

В судах расторгаются браки, если один из супругов не хочет рас­торгать брак (или уклоняется от расторжения брака, например не приходит в загс, ссылаясь на то, что он очень занят) или если в семье есть несовершеннолетние дети. Суд при вынесении решения о рас­торжении брака может решать и другие вопросы, например о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, о вып­лате средств на содержание детей, а также бывшего супруга. Здесь надо сказать, что закон обязывает супругов материально поддержи­вать друг друга и содержать своих несовершеннолетних детей, но о содержании детей мы расскажем тогда, когда будем рассматривать права и обязанности родителей и детей.

Если один из супругов добровольно не исполняет обязанность материально поддерживать нуждающегося супруга, то нуждающий­ся супруг (например, жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка) имеет право требовать алименты (т. е. средства на свое содержание) как во время брака, так и после его ра­сторжения.

Расторжение брака (как и его заключение) подлежит государ­ственной регистрации в органах загса, даже если брак был растор­гнут в суде. Бывшим супругам выдается «Свидетельство о растор­жении брака».

СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА

с

Алименты — средства на содержание каких-либо членов семьи (чаше всего детей).

Близкие родственники по восходящей линии — дети и внуки.

Близкие родственники по нисходящей линии — бабушки, дедушки, родители.

Брачный договор — соглашение мужчины и женщины (собираю­щихся вступить в брак или уже состоящих в браке) о том, ка­кие имущественные права будет иметь каждый из них в браке или в случае его расторжения.


Душевная болезнь — любое психическое заболевание, препятству­ющее человеку нормально воспринимать окружающую дей­ствительность.

Наследник — лицо, получающее наследство, т. е. имущество, ос­тавшееся после смерти какого-то человека.

Наследство — имущество, переходящее в порядке наследования от умершего (наследодателя) к наследникам.

Общая собственность супругов — имущество, нажитое супругами во время брака.

Режим — установленный распорядок жизни, совокупность пра­вил, норм для достижения какой-либо цели.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Что такое брак по семейному праву? Каково происхождение этого слова?

2. Каковы условия вступления в брак?

3. В чем смысл предоставления после подачи заявления опреде­ленного срока до регистрации брака?

4. Каков порядок регистрации брака?

5. Каковы личные права и обязанности супругов?

6. Каковы имущественные права супругов?

7. Что такое брачный договор и какие вопросы можно в нем огова­ривать?

8. Каков порядок расторжения брака?

9. Каков порядок раздела совместно нажитого имущества?

10. Почему семьи, имеющие несовершеннолетних детей, могут рас­торгнуть брак только в суде?

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Какие ситуации, изложенные в эпизодах а), б), в), имеют отно-
шение к нормам Семейного кодекса Российской Федерации?
а) Гражданин Котов подал губернатору жалобу на отдел загса,

указав в ней, что сотрудники этого учреждения отказались регистрировать его брак с гражданкой Семеновой, которая живет в другом городе, но прислала в загс письменное со­гласие на брак, заверенное у нотариуса, б) «Вдруг я заболею, — сказала жена своему мужу, — тогда мне потребуется от тебя материальная помощь. Давай за­ключим брачный договор, где укажем (если ты не возража-


ешь) твое обязательство в случае моей болезни оказывать мне регулярную финансовую помощь». На это муж возра­зил: «Э-э-э... поезд уже ушел. Надо было заключать брач­ный договор до брака, а теперь поздно», в) Муж говорит своей жене: «Я решил, что мы в следующем месяце переедем в город Днепропетровск. Как бы ты к это­му ни относилась, все равно тебе придется ехать со мной, потому что ты как жена обязана следовать за мужем туда, куда он хочет».

2. В ходе бракоразводного процесса гражданин Воронов ходатай­-
ствовал о выделении ему части сервиза, полученного его супру­-
гой в подарок к своему тридцатилетию, ссылаясь на то, что по
закону имущество, нажитое в период совместного проживания
супругов в браке, принадлежит им в равных долях.

Прав ли гражданин Воронов? Поясните свое мнение.

3. Супруги Уваровы включили в брачный договор пункт, в соответ-­
ствии с которым жена обязуется постоянно оказывать матери
мужа знаки внимания и уважения, даже если та будет груба с
нею, а муж в свою очередь обязуется отдавать жене всю зарпла-­
ту, кроме небольших сумм на карманные расходы.

Что в этом договоре не соответствует семейному праву?

4. В период брака Сергей создал свою фирму. Во время бракораз­водного процесса Ольга, его супруга, поставила вопрос о разделе всего имущества, в том числе и фирмы, принадлежащей Сергею. Сергей возражал, ссылаясь на то, что Ольга во время брака не работала и занималась только ведением домашнего хозяйства. Правомерны ли требования Ольги? Почему?

5. В ходе рассмотрения вопроса о разделе имущества между бывши­ми супругами Ирина просила суд о выделении ей большей доли в имуществе, чем Андрею. Она мотивировала свою просьбу тем, что Андрей постоянно играет в карты, злоупотребляет спиртными на­питками, т. е. он тратит все деньги, которые зарабатывает, только на свои нужды. Семья всегда существовала на деньги, заработан­ные Ириной, на эти же деньги и было приобретено то имущество, которое теперь должен разделить суд.

Какое решение должен принять суд?

6. Олег до вступления в брак купил дом в деревне. После вступле­-
ния в брак им был построен сарай.

Что является личным имуществом Олега, а что — совместным имуществом супругов?


7. Николаева Ольга Петровна обратилась в органы ЗАГСа с просьбой признать заключенный в 1999 году брак с Николаевым Максимом Васильевичем недействительным. Работники ЗАГСа отказались удовлетворить просьбу Николаевой. В каких случаях брак может быть признан недействительным? Какие органы принимают решение о признании брака недей­ствительным? С какого момента брак признается недействи­тельным?

Для ответа на вопросы познакомьтесь с приведенными ниже статьями Семейного кодекса РФ.

В суд поступило заявление Замореновой, в котором она про­сила признать брачный договор недействительным. Она сооб­щила, что в брак с ответчиком она вступила в 1995 г. Брачный договор об их имущественных отношениях был заключен и удостоверен нотариусом в 1994 г. В соответствии с брачным договором дача, приобретенная во время брака, переходит к ответчику, что ставит ее в в крайне неблагоприятное положе­ние. Остальные условия брачного контракта ее права не нару­шают. Ответчик иск не признавал, ссылаясь на то, что, по ус­ловиям брачного договора, Замореновой переходит квартира и вся обстановка, приобретенные в браке. Будет ли договор признан недействительным полностью или частично?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.