Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы местного самоуправления






Основные понятия: местное самоуправление, вопросы местного значения, органы местного самоуправления, муниципальная собственность.

«Безобразие!» — возмущалась Маргарита Николаевна, вернув­шись вечером от старшей дочери Татьяны.

«Что случилось, мама?» — выглянула из своей комнаты Наташа.

«Таня опять Маришку в детский сад не устроила. Уже какой ме­сяц! Мест, видишь ли, нет. Детских садов у нас в городе мало. Что же это такое? — продолжала кипеть Маргарита Николаевна. — Мало того что государство такие маленькие пособия на детей пла­тит, так еще и матерям работать не дает. О чем наше правительство только думает?! Ну, ладно, денег на пособия нет, но детский сад в нашем городе можно построить, чтобы мать могла ребенка кор­мить? А сколько я могу с работы отпрашиваться, чтобы с Маришкой оставаться? И что это у нас за правительство такое?!»

«Мам, ну хватит кипятиться, — попыталась успокоить Маргариту Николаевну Наташа. — Во-первых, наша Таня с Маришкой, к счас­тью, не только на пособие живут. А во-вторых, при чем здесь наше правительство?»

«Как это при чем? — удивилась Маргарита Николаевна. — А кто же должен о наших детских садиках позаботиться?»


«Мам, ну неужели ты действительно считаешь, что правитель­ство должно знать, сколько садиков в нашем городе и хватает их или нет? Это вопросы местного значения, и их должны решать мы — жители города через органы местного самоуправления. Мы по основам правовых знаний проходили».

«Ой, Наташка, сколько же ты всего знаешь, — улыбнулась мама. — Хорошо, что у вас в школе такие полезные уроки».

Местное самоуправление в России имеет свою историю. Пер­воначально оно получило развитие на уровне сельских общин. В Петровскую эпоху были заложены основы городского самоуправ­ления. Городским обывателям дозволялось собираться в городе и составлять «общество городское», пользующееся определенными правами и выгодами: «общество» избирало городского главу, бур­гомистров и ратманов (членов магистрата) через каждые три года, формировало казну добровольными «складами» и употребляло ее «по общему согласию». Первичными ячейками самоуправления являлись ремесленные управы, которые имели широкие полномо­чия. Основой самоуправления в сельской местности были земские учреждения (земские собрания, управы).

Местное самоуправление в современной России — призна­ваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность на­селения по решению непосредственно или через органы местно­го самоуправления вопросов местного значения исходя из инте­ресов населения, его исторических и иных традиций.

Местное самоуправление основывается на принципах, закреп­ленных в Конституции РФ, а также в законодательстве о местном самоуправлении (Федеральный закон «Об общих принципах орга­низации местного самоуправления в Российской Федерации»). Важнейшими из них являются следующие:

■ местное самоуправление в пределах своих полномочий са­мостоятельно. Это означает, что никакой орган не имеет права вмешиваться в решение населением или органом ме­стного самоуправления вопросов, если такие вопросы вхо­дят в компетенцию органов местного самоуправления и приняты в соответствии с законами;

■ органы местного самоуправления организационно обособ­лены, они не входят в систему органов государственной власти;


■ местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владе­ния, пользования и распоряжения муниципальной соб­ственностью;

■ местное самоуправление осуществляется гражданами пу­тем референдума, выборов, других форм прямого волеизъ­явления, через выборные и другие органы местного само­управления;

■ структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно;

■ изменение границ территории, на которой осуществляется местное самоуправление, допускается только с учетом мне­ния населения.

Местное самоуправление как выражение власти народа со­ставляет одну из основ конституционного строя Российской Фе­дерации (Федеральный закон «Об общих принципах организа­ции местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 2).

Местное самоуправление должно решать вопросы местного значения.

Вопросами местного значения называют вопросы, непос­редственно связанные с жизнедеятельностью населения опре­деленной территории местного самоуправления.

Основным звеном местного самоуправления является террито­риальное муниципальное образование. Это городское, сельское по­селение или иная территория. Муниципальные образования имеют муниципальную собственность, выборные органы местного само­управления и местный бюджет.

К вопросам местного значения, решать которые должны орга­ны местного самоуправления, относятся:

■ владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью (собственностью, которая принадлежит го­родскому или сельскому поселению);

■ принятие или изменение уставов муниципальных образова­ний. Устав муниципального образования — основополага­ющий документ в организации местного самоуправления. Именно в нем конкретизируются положения Федерального закона о местном референдуме, народной правотворческой инициативе, территориальном общественном самоуправ­лении, иных формах прямого волеизъявления граждан, ус-


танавливаются основы взаимоотношении и компетенция органов, порядок управления муниципальной собственно­стью;

■ содержание и использование муниципального жилищного фонда;

■ организация и развитие муниципальных дошкольных, школьных учреждений, учреждений профессионального образования, здравоохранения;

■ охрана общественного порядка;

■ организация транспортного обслуживания населения, стро­ительство и содержание местных дорог;

■ торговое обслуживание населения, организация обще­ственного питания, бытового обслуживания;

■ благоустройство и озеленение территории муниципально­го образования;

■ охрана памятников истории и культуры, находящихся в му­ниципальной собственности.

К ведению местного самоуправления относятся и многие дру­гие вопросы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.