Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы внутренних дел






Систему органов внутренних дел возглавляет Министерство внутренних дел Российской Федерации. Одним из основных подраз­делений органов внутренних дел является милиция.

Милиция в Российской Федерации — это система государ­ственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посяга­тельств, наделенная правом применения мер принуждения.

Милиция в Российской Федерации подразделяется на крими­нальную милицию и милицию общественной безопасности.


I

Основными задачами криминальной милиции являются предуп­реждение, пресечение и раскрытие преступлений, осуществление розыска лиц, скрывающихся от суда и следствия, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших.

В состав криминальной милиции входят оперативно-розыск­ные подразделения (уголовный розыск, подразделение по борьбе с экономическими преступлениями, подразделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков), научно-технические подраз­деления (криминалистические лаборатории) и иные подразделе­ния, необходимые для выполнения задач, стоящих перед крими­нальной милицией.

Основными задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопас­ности, предупреждение и пресечение преступлений и админис­тративных правонарушений.

В состав милиции общественной безопасности входят дежур­ные части, подразделения патрульно-постовой службы, Государ­ственная инспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД), участковые инспектора, подразделения по предупреж­дению правонарушений несовершеннолетних и иные подразде­ления, необходимые для решения задач, стоящих перед милици­ей общественной безопасности.

В систему органов внутренних дел помимо милиции входят подразделения предварительного следствия и дознания, учрежде­ния системы исполнения наказаний, органы управления и подраз-


деления Государственной пожарной службы, подразделения пас­портно-визовой службы, каждое из которых выполняет возложен­ные на него задачи.

Кто может служить в милиции?

На службу в милицию имеют право поступать граждане Рос­сийской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет незави­симо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к обществен­ным объединениям, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего образования, способные по своим личным и де­ловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на сотрудников милиции обязанности.

Не могут быть приняты на службу в милицию граждане, име­ющие либо имевшие судимость.

Для поступающего в милицию устанавливается испытатель­ный срок от трех до шести месяцев в зависимости от уровня подготовки и должности, на которую он поступает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.