Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печеный монстр






Когда-то я занимался подбором кандидатов на замещение вакансии для программы по социальной политике в Стэнфордской бизнес-школе. Я бегло просмотрел несколько сот заявлений, и только одно выделилось, а написавший его «должен был быть принят при любых обстоятельствах». Не поймите меня неправильно, каждый был очень смышлен. И многие уже возглавляли студенческие правительства. Но этот парень к тому же организовал команду, которая в конечном итоге, насколько я помню, попала в Книгу рекордов Гиннесса. Он и его товарищи-студенты испекли печенье весом в одну тонну — по-видимому, самое большое в мире. (Чертовски трудно себе представить, а?). Я отчаянно хотел этого человека… потому что он сделал что-то странное и эксцентричное по мировым стандаотам. Да, у него были приемлемые оценки. (И даже более того.) он к тому же имел этот... «фактор странности». И я решил, если он сделал что-то чудное в прошлом... то... шансы на то, что он сделает это еще когда-нибудь в будущем, резко возрастают.

(Мой пекарь стал метафорой. Я заклинаю всех и вся: «Найдите психов, пекущих печенья весом в одну тонну!»)

_____________________________________

Вы хотите ненормальных? (А ВЫ ИХ ХОТИТЕ.) Вы хотите чудаков? (ХОТИТЕ.) Ответ очевиден. Ищите в странных и ненормальных местах. Нанимайте людей из необычных мест. С необычным прошлым.

Вывод: никогда никого не нанимайте без… отклонений в прошлом. (БЕЗ ШУТОК.). Если они были «нормальными» с рождения, даже «блестяще» нормальными, не ждите, что они сделают что-нибудь странное, крутое и чудное завтра. Те, кто по команде «строится в шеренгу», веегда останутся такими.

Я часто говорю в аудитории на семинарах: «Никогда не нанимайте человека ео средним баллом 4, 0». Звучит вызывающе. И, разумеется, оскорбляет значительную часть собравшихся — вложивших кучу времени и денег в образование своих детей и побуждающих их достичь этого балла. Конечно, я не против ума. Но средний балл 4, 0 означает: абсолютно, положительно... нет времени... заниматьея ерундой.

Если у вас есть привычка нарушать правила, она, скорее всего, выявится к восьмилетнему возрасту. И если она ло не проявилась ни к 8 годам, ни к 18, она уже наверняка не покажется и в 88.

Найдите типов с отклонениями!

Примите их!

Терпите их!

Пожинайте плоды их необычного поведения!

24. Обеспечьте условия для приключений!

«Проблема IВМ, АТ& T и других доминирующих корпораций, — писал директор HR АТ& T Бурк Стинсон, — в том, что бы привить новичкам дух авантюризма». Здорово!

Но добраться из пункта А в пункт Б нелегко. Пожалуй, стоит начать с изменения основополагающей логики «управления»: возможно, главной мыслью станет «Что «мы» можем сделать для «них»?», а не «Что «они» могут сделать для «нас»?»

«Фирмы, — пишет гуру в последней инстанции в деле построения карьеры Тим Холл, — не будут «управлять» карьерами сотрудников так, как это было в прошлом. Они предоставят возможности... позволяющие им развить индивидуальность и приспособляемость и таким образом стать ответственными за собственную карьеру».

Итог: лидеры, одержимые талантом, заняты... бизнесом создания авантюры. Постоянно.

25. Раскрытие великой тайны!

День Труда 2000 года, 75-й день рождения моей тещи. Она заявила, что накопила немало заветных желаний. Одно из них: сходить на бейсбол в знаменитый бостонский Фенуэй Парк. Повез ее мой шурин, а мы с женой поплелись следом. Нам повезло. Педро Мартинес играл за Red Sох. И делал то, что обычно делает Педро. Он превратил девять игроков противоположной команды в круглых идиотов.

Для меия это был прекраснsй день. Я кое-чему научился: ПЕДРО МАРТИНЕС ЛУЧШЕ МЕНЯ ДЕЛАЕТ БЕЙСБОЛЬНЫЕ ПОДАЧИ.

Не Бог весть, какое озарение, скажете вы:

Не согласен.

ФАКТ: некоторые люди более талантливы, чем другие. ФАКТ некоторые люди намного более талантливы, чем другие.

Вот что я узнал. И это одно из основных правил игры в талант.

Талант важен. Талант, наконец, это все, что у вас есть. Талант в вашем «пруду» составляет начало и конец вашего

_____________________________________

!

ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ «ВЯЛЫХ»? ГНАТЬ ИХ ВОН!

Может ли честность быть важнее, чем когда-либо? Ответ: ДА.

Логика примерно следующая: в «разжиженном» мире, где конкуренция не так высока, где жизненный цикл продукта тянется годами, где враг, его тактика и оружие iорошо известны... можно позволить людям немного расслабиться. Но, как я все это время утверждал, нам нужны... ЛУЧШИЕ. Я также утверждал, что нам нужно применить к ним... ФИЛОСОФИЮ «ВВЕРХ ИЛИ ВОН».

Такое поведение вридает боссу особый вес: если мы серьезно относимся к подходу «вверх или вон», назначения на посты по знакомству и другие формы нечестного поведения в отношении «проблемы людей» должны быть... ИЗГНАНЫ ВОН. ВОН. ВОН.

_____________________________________

предложения добавленной стоимости… начало и конец вашего предложения «решений» или «впечатлений» … начало и конец вашего... брэнда.

Что такое брэнд? Помните: это не просто логотип. Логотип Boston Red Sox здорово выглядит на джерси. За ним кроется множество традиций («капитал (8) брэнда» и так далее. Но когда все уже сделано и сказано, суть брэнда Red Sox … это Педро Мартинес вместе с 24 другими игроками, надевающими джерси Sox на 162 игры в сезон (плюс менеджер, тренеры, скауты и все остальные люди, благодаря которым существует команда).

Что такое «бейсбольнал команда»? Это просто: бейсбольная команда — это... СПИСОК ЕЕ ИГРОКОВ. Маркетинг в спорте важен. Несомненно. Но все спортивные маркето логи мира ничего не смогут сделать с командой, проигрывающей из года в год. На средних и длинных дистанциях правит талант.

В общем:

ТАЛАНТ = БРЭНД. А БРЭНД = ТАЛАНТ.

Дело закрыто.

 

Талант!

Сейчас!

Точка!

(Точка!)

 

! Контрасты

БЫЛО ЕСТЬ
Люди «важны» Люди – это все
«Сила людей» как лозунг «Сила людей» - стратегия
Профи HR, тасующие бумажки Профи HR –рок-звезды
Нанять, чтобы «заполнить кресло» Нанять, чтобы сделать компанию великой
«Конкурентноспособный» социальный пакет Превосходный социальный пакет
Талант «оплачивает себя» Талант требует вознаграждения
«Обучение» - один из отделов Обучение – одержимость
Заполнение щелей в «разнообразии» Ощущение необходимости разнообразия
Женщины плетутся сзади Женщины лидируют
Спокойное место работы с «потенциалом продвижения» Великолепное место работы
«HR» Талант!
«Коллектив» Талант!
«Сотрудники» Талант!
«Товарищи» Талант!
«Персонал» Талант!

 

21. Встречайте нового босса: правят женщины!

 

! Цветные правила...

· «Завтра принадлежит женщинам»

· Женщины импровизируют гораздо легче, чем мужчины.

· Женщины более независимы и чувствительны к доверию, чем мужчины.

· Женщины ценят и полагаются на интуицию больше, чем мужчины.

· В отличие от мужчин, в центре внимания женщин естественным образом находятся полномочия (а не иерархическая власть»).

· Женщины понимают и развивают отношения с большей легкостью, чем мужчины.

· «Мальчиков обучают таким образом, что это делает их потом ни на что не годными»

· «Я думаю, что у моего успеха есть «секрет». А именно, наём женщин»

! ТИРАДА Мы не готовы

Мы признаем, что возникает новый, динамичный мир. Но сохраняем свои иерархии, придуманные мужчинами и для мужчин. Мы «перестраиваем». Но наш образ мышления, уже сам наш лексикон («стройка») продолжает оставаться мужским. Мы признаем «права» женщин. Но игнорируем сильные стороны женщин. Мы ценим «жесткость». Но не видим, что женский брэнд жесткости намного более «стальной», чем мужской. Мы проповедуем ценность предприятия нового типа. Но пренебрегаем теми, кто, возможно, больше всего подходит, чтобы руководить ими. А именно: женщины.

! ВИДЕНИЕ Я представляю себе...

Женщину в Белом доме.

Новую эпоху, в которой мы все (как мужчины, так и женщины) почитаем, вознаграждаем и используем экстраординарные сильные стороны женщин. Доктрину предприятия, рассматривающую женщин во многом как ответ не только на «проблему таланта», но и на «проблему лидерства».

Мир, в котором эта чертова глава... абсолютно никому не нужна.

 

Возврат к полу: где зарыт талант

Идет великая война за талант. Существует острая нехватка великих талантов, И она будет только усугубляться... по мере того, как век творчества и интеллектуального капитала набирает темп. А он будет ускоряться.

Так можем ли мы позволить себе игнорировать половину (и, если быть точным, несколько больше) наших потенциальных великих талантов?

Ну... НЕТ.

Если мы всерьез считаем, что талант играет в новой экономике главную роль... связка «талант»-«лидерство»-«женщины» должна стать в наших умах автоматической. Специальный отчет Business Week за 2000 год представил это так «КАК ЛИДЕРЫ ЖЕНЩИНЫ ДОМИНИРУЮТ: новые исследования показывают, что женщины-менеджеры затмевают своих коллег-мужчин почти по всем статьям».

Моя главная мысль здесь на самом деле довольно проста:

1. Талант важен, как никогда.

2. Наши лидеры не соответствуют требованиям времени.

3. Женщины — вопиюще недооцененный источник таланта (особенно лидерского).

4. Женщины и мужчины разные.

5. Сильные качества женщин соответствуют требованиям новой экономики - в поразительной (и значительной) степени.

6. Значит, они должны играть огромную роль в решении «проблемы таланта».

7. Ускорение вхождения женщин в область лидерства — это... стратегический императив... высшего порядка.

_____________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.