Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и определения. 1 Наклонно направленная скважина – скважина, для которой проектом предусмотрено отклонение в заданном направлении от вертикали






 

 

1 Наклонно направленная скважина – скважина, для которой проектом предусмотрено отклонение в заданном направлении от вертикали, проходящей через ее устье, а ствол проводится по заранее заданной кривой.

2 наклонная скважина характеризуется длиной ствола L, глубиной по вертикали H, отклонением забоя от вертикали A, направлением (азимутом) отклонения забоя φ и конфигурацией оси.

3 пространственное положение скважины определяется тремя текущими параметрами: глубиной L, зенитным углом a, азимутальным углом φ.

4 глубина скважины L – расстояние от устья O до забоя или любой точки измерения углов. Измеряется по бурильной колонне и при инклинометрических замерах параметров кривизны.

 
 

 


5 Ось скважины – пространственная кривая, состоящая из сопряженных между собой отрезков прямых и кривых линий. Каждая точка оси скважины определяется ее текущими координатами относительно устья, зенитным и азимутальным углами и кривизной.

6 глубина скважины по вертикали – расстояние OA от устья до горизонтальной плоскости, проходящей через забой скважины либо i -ой точки ствола.

7 зенитный угол a – угол между касательной к оси ствола в рассматриваемой точке и вертикалью, проходящей через данную точку.

8 угол наклона δ – угол между осью скважины или касательной к ней в рассматриваемой точке и горизонтальной проекцией оси на плоскость, проходящую через данную точку.

9 азимутальный угол φ – угол между апсидальной и меридиональной плоскостями. Апсидальной называется вертикальная плоскость, проходящая через касательную к оси ствола скважины.

Азимутальный угол исчисляется в горизонтальной плоскости от принятого начала отсчета до направления горизонтальной проекции к оси ствола скважины по ходу часовой стрелки.

В зависимости от принятого начала отсчета азимутальный угол может быть истинным (географический меридиан), магнитным (магнитный меридиан) или условным (реперным).

10 профиль скважины – проекция оси скважины на вертикальную плоскость, проходящую через ее устье и забой.

11 план скважины – проекция оси ствола скважины на горизонтальную плоскость, проходящую через ее устье.

12 отклонение забоя от вертикали – расстояние от забоя скважины до вертикали, проходящей через устье скважины.

13 зенитное искривление ствола скважины – изменение зенитного угла между двумя точками замера.

14 азимутальное искривление – изменение азимута скважины между двумя точками замера.

15 интенсивность искривления i – степень одновременного изменения зенитного угла и азимута за интервал. Величина, характеризующая степень искривления ствола и равная отношения приращению угла искривления к расстоянию между точками замеров.

16 радиус искривления ствола R – величина обратная интенсивности искривления.

 
 

 

 


, град/м

 

Если ствол скважины искривляется с постоянной интенсивностью, то ее ось представляет собой дугу окружности радиусом R.

 

, м

 

17 плоскость искривления – плоскость, в которой располагается дуга окружности с радиусом кривизны в данной точке.

18 отрезок оси скважины между двумя точками измерений, расположенными на расстоянии Δ l друг от друга, характеризуются следующими параметрами:

18.1 средний зенитный угол, град

 

18.2 изменение зенитного угла, град D a = a 2 - a 1

 

18.3 горизонтальная проекция ствола, град

 

18.4 вертикальная проекция ствола, град

 

18.5 изменение азимутального угла, град

 

18.6 средний азимут, град

 

18.7 пространственный угол искривления (в плоскости искривления) угол между двумя касательными, проведенными к оси ствола в точках замеров, лежащих в плоскости искривления. При этом принято допущение, что само искривление это бесконечно малое количество плоских кривых, повернутых относительно друг друга на некоторый угол.

 

 

Радиус искривления при этом:

 

 

18.8 пространственная интенсивность искривления на участке длиной 10 м.

 

19 угол установки отклонителя – угол между плоскостью действия отклонителя и апсидальной плоскостью в месте его установки.

20 Коэффициент фрезерующей способности долота f – отношение скорости фрезерования стенки скважины к скорости разрушения забоя долотом при действии одинаковых нагрузок.

21 Кривизна ствола к – приращение угла искривления на определенном криволинейном участке.

 

, рад/м

 

Радиан – угол, под которым видна из центра окружности ее дуга, равная радиусу.

 

1 рад = = 57˚ 17΄ 45˝ 1˚ = = 0, 001745 рад

 

22 Под КНБК следует понимать: типоразмер долота, забойный двигатель, УБТ, диаметр бурильных труб и материал, из которого они изготовлены, тип и диаметр опорно-центрирующих элементов (ОЦЭ), элементы оснастки (амортизаторы, калибраторы и др.).

22.1 Направляющий участок КНБК – участок от долота до первой точки касания УБТ или ЗД со стенкой скважины под нагрузкой.

Для КНБК с ОЦЭ направляющим участком является участок от долота до первого центратора, для КНБК с отклонителем – участок от долота до вершины угла перекоса отклонителя, для КНБК без центрирующих приспособлений – участок от долота до первой точки касания забойным двигателем или трубами стенки скважины.

23 Угол несоосности КНБК в стволе скважины β – угол между хордами, стягивающими ось скважины и ось КНБК на направляющем участке.

24 Угол поворота плоскости изгиба КНБК под действием реактивного момента ЗД – угол между плоскостью изгиба КНБК и апсидальной.

25 Индекс анизотропии пород по буримости h есть число, дополняющее до 1 отношение буримости пород вдоль напластования и буримости ее в перпендикулярном напластованию направлению.

26 НДС – направление (азимут) движение бурового станка на кустовой площадке.

27 Направление (азимут) оснований под буровую установку выбирается в соответствии с первоначальным движением буровой установки и должно определяться с учетом проектных траекторий стволов скважин, исходя из принципа исключения вероятности пересечения стволов и природных возможностей размещения оснований в данном направлении.

28 Куст скважины – группа из трех скважин и более, расположенные на специальных площадках и отстоящие одна от другой или от отдельных скважин на расстоянии не менее 50 м.

29 Под площадкой куста понимается определенный проектом участок территории, на котором расположены скважины, технологическое оборудование и установки, а так же бытовые и другие помещения, необходимые для производства работ.

29.1 Расстояние между скважинами должно обеспечивать механизированную добычу нефти с применением станков- качалок и составляет 5 м.

29.2 Групповое расположение скважин – ряд скважин с числом от трех до восьми; для групп из четырех скважин расстояние между ними составляет 15 м, из восьми скважин – 50 м.

29.3 Суммарное количество газовых скважин в кусте не должно превышать 24.

29.4 Минимальное расстояние между устьями соседних скважин в кустах на газоконденсатных месторождениях, имеющих в разрезе ММП, должно в 1, 2 раза превышать диаметр ореола протаивания, но быть не менее 20 м по нормам противопожарной безопасности.

29.5 При размещении устьев скважин в кустах с «шагом» от 20 до 30 м скважины размещаются прямо на одной прямой линии, побатарейно с числом эксплуатационных скважин в батарее (в том числе и нагнетательных газовых скважин) не более четырех, с расстоянием между батареями не менее 60 м. Суммарный рабочий дебит одной батареи нефтяных скважин должен быть не более 800 т/сут.

Суммарный рабочий дебит одной батареи газоконденсатных скважин или одной батареи газовых скважин не должен превышать 4000 тыс м3/сут.

Нефтяные скважины со свободным фонтанным дебитом более 400 т/сут (или газовым фактором более 200 м33), а также все газовые и газоконденсатные скважины должно быть оборудованы забойными клапанами-отсекателями с проверкой их на срабатывание в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

29.6 При размещении устьев скважин в кустах с «шагом» 40 м скважины размещать на одной прямой линии, побатарейно с числом эксплуатационных скважин в батарее не более восьми, с расстоянием между батареями не менее 60 м.

Суммарный рабочий дебит одной батареи нефтяных скважин не должен быть более 1600 т/сут.

Суммарный рабочий дебит одной батареи газоконденсатных скважин или одной батареи газовых скважин не должен превышать 6000 тыс м3/сут.

29.7 В отдельных случаях, обусловленных сложным ландшафтными, гидрологическими и геокриологическими условиями, разрешается размещать устья скважин на одной кустовой площадке в два ряда. При этом расстояние между рядами скважин должно быть не менее 70 м, суммарное количество скважин в двух рядах не более 24 скважин, а устья скважин в рядах должны размещаться согласно п.п 29.5 29.6.

Кустование скважин должно проводиться исходя из условия обеспечения попадания их забоев в зону допуска с координатами, регламентированными проектом разработки месторождения.

 

 

Общие положения и рекомендации

 

 

2.1 Бурение искусственно искривленных скважин позволяет решить две большие задачи: эффективно использовать капитальные вложения на строительство скважин и в большей степени сохранить естественную среду на дневной поверхности. В связи с этим объемы бурения таких скважин продолжает расти во всех нефтегазодобывающих районах. В решении первой задачи значительную роль играет квалификация инженера-технолога как проектирующего проводку целенаправленно искривленной скважины, так и осуществляющего проводку такой скважины.

Цель данного пособия: получение студентом соответствующих знаний и навыков по проектированию эффективных профилей скважины на соответствующем инженеру уровне.

 

2.2 проектирование профиля включает выбор и обоснование типа профиля, расчет всех его элементов и графические построения. При этом почти всегда требуется выбрать тип отклоняющего устройства, обосновать его параметры и компоновку низа бурильного инструмента.

Запроектированный профиль не должен вызывать технологических отклонений при проводки скважины, поэтому бывает необходимо провести расчет усилий на буровом крюке, возникающих при движении в скважине бурильного инструмента, обсадных колонн, НКТ и т.д.

 

2.3 В настоящее время наиболее распространена методика проектирования профиля, искривленного в одной плоскости, основанная на аналитическом методе расчета с последующим графическим построением его элементов.

При ориентировочных расчетах применяется графический метод. Для некоторых типов профилей скважины номографированием [2, 3].

 

2.4 Общую методику проектирования наклонно направленных скважин [4, 5] бывает целесообразно видоизменить, вводя закономерности изменения траектории оси скважины в конкретных геологических и географических условиях. Примером является методика СибНИИНП [3, 6].

 

2.5 перед проектированием требуется выполнить следующие работы:

2.5.1 Тщательно изучить данные по ранее пробуренным скважинам: установить закономерности естественного изменения зенитного (a) и азимутального (j) углов и влияние на них параметров режима бурения и КНБК.

2.5.2 Определить интенсивность набора и снижения на 10 м проходки (D a10) при работе с отклоняющими устройствами (ОУ) и без них.

 

2.5.3 По структурной карте (рисунок 1) и геологическому разрезу определить смещение забоя от вертикали (А), проходящей через устье скважины, глубину скважины по вертикали (Н) и проектный азимут (jПР).

 
 

 


Рисунок 1 - Структурная карта

 

2.5.4 Далее в соответствии с существующими рекомендациями и условиями проводки скважины выбирается тип профиля скважины и поводится расчет.

 

2.6 необходимо учитывать, что аналитический метод проектирования можно осуществить в двух вариантах.

 

2.6.1 Первый вариант предусматривает выбор и обоснование допустимых радиусов и искривления оси скважины на соответствующем участке. После выбора R и расчет необходимой величины a определяется требуемое значение Da10ТР по формуле:

 

, (1)

 

где Rimax – максимальный из всех допустимых Rmax.

 

2.6.2 Минимально допустимый радиус искривления в работе [8] предлагается рассчитывать из условия проходимости в искривленном участке скважины наиболее жесткой части системы: «долото - забойный двигатель» (рисунок 2) по формуле:

 

, (2)

 

где Lзд - длина забойного двигателя с долотом, м;

Dд, dзд - диаметры, соответственно, долота и забойного двигателя, м;

k - зазор между стенками скважины и забойным двигателем, м.

В мягких породах k = 0, в твердых k = 3-6 мм [8].

 

2.6.3 При уменьшении диаметра и увеличении длины забойного двигателя рекомендуется учитывать влияние его прогиба [4]:

 

, (3)

 

где f - стрела прогиба забойного двигателя, м.

 

, (4)

 

где q - вес одного метра забойного двигателя, кгс/м;

Lзд - длина забойного двигателя, м;

Е - модуль упругости, кгс/м2;

J - момент инерции поперечного сечения забойного двигателя, см4;

 

(5)

 

2.6.4 Расчет минимально допустимого радиуса искривления из условия нормальной эксплуатации бурильных труб.

2.6.5 Для верхней части скважины Rmin 3 определяется в точке сопряжения вертикального участка с участком набора зенитного угла, так как в этом сечении напряжения от изгиба дополняются растягивающими нагрузками [8]:

 

, (6)

 

где d - наружный диаметр трубы, м;

- предел текучести, кгс/см2;

- напряжение растяжения, кгс/см2.

 

, (7)

 

где Р - максимальная растягивающая нагрузка в рассматриваемом

сечении, кгс;

F - площадь поперечного сечения трубы, см2.

 

2.6.6 Для нижних интервалов ствола (например, 4-й участок для профиля на рисунке 2 г, д) Rmin 4определяется с учетом возможной концентрации местных напряжений в мелкой резьбе по формуле [8]:

 

, (8)

 

где aк - коэффициент концентрации местных напряжений; для сталей

групп прочности Д и Е aк равен, соответственно 1, 84 и 1, 99 [8].

 

2.6.7 замки бурильной колонны не должны создавать чрезмерного давления на стенки скважины во избежание их интенсивного износа, желобообразования и т.п. при спуско-подъемных операциях. В этом случае Rmin вычисляется по формуле (при длине свечи 25м) [4, 8]:

 

, (9)

 

где Р - осевое усилие, тс;

Тд - допустимое усилие взаимодействий замка со стенкой

скважин, тс;

Тд - принимается равной 2-3 тс для разрезов, сложенных мягкими

породами, и 4-5 тс – крепкими и твердыми [4].

 

2.6.8 Определение минимально допустимого радиуса искривления для спущенных в скважину обсадных труб.

 


 


Спущенная в скважину колонна обсадных труб изгибается примерно также, как и ось скважины. Величина изгибающих напряжений в обсадных трубах при этом не должна превысить допустимой величины. Для выполнения этого условия Rmin определяется как:

 

, (10)

 

где - допустимое напряжение изгиба (для стали группы

прочности Д кгс/см2).

 

2.6.9 Расчет Rmin из условий нормальной эксплуатации глубинных насосов, пропуска приборов в скважину.

2.6.9.1 указанные приборы должны вписываться в искривленные участки скважины без деформации. Исходя из этого условия Rmin 7 определяется по формуле [4]:

 

, (11)

 

где L - длина спускаемого прибора или насоса, м;

D - внутренний диаметр эксплуатационной колонны, м;

D - наружный диаметр прибора, м;

K - зазор между стенкой обсадных труб и корпусом прибора или

насоса (обычно k = 1, 5-3 мм [4]), м.

 

2.7 Проверка условий свободного пропуска компоновки низа бурильного инструмента через кондуктор.

2.7.1 Такая проверка необходима, если планируется работа с ОУ после спуска кондуктора или когда возможны исправительные работы.

2.7.2 При жесткой компоновке с короткими плечами l 1, l 2(рисунок 4) и большими диаметрами проходимость определяется из условия [4]:

 

, (12)

 

где Dкв - внутренний диаметр кондуктора, м;

dT - диаметр турбобура, м.

 

, (13)

 

где γ - угол перекоса кривого переводника, град;

β - угол несоосности КНБК, град.

 

, (14)

 

2.7.3 С уменьшением жесткости компоновки проходимость ее через кондуктор рассчитывается с учетом упругой деформации по формуле [4]:

 

, (15)

 

где f - прогиб плеча компоновки в пределах упругих деформаций, м.

 

, (16)

 

где - допустимое напряжение в опасном сечении;

l - короткое плечо компоновки, м;

dT - диаметр турбобура, м.

 

2.7.4 При курсовом и дипломном проектировании предварительно следует решить вопрос о том, какие Rmin нужно рассчитывать, а какие нет. В расчете всех радиусов не всегда есть необходимость.

2.8 при втором варианте расчета элементов профиля выбирается эффективное (в конкретных условиях) ОУ при известных величинах Da10 на соответствующем интервале бурения при определенных допустимых a Затем из формулы (1) находят R и продолжают расчеты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.