Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация молодых специалистов






6.1 Адаптация – процесс включения молодого специалиста в трудовой коллектив, приспособление к содержанию и условиям труда, социальной среде, освоение им необходимых трудовых навыков и функций, норм корпоративной культуры.

6.2 Целью проведения мероприятий по адаптации молодого специалиста является обеспечение быстрого и эффективного вхождения работника в производственный процесс и деятельность Общества.

6.3 Адаптация молодых специалистов состоит из двух основных частей – общей и профессиональной.

6.4 Общая адаптация предполагает формирование представления о Компании и Обществе, его основных направлениях деятельности, структуре и руководстве, перспективах развития, знакомство с корпоративной культурой и традициями, системой ценностей Общества.

6.5 Процесс общей адаптации молодых специалистов в Обществе продолжается в течение шести месяцев со дня приема на работу в Общество.

6.6 В числе мероприятий по общей адаптации молодых специалистов в Обществе проводятся:

- индивидуальное собеседование при приеме на работу;

- оценка при приеме на работу;

- консультация специалиста по работе с молодежью;

- анкетирование молодых специалистов;

- день молодого специалиста с посвящением в нефтяники;

- адаптационный семинар для молодых специалистов;

- тренинг, направленный на усвоение корпоративной культуры организации, ее ценностей;

- тренинг, направленный на развитие коммуникативных навыков в деловой среде;

- участие в ежегодной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов Общества.

6.7

1.

2.

3.

3.1.

3.2.

3.3.

1.

2.

3.

4.

5.

5.1.

5.2.

5.3.

5.4.

5.5.

5.6.

5.7. В течение первых трех дней работы молодого специалиста его непосредственный руководитель организует знакомство со структурой подразделения, целями и задачами его функционирования, с основными нормативными документами по направлению деятельности, знакомит молодого специалиста с основными должностными обязанностями (функциями, правами, ответственностью), с правилами внутреннего трудового распорядка.

6.8 Профессиональная адаптация выражается в определенном уровне овладения профессиональными навыками и умениями, в формировании профессионально важных качеств личности, в развитии устойчивого положительного отношения молодого специалиста к своей профессии.

6.9 Профессиональная адаптация включает в себя:

- прохождение молодым специалистом стажировки;

- подбор и назначение руководителя стажировки;

- составления индивидуального плана стажировки;

- подведение итогов стажировки молодых специалистов.

6.10 В течение первых десяти дней работы молодого специалиста непосредственный руководитель определяет руководителя стажировки молодого специалиста, согласовывает кандидатуру с вышестоящим руководителем и передает указанную информацию в ООиРП.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.