Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Права и обязанности председателя студсовета общежития

ПОЛОЖЕНИЕ

О студенческом совете общежития

Пермского государственного университета

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с законодательством РФ, Положением о студенческом общежитии Пермского государственного университета и является локальным нормативным актом, регламентирующим деятельность органов студенческого самоуправления в студенческих общежитиях университета.

Настоящее Положение принимается Ученым советом университета по согласованию с профсоюзной организацией студентов и утверждается ректором университета.

1.2. Студенческий совет общежития (далее – студсовет общежития) является органом самоуправления и создается в каждом студенческом общежитии для привлечения студентов, проживающих в студенческом общежитии, к разработке и проведению мероприятий, направленных на улучшение воспитательной, культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной работы, организации досуга и здорового образа жизни студентов, для оказания помощи администрации студенческого общежития в улучшении жилищных условий и бытового обслуживания.

1.3. Студсовет общежития - представляет собой инициативную группу студентов, проживающих в студенческом общежитии, пользующихся доверием у проживающих в студенческом общежитии и способных развивать и укреплять студенческое самоуправление.

1.4. Студсовет общежития осуществляет свою деятельность в соответствии с планом внеучебных мероприятий в студенческом общежитии на учебный год, утверждаемым проректором по внеучебной работе университета.

1.5. Студсовет общежития в своей работе руководствуется законодательством РФ, Правилами внутреннего распорядка студенческого общежития Пермского государственного университета, Положением о студенческом общежитии Пермского государственного университета, настоящим Положением, Уставом и иными локальными актами университета, приказами и распоряжениями администрации университета и студенческого общежития, решениями профсоюзной организацией студентов университета.

1.6. Студсовет общежития избирается студентами, проживающими в общежитии, на общем собрании, сроком на один год. В случае неудовлетворительной работы студсовета общежития, проводятся досрочные выборы.

Заседания студсовета общежития проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.

1.7. Непосредственное руководство работой студсовета общежития осуществляется председателем студсовета общежития, избираемым на заседании студсовета общежития.

 

Решение принимается простым большинством голосов, не менее чем 50% присутствующих на заседании студентов.

1.8. Студсовет общежития взаимодействует с администрацией университета, отделом студенческих общежитий, деканатами факультетов, студенческими общественными организациями.

1.9. Контролирует работу студсовета общежития профсоюзная организация студентов университета.

 

II. Содержание работы студенческого совета

2.1. Обеспечивает создание атмосферы товарищества и взаимопомощи, но также строгой взыскательности к нарушителям Правил внутреннего распорядка в студенческом общежитии Пермского государственного университета.

2.2. Ходатайствует перед администрацией университета о поощрении проживающих в студенческом общежитии и применении к ним дисциплинарных взысканий, согласовывает применение мер поощрений и дисциплинарных взысканий по ходатайству администрации студенческого общежития, применяет к нарушителям меры общественного воздействия.

2.3. Активно содействует соблюдению Правил внутреннего распорядка в студенческом общежитии Пермского государственного университета.

2.4. Проводит проверки соблюдения санитарных правил содержания студенческого общежития, использования помещений студенческого общежития по назначению, правил безопасности при пользовании электрическими, газовыми и другими приборами, оборудования мебелью и другим инвентарем жилых и культурно-бытовых помещений в соответствии с типовыми нормами.

2.5. Вносит на рассмотрение администрации университета предложения по улучшению бытового обслуживания проживающих в студенческом общежитии, жилищно-бытовых условий в студенческом общежитии, обсуждает с представителями администрации университета вопросы, касающиеся проживания в студенческом общежитии.

2.6. Проводит информационную, культурно-массовую и спортивную работу среди проживающих в студенческом общежитии студентов.

2.7. Использует разнообразные формы воспитательной работы:

- тематические вечера,

- вечера, посвященные знаменательным датам, профессиональным праздникам,

- встречи с интересными людьми и другие мероприятия.

2.8. Может принимать участие в расселении студентов в студенческом общежитии и переселении проживающих из одной комнаты в другую.

2.9. Воспитывает бережное отношение у проживающих к имуществу университета, экономное использование электроэнергии, газа, воды.

2.10. Привлекает проживающих к работам по озеленению и благоустройству территории студенческого общежития, ремонту помещений, мебели и инвентаря, развитию других форм самообслуживания.

2.11. Принимает меры по возмещению ущерба, причиненного университету.

2.12. Содействует активному участию студентов, проживающих в студенческом общежитии, в конкурсах на «Лучшее общежитие», на «Лучшую комнату».

2.13. Выносит на обсуждение общих собраний проживающих в студенческом общежитии актуальные вопросы организации воспитательной, культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной и жилищно-бытовой работы в студенческом общежитии, отчеты старост этажей о результатах их работы, информацию о мероприятиях, проводимых в университете.

2.14. Координирует деятельность старост этажей студенческого общежития.

2.15. Организует и проводит выборы, в том числе досрочные, старост этажей.

2.16. Проводит собрания студентов первого курса для ознакомления с Правилами внутреннего распорядка в студенческом общежитии Пермского государственного университета.

 

 

III. Права и обязанности председателя студсовета общежития

3.1. Организует студенческое самоуправление в общежитии и проведение мероприятий, предусмотренных планом внеучебных мероприятий в студенческом общежитии на учебный год, руководит работой студсовета общежития и несет за нее ответственность.

3.2. Обеспечивает постоянную связь студсовета общежития с заместителями деканов факультетов по внеучебной работе, профбюро факультетов, отделов внеучебной работы и студенческих общежитий университета.

3.3. Представляет на обсуждение студсовета общежития проекты планов внеучебных мероприятий в студенческом общежитии на учебный год, согласовывая их с профсоюзной организацией студентов университета, представляет их на подпись проректору по внеучебной работе.

3.4. Регулярно проводит заседания студсовета общежития с обсуждением на них основных вопросов быта и воспитания студентов.

3.5. Организует подготовку и проведение общих собраний проживающих в общежитии.

3.6. Обеспечивает своевременное оповещение проживающих в студенческом общежитии о решениях студсовета общежития и планируемых мероприятиях.

3.7. Содействует добросовестному выполнению обязанностей всеми членами студсовета общежития.

3.8. Анализирует положительный опыт работы студенческих советов общежитий других вузов, способствует его внедрению в практику работы студсовета общежития.

3.9. Ежегодно отчитывается о работе студсовета общежития на общем собрании студентов общежития и на заседаниях профсоюзной организации студентов университета.

3.10. Ходатайствует перед администрацией и общественными организациями университета о моральном и материальном поощрении членов студсовета общежития за успешную работу.

СОГЛАСОВАНО:

Проректор по внеучебной работе О.П.Ильиных

 

Начальник юридического

отдела Т.Л. Никитина

 

Начальник отдела студенческих общежитий Л.П.Мальцева

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Социальный институт | VII. Условия участия и порядок проведения фестиваля-конкурса




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.