Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие права и мораль






Конституция

За всю историю развития Бел. как самост. независ. гос-ва было принято 5 Конс-й (в 1919, 1927, 1937, 1978 и 1994 гг.). Причем первые четыре носили явно классовый характер, закрепляли господство лишь одной идеологии, исключали многопартийность, многообразие форм собственности.

В 90-е годы остро встала проблема принятия новой Конст-и, базирую­щейся на общечеловеч. ценностях, опыте конституционного строительства стран с устойчивым развитием. New Конст.была принята Верх. Советом РБ 15 марта 1994 г. Вторе название Конст.РБ - Основной Закон.

В новой К. предусмотрена программа соверш-ния демократии, содержатся гарантии прав и свобод. При этом не допускается заключение международных договоров, которые противоречат Конституции. Около 50 % статей К посвящены правам и свободам. Структура явл. стандартной, т.е. она сост. из преамбулы, осн. части и заключит. положений.Всего 146 статей, в преамбуле говорится о руководящих началах, на кот. базируется Конст. Всего 8 разделов(хар-ка гос. строя, права и свободы, обязанности, об избир. системе, о полномочиях гос. органов, о местном управлении и самоуправл., о финансово-кредит. системе, о порядке действия и изменениях Конст.)

 

Понятие права и мораль

Право действует в системе множества нормативных и ненормативных регуляторов, упорядочивающих отнош. людей в общ-ве. К ненорматив. регуляторам относится прежде всего природа, а точнее ее законы. Наряду с ненорматпвными в обществе исторически складываются нормативные регуляторы, в значительной мере зависящие от сознательной деятельности людей. Это созданные ими идеалы, принципы, правила из области морали, религии, обычаев, традиций и др.

Право и мораль неслучайно долго четко не разгранич-сь, они находятся в тесной связи. У них есть общее и различия. Общее заключ. в том, что оба явл. основными соц. регуляторами обществ. отношений. Вместе с тем, право и мораль различаются между собой и по форме своего выражения, и по сфере действия, и по способу регулирования. Если право формализуется в признаваемых гос-вом источниках, то мораль не имеет установленных форм самовыражения. Мораль содержится и в священных писаниях, и в художе­ственной литературе, и в произвед. ис-ва, и в сознании людей, в их поведении. Если право - сугубо нормативный регулятор, то мораль, наряду с нормативностью, хар-ся еще и оценочным подходом. Если правом упорядочиваются наиболее важные обществ. отнош., то моралью регламен­тируются все отношения, даже личностные (в смысле их одобрения или осуждения). Правом регламентируются обществ. отношения путем точного определения круга субъектов правовых отношений, их юридич. прав, обязанностей и гарантий. Мораль регулирует поведение людей общими устоями, принципами, одобрением или осуждением чего-то. Несоблюдение правовых норм влечет за собой принуждение со стороны государства, а нравственных - только обществ. порицание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.