Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая технология






 

Современный компьютер уже более полквека с нами. Но до начала или середины 1990-х он оставался вспомогательным инструментом и не особенно влиял на стратегию предприятий. С появлением Интернета и в результате бурного развития телекоммуникационных технологий изменилось все. В буквальном смысле за одну ночь.

Фактически, несмотря на возникающую то тут, то там неразбериху и разочарования последних двух-трех лет, мы всего лишь в начале информационной революции. Во времена всеобщей дискретности компании-мастодонты уже не сияют столь ярко. Равно как и успешные 40-летние менеджеры среднего звена. Напротив, начальники и иерархи стремятся выжить и яростно защищают свои владения, приговаривая, что «и это пройдет».

Едва ли…

 

 

3. На перепутье: катаклизм белых воротничков

 

! Цветные правила...

· Работы для белых воротничков, как мы ее знали, больше нет.

· Ваша работа полностью изменится за 15 лет (если повезет).

· «Старой» бюрократии (читай: небоскребам, полным бюрократов) пришел конец.

· Новое офисное программное обеспечение = домкрат для мозгов.

· «Бюрократ — это дорогостоящий микрочип».

· «Не владей ничем, если можешь»

· Немыслимое становится мыслимым. Нет: вероятным.

! ТИРАДА Мы не готовы...

Мы стремимся «повысить результативность офисной работы»... тут и там. Вместо этого мы должны уничтожить бюрократические процессы и бюрократические структуры — и построить их заново, на новой основе.

Мы суетимся, пытаясь укрепить последние бастионы «гарантии занятости». Вместо этого пора осознать, что пожизненной карьеры в одной и той же компании больше нет.

Мы концентрируем усилия на развитии своих «рыночных преимуществ». Вместо этого следует культивировать единственное ценное качество — глубокое понимание того, что возможно все.

! ВИДЕНИЕ Я представляю себе...

Кончину конторских рабов вместе с их монотонньм, не приносящим удовлетворения трудом.

Обычную карьеру, состоящую из 10 различных позиций... в 5 разных компаниях... в 3 разных отраслях.

Работу, дарующую невероятную свободу действий тем, кто обладает силой и смелостью для создания нового неба и новой земли.

Возвращение уверенности в собственных силах: Я ЗДЕСЬ ГЛАВНЫЙ!

 

Фактор 98, 5%

Пенсионер, бывший когда-то профсоюзным лидером в порту Лондона, рассказал моему коллеге Ричарду Кингу, что для разгрузки лесовоза в 1970-е годы требовался труд 108 рабочих в течении 5 дней.

Это 540 человеко-дней. (Изнурительного труда.)

Примерно тогда начало происходить то... что назвали контейнерезация.

30 лет спустя, на рубеже столетия (и тысячелетия), когда груженое лесом судно приходит в те же доки, в том же порту, его разгрузка, по словам ветерана-докера, требует труда 8 человек в течение одного дня.

Это 8 человеко-дней. (Более того, эти синие воротнички теперь в основном выполняют работу белых воротничков с применением компьютеризированных контроллеров.)

В итоге: 98, 5% снижения трудозатрат синих воротничков при выполнении масштабной задачи.

Когда я привожу подобную статистику, будь то в далекой от морей Омахе, штат Небраска, или в порту Дубаи (Арабские Эмираты), никто не удивляется. Каждому известно, какой эффект имела контейнеризация для работы доков … точно так же все понимают значение погрузчиков для работы склада... или роботов в автомобилестроении.

Добро пожаловать в революцию синих воротничков.

Плавали, знаем. Не так ли?

_____________________________________

«»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.