Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лица, привлекаемые к уголовной ответственности






К уголовной ответственности может быть привлечен человек, обладающий определенными, указанными в законе качествами. Общие условия уголовной ответственности определены в статье 19 УК РФ. В соответствии с этой статьей «уголовной ответствен­ности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом».

Таким образом, уголовной ответственности подлежат только лица, достигшие определенного законом возраста.

По общему правилу, к уголовной ответственности привлекают­ся лица, достигшие ко времени совершения преступления 16 лет. В отдельных случаях, когда совершается достаточно серьезное пре­ступление, общественная опасность которого должна осознавать­ся в более раннем возрасте, уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 14 лет. К таким преступлениям относятся, напри­мер, убийство, похищение человека, изнасилование, кража, гра­беж, разбой, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и т. д.

Уголовной ответственности подлежат только виновные лица, т. е. лица, которые совершили деяние умышленно или по неосто­рожности. (Вспомним § 7, где мы говорили о формах вины.)

Уголовной ответственности подлежат только вменяемые лица. Говорить о вине человека можно только в том случае, если чело­век сознает характер и общественную опасность своего деяния и может руководить своими действиями, т. е. в том случае, если че­ловек вменяемый. Уголовный кодекс не содержит определения вменяемости, в нем дано только определение невменяемости. В соответствии со статьей 21 УК РФ «не подлежит уголовной ответ­ственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т. е. не могло осознавать фактический характер и общественную опас­ность своих действий (бездействия) либо руководить ими вслед­ствие хронического психического расстройства, временного пси­хического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики». Другими словами, человек должен обладать достаточным психическим здоровьем, чтобы понимать, что он де­лает, к каким последствиям могут привести его действия, а также руководить своими действиями. Основанием для признания чело­века невменяемым является заключение судебно-психиатричес-кой экспертизы. Лица, признанные судом невменяемыми, не под-


лежат уголовной ответственности, к ним по назначению суда мо­гут быть применены принудительные меры медицинского харак­тера (например, принудительное лечение в психиатрическом ста­ционаре).

Очень часто лица, совершившие преступления, объясняют свое поведение так: «Я был сильно пьян, ничего не помню»; «Я принял наркотики и не мог контролировать свои действия, не от­давал отчет в своих действиях!» Однако нужно знать, что состоя­ние алкогольного (наркотического) опьянения не освобождает лицо от уголовной ответственности, не свидетельствует о том, что лицо находилось в невменяемом состоянии, и, более того, являет­ся обстоятельством, отягчающим ответственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.