Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смена караула






В научном мире есть расхожая поговорка: «Если вы хотите, чтобы произошла смена парадигмы, недостаточно, чтобы все старые профессора ушли на пенсию. Они должны умереть». Несколько грубовато, на мой взгляд. Тем не менее, Я ВЕРЮ В ЭТО.

_____________________________________

Корабль дураков: грубая сила и отважные сумасброды

Настоящие инновации невозможны без... УСИЛИЯ. Чтобы заставить себя общаться с теми, кто способен утянуть вас в направлении, которое существенно отличается от вашей обычной дороги.

Крайним примером такого подхода был Эрнандо Кортес. Как гласит история, Кортес высадился на берег со своим отрядом в Веракрузе, Мексика. Отгуда они отправились в глубь материка. Они столкнулись с болезнями, невыносимыми условиями жизни и решительными врагами. Из опасения, что солдаты могут потерять решимость двигаться дальше, Кортес прибег к грубому и изумительно простому решению: СЖЕЧЬ КОРАБЛИ.

Вот что я называю смелой стратегией.

Вопрос: СОЖГЛИ ЛИ ВЫ СВОИ КОРАБЛИ? ОТКАЗАЛИСЬ ЛИ ВЫ ОТ ВСЕГО ТОГО, НА ЧЕМ ПРЕЖДЕ СТРОИЛИСЬ ВАШИ УСПЕХИ?

В практическом смысле «сжечь корабли» означает... вычистить ваш портфель от вчерашних успехов. Есть компании — даже большие компании — которые делают это:

· НР продала несколько подразделений, с которых началась ее деятельность.

· 3М продала несколько подразделений, с которых началась ее деятельность.

· Corning продала ряд подразделений, с которых началась ее деятельность.

· Nokia продала, в буквальном смысле, все подразделения, с которых началась ее деятельность (например лесные угодья).

· Perkin Elmer продала все — включая название — и ударилась в биотехнологии под новым именем РЕ Biosystems. (В своем новом обличье они привлекли... Крейга Вентера... и расшифровали геном человека.)

Как вы можете довести себя до решения «сжечь корабли»? Очень просто:

ИЩИТЕ ЧУДАКОВ!

НАНИМАЙТЕ ИХ!

ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К НИМ!

ДОВЕРЬТЕСЬ ИМ!

СДЕЛАЙТЕ ИХ СВОИМИ ПАРТНЕРАМИ!

ПОЗВОЛЬТЕ ИМ ПОМОЧЬ ВАМ СОВЕРШИТЬ РЕВОЛЮЦИЮ!

ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ.

! Контрасты

БЫЛО ЕСТЬ
Быть первыми в стаде Сойти с проторенной дороги
Добиться быстрого роста Добиться понимания
«Размер нас спасет» «Размер — плохая защита»
Максимизация дохода за счет нескольких крупных потребителей Максимизация инноваций за счет небольших «странных» потребителей
Сравнение с лидерами отрасли Сравнение с лучшими в мире
Стратегические поставщики Маргинальные поставщики
Покладистые сотрудники Непослушные сотрудники
Нанимайте за хороший диплом Нанимайте за необычные способности
Пассивный совет директоров Нахальный совет директоров
Поглощения: наращиваем массу Поглощения: покупаем инновации
Партнеры, стремящиеся к безопасности Партнеры, готовые к риску
Надежная игра: «игрок на каждой базе» Смелая игра: «сжечь все корабли»

 

24. В поисках превосходства: отчет за три поколения

 

! Цветные правила...

· Отсутствие предрасположенности к действию остается крупнейшей проблемой больших организаций. Они просто слишком много думают. Слишком много планируют. Слишком много совещаются. И слишком немногого достигают.

· Мы живем в эпоху постоянной и ускоряющейся скоротечности. «Постоянство» умерло.

· «Пожизненная занятость звучит для меня как «пожизненное заключение» с чего бы это? Все «базовые принципы», включая те, что нашли отражение в книге «В поисках превосходства», брошены на произвол судьбы. Мы вынуждены играть с листа. Нам приходится все делать на ходу.

! ТИРАДА Мы не готовы...

Мы предполагаем, что превосходная работа предприятия есть то, что мы можем определить, проанализировать и запланировать, а затем поддерживать до бесконечности. При каждом повороте колеса бизнеса мы воображаем, что теперь-то понимаем ту единственную непреходящую истину, с помощью которой можно отличить хорошую идею от плохой, победную стратегию от проигрышной. Фактически, мы до сих пор работаем, наивно полагая, что ключом к победе является... правильная стратегия. Но нам пора понять, что совершенство — это не та вещь, которую можно «предвидеть». Мы достигаем его прямо по ходу дела. Затем уничтожаем результаты и начинаем все заново. Проще говоря: совершенство преходяще, а поиск его бесконечен.

! ВИДЕНИЕ Я представляю себе...

Молодого человека, нет, это девушка, которая сгорает от нетерпения узнать, как это все работает в мире предприятий. Точь-в-точь, как я в МсКinsеу 20 лет назад, она энергично берется за дело. Она начинает там, где закончил (фактически только начал) я, принявшись искать ответ на вопрос о «поиске превосходства образца 2О22 года». Что произойдет, когда микрочипы по-настоящему начнут прибирать к рукам власть и отбирать у нас работу? Как нам удастся продолжать «заниматься своим делом», если одна за другой формы этого «дела» теряют актуальность? Она публикует книгу, где описывает и анализирует людей и организации, которые ищут новое определение превосходства для новой эпохи. Она предлагает идеи и решения, которые я едва ли могу себе сегодня представить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.