Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адвокатура






В соответствии со статьей 48 Конституции Российской Феде­рации каждый человек имеет гарантированное право на юриди­ческую помощь, когда он в ней нуждается.

Адвокатура — это добровольное профессиональное объедине­ние квалифицированных юристов, основной задачей которого является оказание юридической помощи гражданам и юридичес­ким лицам.

Адвокатура независима от государства, каких-либо государ­ственных органов или должностных лиц. Труд адвоката государ­ством не оплачивается, поэтому адвокат может независимо и объективно оказывать правовую помощь, вести гражданские, уголовные и иные дела.

Юридическая помощь оказывается, как правило, за плату, ко­торая определяется по соглашению между адвокатом и клиен­том. Но в случаях, предусмотренных законом, юридическая по­мощь оказывается бесплатно.


Так, в гражданском производстве бесплатно оказывается юри­дическая помощь по спорам о взыскании алиментов, по трудо­вым спорам, при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий и т. д.

В уголовном производстве юридическая помощь оказывается бесплатно, и адвокат должен принимать участие обязательно по делам:

■ в которых участвует государственный или общественный обвинитель;

■ несовершеннолетних;

■ немых, глухих, слепых и других лиц, которые из-за физи­ческих недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту;

■ лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроиз­водство;

■ лиц, обвиняемых в совершении преступлений, за которые в качестве меры наказания может быть применена смерт­ная казнь;

■ в иных случаях.

Оказывая юридическую помощь, адвокаты:

■ дают консультации и разъяснения, устные и письменные справки по юридическим вопросам;

■ составляют заявления, жалобы и другие документы право­вого характера;

■ осуществляют представительство в судах, других государ­ственных органах и организациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях;

■ участвуют в уголовном судопроизводстве в качестве за­щитника и представителя потерпевшего, гражданского ис­тца и гражданского ответчика;

■ участвуют в качестве представителей сторон в Конститу­ционном Суде Российской Федерации;

■ осуществляют защиту прав граждан при оказании им пси­хиатрической помощи;

■ оказывают иную не запрещенную законом помощь (уча­ствуют в переговорах, составляют проекты договоров, ус­тавов и т. д.).

Как становятся адвокатами?

В члены коллегии адвокатов принимают граждан РФ, имею­щих высшее юридическое образование и стаж работы по специ-


альности юриста не менее двух лет, в том случае, если они успеш­но сдали квалификационный экзамен.

Лица, имеющие высшее юридическое образование, но не име­ющие стажа работы по специальности юриста или если такой стаж менее двух лет, могут быть приняты в коллегию адвокатов только после прохождения стажировки в коллегии сроком от ше­сти месяцев до одного года. По результатам прохождения стажи­ровки решается вопрос о зачислении стажера в члены коллегии адвокатов.

СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА

С

Адвокат — член коллегии адвокатов, призванный оказывать юри­дическую помощь гражданам и организациям: давать кон­сультации и разъяснения по юридическим вопросам, справки по законодательству, составлять жалобы, заявления и другие документы правового характера.

Адвокатура — в России добровольное объединение лиц, занимаю­щихся адвокатской деятельностью.

Милиция — орган государства, призванный обеспечивать охрану общественного порядка, собственности, прав и законных ин­тересов граждан, предприятий, организаций, учреждений от преступных посягательств.

Нотариат — система органов, на которые возложено удостовере­ние сделок, оформление наследственных прав и совершение других нотариальных действий.

Нотариус — работник органов нотариата, совершающий нотари­альные действия; должен иметь высшее юридическое образо­вание.

Прокуратура — система органов, осуществляющих надзор за точ­ным и единообразным исполнением законов всеми государ­ственными органами, предприятиями, учреждениями, орга­низациями, должностными лицами, а также гражданами. Наряду с другими правоохранительными органами прокура­тура обеспечивает законность и правопорядок.

1. Что является основной функцией прокуратуры?

2. Какие известные вам подразделения входят в состав милиции?

3. Что такое нотариат и каковы его функции?

4. Что такое адвокатура и каковы ее функции?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.