Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила набора технических текстов

В.М. Виноградов

(Составлено по материалам Рунета)

 

В настоящее время в России для набора технических текстов чаще всего пользуются редакторами Word и Excel из программного пакета Microsoft Office. Поэтому основные правила работы с техническими текстами сформулированы к этим средствам.

Основной текст набирается чаще всего шрифтом Times New Roman размером 10-12 пт. Эти характеристики шрифта обычно являются параметрами " по умолчанию" для редактора Word. Исключением из этого правила является набор текста компьютерных программ и заполнение колонок набранных таблиц. Текст компьютерных программ рекомендуется набирать моноширинным (непропорциональным) шрифтом. (Например, Courier New) размером на 1-2 пункта меньше, чем основной текст. Колонки таблиц также рекомендуется заполнять моноширинным шрифтом. Что касается размера шрифта, то выбор зависит от размеров таблицы, но он не должен быть больше кегля основного текста.

Для форматирования текста и выравнивания формул в редакторе Word НИКОГДА не применяются пробелы. Текст набирается в непрерывном режиме, между отдельными словами вставляется по одному пробелу, а в конце абзаца выполняется перевод строки (нажимается клавиша Enter).

Для выравнивания текста в текстовом процессоре есть специальные команды выравнивания (по левому краю, по правому краю и по ширине), слева от линейки имеется еще кнопка для выравнивания по разделителю. " Красная" строка задается параметром форматирования абзаца " отступ первой строки". В МS Word отступы производятся перетягиванием мышкой бегунков на линейке или установкой параметров в настройках Формат/Абзац/Отступы и интервалы. Например, при написании шапки заявления надо установить выравнивание по левому краю и отступ слева более половины ширины рабочей области листа.

Между словами не нужно ставить более одного пробела, тем более не нужно ставить пробелы в слове для получения разреженного текста, это может повлиять на работу модуля проверки правописания или он перенесет часть слова на другую строку, если оно не будет помещаться в строке при изменении ее ширины. Для получения эффекта сжатого или разреженного шрифта используются настройки свойств шрифта (интервал шрифта) или вставка неразрывного пробела (Сtrl+Shift+Space).

Для более легкого психологического восприятия предложений после точки, завершающей предложение, можно поставить два пробела (обычно это применяется в английских текстах).

После знака номера " №" и параграфа " §" рекомендуется всегда ставить неразрывный пробел.

Для форматирования текста и выравнивания формул в редакторе Word НИКОГДА не применяются пробелы! Текст набирается в непрерывном режиме: между отдельными словами вставляется по одному пробелу, в конце абзаца выполняется перевод строки (нажимается клавиша Enter).

Пробел не ставится перед знаком процента " %", градуса " °" , внутри инициалов и в сокращениях после точек и т.д., и т.п., т.е., а если ставится, то короткий (1/4 пробела) неразрывный.

" Закрывающие" знаки препинания и символы (точка, запятая, закрывающая скобка и кавычки) должны быть расположены слитно с предыдущим словом, а после знака препинания обязательно должен быть поставлен пробел. " Открывающие" символы (открывающие скобки и кавычки, и т.п.) должны набираться после пробела слитно с нижеследующим словом. Иначе можно оказаться в ситуации, когда при автоматическом выравнивании абзаца строка будет начинаться, например, с запятой, а заканчиваться открывающей скобкой. Несколько закрывающих знаков подряд также пишутся слитно, например, идущие друг за другом закрывающая скобка и запятая, и только затем ставится пробел (т.е. перед следующим словом).

В текстах, полиграфически грамотно подготовленных, можно встретить минусы, дефисы и два рода тире: короткое тире (еn-dash) – и длинное тире (em-dash) –– Короткое тире обычно используется при указании диапазона, например, " страницы 13–34", а также в контекстах, вроде " Рис.А–12". Длинное тире используется в качестве знака пунктуации в предложениях –– это то самое, что в этом предложении. Короткое тире, подобно дефисам, обычно не имеет пробелов ни в одной из сторон. Это же касается длинного тире в англоязычных текстах, а при наборе текстов на русском языке следует, напротив помнить о пробелах с двух сторон длинного тире.

Если надо избежать разрыва строк между какими то словами, то следует, вместо обычного пробела ставить символ неразрывного пробела с помощью комбинации клавиш Ctrl+Shift+Space. Такую связку слов уместно делать, например, между фамилией и инициалами, названием величины и ее обозначением (масса m), значением величины и ее размерностью (25 кг). В последнем случае имеет смысл сделать пробел к тому же тонким, чтобы значение и размерность смотрелись, как единое целое. Проще всего выделить этот пробел и пометить, как нижний индекс, нажав клавиши Ctrl+ " –".

Неразрывные пробелы в Word являются еще и нерастяжимыми, т.е. при выравнивании строчек в абзаце по ширине они не растягиваются, в отличие от обычных пробелов.

В некоторых ситуациях может потребоваться указать явным образом Word'у, где надо переходить на другую строку внутри абзаца. Для этого в нужном месте надо вставить символ " разрыв строки", нажав Shift+Enter. В случаях, когда надо указать явным образом Word'у, где надо переходить на другую страницу в нужном месте надо вставить символ " разрыв страницы", нажав Ctrl+Enter.

При наборе технических текстов нужно придерживаться следующих общепринятых правил:

1. Латинские буквы, обозначающие физико-химические величины, пишутся курсивом, греческие же всегда! в прямом начертании;

2. Функции (sin, cos, lg, и т.д.) пишутся в прямом начертании, чтобы они явственно отличались от аргументов, изображенных латинскими буквами;

3. Цифры изображаются курсивом только тогда, когда они имеют смысл обозначения, а не числа (например, " из точки 1 в точку 2");

4. Скобки и математические знаки (" +", " -", " =" и т.д.) пишутся всегда! прямо;

5. символы атомов в химических формулах всегда! выполняются выполняются в прямом начертании.

При использовании встроенного в Word редактора формул MS Equation рекомендуется проверить правильность его настройки. В меню " Стиль" редактора формул надо выбрать пункт " Определить" для строчных и прописных греческих букв и для символов должен быть задан шрифт Symbol, а для остальных стилей –– ваш основной шрифт (например, Times New Roman Cyr), наклонный формат символов должен быть помечен только для стиля " Переменная", а полужирный –– для " Матрица-вектор" (впрочем, векторные величины лучше обозначать стрелочкой над соответствующим символом).

При написании индексов возможны два варианта. Если индекс имеет смысл обозначения величины, могущей принимать числовое значение, то он пишется курсивом, в противном случае –– в прямом начертании. Например, масса m c индексом i. Если i имеет смысл переменной, которая может принимать значения 1, 2 и т.д., то индекс надо делать курсивом. Если i –– это сокращение, например, от слова " ion" и имеется в виду масса иона, то индекс i –– это текст, а не переменная, и должен быть прямым. Естественно, что если индекс –– цифра (в явном виде), то пишется в прямом написании.

Одна из самых замечательных функций Word 2000 –– возможность работы с множеством " буферов обмена" (clipboards). Точнее Word 2000 работает с одним буфером, но помещать туда можно до 12 отрывков текста (картинок, диаграмм и т.д.д.) одновременно.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Родительская общественность призывает поддержать Павла Астахова на его посту | в) и другие продукты растительного происхождения опасные для здоровья человека при их употреблении.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.