Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы менеджмента






Общая теория управления. Менеджмент как фактор экономического развития. Сущность и функции менеджмента в современной экономике. Взаимосвязь основных категорий менеджмента: цель, предмет, субъекты и объекты. Виды и принципы менеджмента.

Закономерность управления различными системами. Кибернетические и экономические системы: сходство и различия. Система и свойства системы. Характеристика производственной системы. Основные элементы системы управления: цель управления, процесс управления, механизм управления. Дифференциация и интеграция управления. Автократическое коллегиальное, коллективное и либеральное управление. Внутрисистемные и внесистемные контуры управления.

Управление социально-экономическими системами (организациями). Понятие и сущность организации. Основы построения и развития организации. Механические и органические организационные системы. Корпоративная и индивидуалистическая организации. Фаза жизненного цикла организации.

Методологические основы менеджмента. Концепция менеджмента. Наука и практика менеджмента: проблемы взаимодействия. Типология управления. Научный подход к управлению: особенности и основные черты. Концепция системного подхода. Процессуальный подход. Целевое и ситуационное управление. Количественные и вероятностные аспекты менеджмента.

Инфраструктура менеджмента. Основные черты социально- экономической сферы: определенность и неопределенность связей, культура экономическая и организационная, методы государственного регулирования и т.д. Прямое влияние социально-экономической сферы на менеджмент: система производственных и экономических связей, конкуренты, поставщики, потребители, правительственные акты регулирования экономики. Потребности, интересы, ценности, ограничения. Косвенное влияние социально-экономической сферы на менеджмент: технология, экономические условия, социально-культурные и политические факторы, местный психологический климат. Международная сфера: развитие международного бизнеса, международные экономические отношения, глобализация экономики и управления.

Социофакторы и этика менеджмента. Социальная ответственность: формы и развитие. Развитие культуры и этики менеджмента. Правовые факторы менеджмента.

Связующие процессы в менеджменте. Человеческое общение в трудовых процессах. Горизонтальные и вертикальные коммуникации в системе менеджмента. Типы общения. Развитие делового общения. Барьеры общения и пути их устранения. Теория транзактного анализа.

Моделирование ситуаций и разработка решений. Методологические принципы построения моделей, типы моделей. Проблема и цель как основы разработки решения. Природа и классификация управленческих решений. Методология и организация разработки решения. Принятие решения в условиях неопределенности. Информационное обеспечение разработки решения. Поведение менеджеров и управленческое решение. Последствия решений: оценка и предвидение.

Природа и состав функций менеджмента. Деятельность и функции. Функции в организации: разделение и объединение труда. Функции и специализация деятельности. Функции менеджмента: назначение, разнообразие и состав. Анализ и проектирование функции менеджмента. Организационное и социально-психологическое содержание функций управления. Взаимосвязь общих функций, в процессе управления. Функции специализации аппарата управления.

Стратегические и тактические планы в системе менеджмента. Цель, прогноз, программа, стратегия: связи и взаимодействие в современном менеджменте. Разновидности планов и типы планов. Приемы, процедуры и правила разработки стратегических и тактических планов. Эталонные стратегии развития бизнеса. Конкурентные стратегии М. Портера. Модели стратегического управления бизнесом.

Организационные отношения в системе менеджмента. Зависимость организации от социально-экономической среды. Типы организаций. Регламенты, нормативы и инструкции как элементы организации. Типы организационных связей. Организационно-структурная характеристика менеджмента. Факторы децентрализации и организационной интеграции в менеджменте. Распределение и делегирование полномочий и ответственности в системе менеджмента.

Формы организации системы менеджмента. Организационная структура управления: ее основные элементы. Типология структуры управления. Организационное конструирование структуры. Функциональное обособление звеньев в системе менеджмента. Формирование организационных подразделений в системе менеджмента. Факторы организационной интеграции в системе менеджмента. Иерархические и бюрократические структуры управления. Адекватные структуры. Организация управления проектом. Интеграционные процессы в менеджменте.

Управление организационными изменениями. Организационные изменения и цели развития организации. Типология и классификация организационных изменений. Инжиниринг и реинжиниринг бизнес процессов и организационные изменения. Реорганизация: цели, объект и предмет проведения, методологические принципы реорганизации. Методы оценки эффективности организационных изменений. Организационный потенциал и методы его оценки.

Мотивация деятельности в менеджменте. Понятие мотивации, ее значение и эволюция. Современные теории мотивации. Мотивация, стимулирование и активизация. Главные и второстепенные факторы мотивации. Теория и практика мотивации в современных условиях менеджмента. Иерархия потребностей Маслоу. Теория двух факторов Герцберга. теория процесса мотивации. Теория ожидания. Теория равенства и справедливости. Модель Портера-Лоулера. Мотивационная теория Врума-Йеттона.

Регулирование и контроль в системе менеджмента. Природа и цель контроля. Разновидности контроля. Область, время и факторы контроля. Предварительный, сопутствующий и заключительный контроль. Организационные формы контроля. Характерные черты эффективного контроля. Социально-психологические аспекты контроля. Информационное обеспечение контроля. Контроллинг систем управления. Роль и механизм регулирования.

Человек и группа в системе менеджмента. Управление человеком и управление группой. Формирование группы в организации. Формальные и неформальные группы. Обеспечение эффективной работы групп по формальным и неформальным факторам организации. Принципы формирования команды, полномочия и личное влияние. Динамика групп и лидерство в системе менеджмента. Руководство: власть и партнерство. Виды деятельности в системе менеджмента.

Власть человека и власть должности. Формы власти и человеческое влияние. Влияние через традиции – власть социальных норм. Влияние через авторитет – власть опосредованная. Влияние через рациональное доверие – экспертная власть. Влияние через убеждение и сочувствие (участие). Влияние примера в работе. Источники экспертной и референтной власти руководителя.

Стиль менеджмента и имидж (образ) менеджера. Разновидность стиля и факторы его формирования. Стихийный и сознательный стиль. Стиль, диктуемый стремлением к лидерству, власть, должности; стиль, опирающийся на человеческий фактор; стиль, определяемый ситуацией. Современная модель менеджера.

Конфликтность в менеджменте. Конфликты и стрессы. Функциональный и дисфункциональный конфликты, конфликт между личностью и группой, межгрупповые конфликты. Агрессия. Факторы, влияющие на агрессию. Социальные дилеммы и их решение. Социальное напряжение и его формы. Механизм управления конфликтами. Природа стресса, проекты стресса. Модель стрессовой реакции. Методы профилактики стрессов.

Факторы эффективности и качества менеджмента. Факторы эффективности менеджмента: внутренние и внешние параметры. Экономические и социальные аспекты эффективности. Эффективность непосредственная и опосредованная, текущая и перспективная. Стратегия наращивания эффективности управления.

Природа управления и исторические тенденции его развития. Психологические, организационные, экономические, политические, религиозные источники власти. У словия и факторы возникновения и развития менеджмента. Факторы возникновения функции управления в условиях первобытного общества. Присваивающее хозяйство и роль руководителя. Развитие методов экономического и политического управления в древних цивилизациях. Кодекс Хаммурапи и методы светского управления. Организация строительных работ в Древнем Египте. Принципы управления войсками Сан Цзу. Методы управления рабовладельческим хозяйством в произведении «Домострой» Ксенофонта. Вклад Эпохи Ренессанса в развитие управления. Труд Николо Макиавелли «Государь» и феодальные методы государственного управления.

Этапы и научные школы в истории менеджмента. Исторические предпосылки возникновения современного менеджмента в США. Р.Оуэн, Ч.Бэббедж, Ф.Тейлор, Ф.Гилбрет, Г. Ганнт и формирование принципов рационалистического управления. Достоинства и недостатки рационалистической школы управления. Теория идеальной бюрократии М.Вебера. Административная доктрина А.Файоля. Принципы управления Файоля. Хоуторнский эксперимент и формирование школы «человеческих отношений». Элтон Мэйо и методы управления деятельностью «Социального человека». Подходы к урегулированию производственных конфликтов, управление групповым поведением М.П.Фолетт. Организация как социальная система.

Разнообразие моделей менеджмента: американская, японская, европейская и др. Американская модель управления: методы исследования операций, технология принятия рациональных решений Г.Саймона. Системный подход к менеджменту. Ч.Барнард и построение системы управления организацией. Концепция управления по целям П.Друккера, принципы и факторы ситуационного управления.

Бихевиористский подход к управлению производственным коллективом. Модели «Х» и «У» Д. Мак Грегора, модель «Z» У.Оучи и методы управления Японскими предприятиями. Организация управления производством по методу «just – in - time». Система «Канбан».

Влияние национально-исторических факторов на развитие менеджмента. Национальные особенности системы управления предприятиями в США, Германии, Англии, Франции, Италии. Развитие управления в России.

Перспективы менеджмента: возможное и вероятное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.