Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и источники гражданского права.






Гражданское право - это совокупность правовых норм, кот регулируют имущественные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения (здоровье, честь, достоинство, авторское право).

Предмет гражданского права: имущественные отношения, которые характеризуются стоимостной формой.

Источником гражданского права является ГК (гражданский кодекс), Конституция, законы о защите прав потребителя, постановления правительства, указы президента.

Субъекты гражданского права: физические и юридические лица.

Юридическое лицо – орган, который имеет в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении обособленное имущество и отвечает им по всем своим обязанностям, имеет право самостоятельно приобретать права и нести обязанности, а так же выступать в качестве ответчика и истца в суде.

Юридические лица бывают: коммерческие и не коммерческие

Цель коммерческого юридического лица - получение прибыли.

Некоммерческие юридические лица – фонд охраны природы, благотворительные организации.

Виды коммерческих юридических лиц:

Хозяйственные товарищества и общества:

· полные товарищества: человек м.б. только 1-м, отвечают всем своим имуществом, несут солидарную субсидиальную ответственность, уставный капитал делится на доли, прибыль делится согласно долям, при голосовании 1 полный товарищ - 1 голос.

· товарищества на вере: вкладывают свои деньги в уставный капитал, ответственность в рамках доли, не имеет права участвовать в управлении, прибыль согласно доли.

ООО: устав. капитал делится на доли, учредительные док-т – устав; главные орган-совет учредителей; исполнит. орган-совет директоров, участники несут ответственность только в рамках доли.

ОДО: субсидиальная ответственность,

АО: устав. капитал делится на акции; гл.орган-собрание акционеров; бывают открытого и закрытого типа; есть привилегированные и непривилегированные акции.

Производственный кооператив - капитал делится на паи, при голосовании 1 участник-1 голос.

Унитарные и казенные государственные предприятия (унитарные на праве хозяйственного ведения, казенные на праве оперативного управления).

Виды не коммерческих юридических лиц:

1) Учреждения – музеи, школы, университеты, больницы. Доли только деньгами

2) Потребительский кооператив - вкладывает деньги, чтобы пользоваться услугой.

3) Общественные организации – участники не несут ответственности за деятельность своей организации. Религиозные организации- участники не имеют членства, но они несут ответственность.

4) Фонды: участники не несут ответственность; если участник внес средства, то обратно он забрать их не может






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.