Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность и дееспособность юридических и физических лиц






Как и любой субъект права, юридическое лицо обладает право способностью и дееспособностью. Правоспособность и дееспо- собность юридических лиц (в отличие от физических лиц) возим кают одновременно с моментом регистрации организации I государственных органах в качестве юридического лица. При этом объем правоспособности и дееспособности у разных юридических лиц различный. Дело в том, что юридическое лицо имеет право за­ниматься не любыми видами деятельности, а только теми, для ко­торых оно создавалось.

В отличие от юридических лиц моменты возникновения пра­воспособности и дееспособности физических лиц не совпадают. Все физические лица имеют равную правоспособность. Она воз­никает с момента рождения человека и прекращается со смертью. Все граждане России имеют равную и полную правоспособность (в отличие от специальной для юридических лиц), а вот для иност­ранцев законодательство может предусматривать и некоторые ис­ключения (например, иностранцы не могут занимать некоторые должности).

Дееспособность физических лиц связана с наступлением опре­деленного возраста. В Российской Федерации полная дееспособ­ность возникает по достижении 18 лет. Ограничение дееспособнос­ти гражданина возможно только в судебном порядке и только в


случаях, предусмотренных законом. Например, закон предусмат­ривает возможность ограничить дееспособность гражданина, если он вследствие злоупотребления спиртными напитками или нарко­тическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Достижение 18 лет — это общее условие возникновения дее­способности физического лица. Но из этого правила есть исклю­чения, при которых дееспособность приобретает лицо, не достиг­шее 18 лет.

Так, лицо, не достигшее 18 лет, приобретает полную граждан­скую дееспособность, вступая в брак.

Еще один случай приобретения полной гражданской дее­способности до достижения 18 лет — эмансипация.

Эмансипация представляет собой объявление в установлен­ном законом порядке несовершеннолетнего полностью дееспо­собным.

Для эмансипации необходимо наличие ряда обязательных ус­ловий:

■ несовершеннолетний должен достичь 16 лет;

■ несовершеннолетний должен работать или с согласия ро­дителей заниматься предпринимательской деятельностью;


■ необходимо согласие обоих родителей несовершеннолет­него.

Тогда объявление несовершеннолетнего полностью дееспо­собным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства. Если же один из родителей не дает согласия, то вопрос об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспо­собным решает суд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.