Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение бюджета времени при изучении дисциплины (в часах)






Тема Всего В том числе
Лекции Практические занятия Самостоятельная работа
1. Понятие и характеристика правоведения      
2. Основные понятия о государстве      
3. Основные понятия о праве      
4. Общие положения о правоотношениях      
5. Субъекты и объекты гражданского права      
6. Исковая давность      
7. Право собственности и его защита        
8. Обязательства в гражданском праве      
9. Ответственность за нарушение обязательств        
10. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда      
11. Наследственное право. Общие положения о наследовании        
12. Брачно-семейные правоотношения 7  
13. Общие понятия о трудовом праве      
14. Трудовой договор (контракт)        
15. Рабочее время и время отдыха      
16. Правовые основы оплаты труда      
17. Трудовая дисциплина      
18. Административные правонарушения и административная ответственность        
19.Преступления и уголовная ответственность за их совершение      
20. Основы экологического права      
21. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности      
22. Правовые основы защиты государственной тайны      
Итого        

 

Содержание дисциплины

Изучение дисциплины «Правоведение» предусматривает проведение лекционных и практических занятий по изучению нормативных актов и обобщению правоприменительной практики в уголовном праве, в сфере регулирования гражданско-правовых, административно-хозяйственных и трудовых правоотношений, самостоятельную работу студента, выполнение контрольной работы и сдачу экзамена.

 

Тема 1. Понятие и характеристика правоведения

Правоведение как специфическая отрасль знаний о государстве и праве. Особенности предмета правоведения. Правоведение в системе юридических наук. Методы правоведения: общие, частные, исторические и логические. Правоведение и теория государства и права.

 

Тема 2. Основные понятия о государстве

Понятие государства. Эволюция взглядов на происхождение государства. Роль государства в жизни общества. Государство как система государственных органов, обеспечивающих реализацию управленческих и правоохранительных функций.

Признаки государства: наличие властных полномочий, суверенитет, население, территория, право взимать налоги. Функции государства. Типы и формы государства. Экономическая, социальная, экологическая и правоохранительная функции государства. Правовое государство и его принципы. Государство и право и их соотношение. Соблюдение и защита прав человека – обязанность государства. Конституция – Основной закон государства. Конституционная система органов РФ. Особенности федеративного устройства России. Система органов государственной власти Российской Федерации.

 

Тема 3. Основные понятия о праве

Понятие о праве. Роль права в жизни общества. Право как система норм, регулирующих общественные отношения. Признаки права: государственно-волевой характер, нормативность, обязательность и властно-регулятивная природа. Принципы права. Принципы социальной справедливости, равноправия, единства прав и обязанностей граждан. Регулятивная, охранительная и воспитательная функции права. Норма права. Понятие структуры нормы права, ее гипотеза, диспозиция и санкция. Нормативные правовые акты.

Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права.

Источники российского права. Правовой обычай, юридический прецедент (судебная практика), нормативный правовой акт, нормативный договор как источники права. Классификация нормативных правовых актов: законы и подзаконные акты, отраслевые акты, акты общего и организационного действия. Система российского права. Отрасли права. Правоотношения как особый вид общественных отношений. Содержание правоотношений. Виды правоотношений. Юридические факты. Правонарушения, их признаки, виды и принципы квалификации. Юридическая ответственность и ее виды. Значение законности и правопорядка в современном обществе.

Тема 4. Общие положения о правоотношениях

Понятие гражданского правоотношения. Сущность и признаки правоотношений. Общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права. Субъекты правоотношений, их имущественная обособленность и юридическое равенство. Объекты правоотношений.

Заключение сделки как основание возникновения гражданского правоотношения. Формы сделок. Условия действительности и последствия недействительности сделок. Защита гражданских прав. Ответственность по гражданскому праву. Понятие и виды убытков.

 

Тема 5. Субъекты и объекты гражданского права

Физические и юридические лица как субъекты гражданских прав. Правоспособность и дееспособность граждан.

Понятие и признаки юридического лица. Правоспособность и дееспособность юридического лица. Коммерческие и некоммерческие организации. Государственная регистрация юридических лиц. Лицензирование деятельности юридических лиц. Ликвидация и реорганизация юридических лиц. Несостоятельность (банкротство) юридических лиц.

Хозяйственные товарищества и общества. Полное товарищество. Товарищество на вере. Общество с ограниченной ответственностью. Акционерное общество открытого и закрытого типа. Производственные кооперативы. Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Некоммерческие организации.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования как субъекты гражданского права.

Объекты гражданских прав: вещи (в том числе деньги и ценные бумаги), иное имущество (в том числе имущественные права), работы и услуги, информация, интеллектуальная собственность, нематериальные блага.

Оборотоспособность объектов гражданских прав.

Недвижимые и движимые вещи. Государственная регистрация недвижимости.

Предприятие как объект прав и имущественный комплекс для осуществления предпринимательской деятельности.

 

Тема 6. Исковая давность

Понятие и значение исковой давности. Сроки исковой давности, общие и сокращенные. Начало течения срока исковой давности. Приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности. Требования, на которые не распространяется исковая давность.

 

Тема 7. Право собственности и его защита

Понятие права собственности. Правомочия собственника. Субъекты права собственности. Способы приобретения права собственности. Частная собственность граждан. Собственность юридических лиц. Государственная и муниципальная собственность. Право хозяйственного ведения. Право оперативного управления. Объекты права собственности. Ценные бумаги и их виды. Право общей собственности. Приобретение права собственности. Защита права собственности.

Тема 8. Обязательства в гражданском праве

Понятие и содержание обязательства. Основания возникновения обязательств. Договорные и внедоговорные обязательства.

Заключение договора как основание возникновения обязательств. Стороны договора. Понятие и виды договоров. Содержание договоров.

Повышение роли договора на современном этапе развития экономики – необходимое условие рыночных отношений. Свобода договора. Смешанный договор. Соотношение договора и закона.

 

Тема 9. Ответственность за нарушение обязательств

Понятие исполнения обязательства. Место, срок и порядок исполнения обязательств. Ненадлежащее исполнение обязательств. Способы обеспечения исполнения обязательств. Неустойка, ее виды и формы. Залог и его виды. Удержание имущества должника. Поручительство. Банковская гарантия. Задаток.

Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Обязанность должника возместить убытки. Соотношение между неустойкой и убытками. Условия, необходимые для удовлетворения иска о возмещении убытков. Вина как условие ответственности за нарушение обязательств. Презумпция виновности должника – принцип гражданско-правовой ответственности.

Особенности правового регулирования ответственности предпринимателя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Основания прекращения обязательств.

 

Тема 10. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда

Цель и значение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда. Общие основания ответственности за причинение вреда. Ответственность организации за вред, причиненный по вине ее работника. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности. Ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью граждан.

 

Тема 11. Наследственное право. Общие положения о наследовании

Понятие и значение наследования как наследственного правопреемства. Наследодатели и наследники. Законодательство о наследовании. Наследование по закону. Наследование по завещанию. Принятие наследства. Оформление наследственных прав. Охрана наследственных прав.

 

Тема 12. Брачно-семейные правоотношения

Семейные отношения как предмет правового регулирования. Семейный кодекс Российской Федерации. Заключение и расторжение брака. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. Права несовершеннолетних детей. Алименты. Усыновление. Опека. Ответственность по семейному праву.

Тема 13. Общие понятия о трудовом праве

Понятие трудового права. Источники трудового права. Трудовое правоотношение.

Тема 14. Трудовой договор (контракт)

Понятие трудового договора (контракта). Содержание трудового договора (контракта). Стороны трудового договора.

Формы и сроки трудового договора. Испытательный срок при приеме на работу. Перевод и перемещение на другую работу. Порядок временного перевода на другую работу.

Основания прекращения трудового договора (контракта). Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работника. Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работодателя. Обеспечение занятости высвобождаемых работников.

Тема 15. Рабочее время и время отдыха

Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени. Сокращенное и неполное рабочее время. Ненормированный рабочий день. Условия привлечения к сверхурочным работам.

Время отдыха. Продолжительность обязательных перерывов в работе. Дни еженедельного отдыха. Праздничные дни. Ежегодные отпуска. Отпуск без сохранения заработной платы.

Тема 16. Правовые вопросы оплаты труда

Законодательное регулирование вознаграждения за труд. Системы заработной платы. Порядок выплаты заработной платы.

Оплата труда при отклонении от нормальных условий работы. Оплата труда за работу в ночное время. Оплата труда в дни еженедельного отдыха и праздничные дни. Оплата труда при временном переводе работника на другую работу. Оплата труда при работе по совместительству. Оплата труда при временном замещении другого работника.

Правила оплаты брака. Оплата простоя.

Гарантийные и компенсационные выплаты. Гарантии против необоснованных удержаний из заработной платы.

 

Тема 17. Трудовая дисциплина

Понятие дисциплины и дисциплинарного проступка. Условия дисциплинарной ответственности. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины. Виды и порядок наложения дисциплинарных взысканий. Порядок обжалования дисциплинарных взысканий.

Тема 18. Административные правонарушения и административная ответственность

Административное правонарушение: понятие, признаки и состав. Понятие и основания административной ответственности. Основания освобождения от административной ответственности. Ограничение административной ответственности. Наложение административного взыскания. Понятие и виды административных взысканий.

Тема 19. Преступления и уголовная ответственность за их совершение

Уголовное законодательство. Понятие уголовного преступления. Вина в уголовном праве. Понятие и формы вины. Наказание и его цели. Освобождение от наказания.

Преступления в сфере экономической деятельности. Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Незаконное предпринимательство. Регистрация незаконных сделок с землей. Незаконная банковская деятельность. Лжепредпринимательство. Незаконные финансовые операции. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем. Незаконное получение кредита. Злостное уклонение от погашения кредита. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Уклонение от уплаты налогов. Обман потребителей. Коммерческий подкуп. Незаконный экспорт. Неправомерные действия при банкротстве. Преднамеренное (фиктивное) банкротство.

 

Тема 20. Основы экологического права

Предмет и принципы экологического права.

Международное сотрудничество в области охраны окружающей природной среды.

Понятие права природопользования как важнейшего института экологического права.

Государственное управление в сфере экологии. Экологические права и обязанности граждан.

Ответственность за совершение экологических правонарушений (гражданско-правовая, административная, уголовная). Понятие, виды и способы возмещения экологического вреда. Экологические преступления как нарушения охраны окружающей среды (загрязнение почвы, вод, атмосферы, морской среды и т.п.).

Разрешение споров в области охраны окружающей среды.

Тема 21. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности

Формирование правовой позиции по вопросам профессиональной деятельности. Защита прав организаций. Представительство интересов организаций. Оформление договорных отношений в рамках профессиональной деятельности. Контроль за выполнением должностных обязанностей. Формирование правосознания у работников.

Тема 22. Правовые основы защиты государственной тайны

Нормативные правовые акты в области защиты информации, составляющей государственную тайну. Понятие информационного законодательства. Информационное право. Концепция правовой информатизации России. Законодательство о защите информации. Перечень сведений, отнесенных законом к государственной тайне. Служебная, коммерческая и банковская тайна. Преступления в сфере компьютерной информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.